» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Суррогатное материнство имеет признаки состава преступления, предусмотренные ст.

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2008, 12:37
Аватар для Алекс Куки
Алекс Куки Алекс Куки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 110
Алекс Куки is infamous around these parts
По умолчанию Суррогатное материнство имеет признаки состава преступления, предусмотренные ст.

Суррогатное материнство имеет признаки состава преступления, предусмотренные ст. 149 УК Украины (незаконная сделка относительно человека): Ваше мнение

Суррогатное материнство имеет признаки состава преступления, предусмотренные ст. 149 УК Украины (незаконная сделка относительно человека): Ваше мнение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2008, 20:21
Аватар для Татьяна Ива
Татьяна Ива Татьяна Ива вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 319
Татьяна Ива is infamous around these parts
По умолчанию

особенно если суррогатное мате6ринство под вопросом, то есть женский генній материал является роднім для матери-носителя ребенка
__________________
Несмотря на то, что я гениальна и идеальна, самокритичность — тоже моя сильная сторона
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2008, 20:41
Аватар для Анна Остк
Анна Остк Анна Остк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Анна Остк is infamous around these parts
По умолчанию

О, это больной вопрос.
Вся проблема в том, что у нас права и обязанности суррогатных матерей практически не прописаны, а если учесть что мы семимильными шагами идем в Евросоюз, а практически по всей Европе суррогатное материнство запрещено, то вообще дикая каша получается.
Будучи помошником народного депутата Рады последнего созыва имела отношение к разработке законопроэкта Закона "Про сурогатне материнство". Только у нас никому ничего не надо и, как обычно, все запороли на корню.
__________________
Когда орлы молчат, болтают попугаи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2008, 21:00
Аватар для Татьяна Ива
Татьяна Ива Татьяна Ива вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 319
Татьяна Ива is infamous around these parts
По умолчанию

проблема между прочим действительно глобальная
а все же в этом аспекте усматривается фактически продажа-покупка рбенка или нет?
__________________
Несмотря на то, что я гениальна и идеальна, самокритичность — тоже моя сильная сторона
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2008, 21:23
Аватар для Анна Остк
Анна Остк Анна Остк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Анна Остк is infamous around these parts
По умолчанию

Вознаграждение за выношенного суррогатной мтерью ребенка предусмотрено. А вот форма вознаграждения не указывается. И договор заключается в основном с медецинской точки зрения, а вопросы оплаты услуг суррогатной матери решается будущими родителями в индивидуальном порядке.Так что о заключении договора купли-продажи говорить не нужно, скорее это надання послуг.
А еще понятия "ребенок" и "зародыш" отличаются. Так что на момент заключения договора говорить о покупке ребенка нельзя, поскольку зародыш не является ребенком.
А вообще вопрос очень сложный, потому что законодательно суррогатное материнство разрешено только в двух странах - Британии и Нидерландах (не помню точно) и ознакомиться хоть с какой то литературой по этому вопросу очень проблематично. Если столкнешься с такой проблемой на практике, то прийдется действовать методом тыка :-(
__________________
Когда орлы молчат, болтают попугаи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2008, 21:35
Аватар для Татьяна Ива
Татьяна Ива Татьяна Ива вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 319
Татьяна Ива is infamous around these parts
По умолчанию

опять таки когда осуществлялась оплата, цель договора покупка не зародыша не эмбриона , а именно ребенка
генетическая принадлежаность и т.д.
__________________
Несмотря на то, что я гениальна и идеальна, самокритичность — тоже моя сильная сторона
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2008, 13:56
Аватар для Алекс Куки
Алекс Куки Алекс Куки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 110
Алекс Куки is infamous around these parts
По умолчанию

В составе речь идет именно о сделке, то есть, даже если в устном порядке договорились передать ребенка за деньги - это уже сделка. Но вопрос в том законная она или нет. И вообще кто-то может привести несколько примеров законной сделки относительно человека?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2008, 19:59
Аватар для Татьяна Ива
Татьяна Ива Татьяна Ива вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 319
Татьяна Ива is infamous around these parts
По умолчанию

Павел, комментарий к чему?
мы теоретизируем
Вам например не кажеться, что это сделка в отношении ребенка?
__________________
Несмотря на то, что я гениальна и идеальна, самокритичность — тоже моя сильная сторона
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2008, 07:12
Аватар для Роман Дэма
Роман Дэма Роман Дэма вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 51
Роман Дэма is infamous around these parts
По умолчанию

Ну конечно не будет состава, передача или получение человека должны быть совершенны с целью эксплуатации, с использованием обмана. шантажа, уязвимого состояния...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2008, 00:14
Аватар для Наташа Онтан
Наташа Онтан Наташа Онтан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Наташа Онтан is infamous around these parts
По умолчанию

Конечно же нет состава.
Для рассмотрения данной темы давайте вспомним Семейный кодекс (ст.123), где четко определены родители, и потому ,мое мнение, ст.149 УК не имеет отношение к суррогатному материнству.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot