» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » ч.2 Статьи 309 УК Украины Мнения и практика

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2010, 21:26
Аватар для Виктория Кшут
Виктория Кшут Виктория Кшут вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Виктория Кшут is infamous around these parts
По умолчанию ч.2 Статьи 309 УК Украины Мнения и практика

Стаття 309. Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту
2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб чи особою, яка раніше вчинила один із злочинів, передбачених статтями 307, 308, 310, 317 цього Кодексу, або якщо предметом таких дій були наркотичні засоби, психотропні речовини або їх аналоги у великих розмірах,-
караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.
Меня интересует мнение экспертов в этой области,а именно:
-Если человека взяли с серьезными наркотиками,далее отправили на СИЗО,а наркотик отправили на повторную экспертизу,экспертиза пришла и в ней указано,что то вовсе *был не наркотик,а психотропное вещество.
Вопрос:
1.Могут ли человека отпустить из СИЗО до Суда?
2.Может ли Судья вынести решение о принудительном лечении обвиняемого(например на 3 года) т.к. тот был взят с психотропнми веществами для личного употребления,т.к. тот наркоман.
3.Бывает ли это в практике?(ch)
__________________
Что нового?Слишком много боли...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2010, 14:52
Аватар для Екатина
Екатина Екатина вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Екатина is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Виктория. Из практики - если уже суд избрал меру пресечения в виде заключения пс - следователь не будет ее менять - так в суд уйдет. по решению суда при благоприятных обстоятельствах по делу - положит хар-ки и т.д - возможно и отпустят. Принудит лечение по ч. 4 ст. 309 или по гл. 34 УК? Пишите подробнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2010, 21:24
Аватар для Виктория Кшут
Виктория Кшут Виктория Кшут вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Виктория Кшут is infamous around these parts
По умолчанию

Доброй ночи Екатерина!
Не пойму это какая такая глава 34 УК(ch) Такой в Кодексе нет.
А согласно ст.96 УК - принудительное *лечение *может *быть применено *судом, *независимо *от назначенного *наказания, *к *лицам, совершившим *преступления *и *имеющим болезнь, *которая *представляет *опасность для *здоровья *других *лиц.
__________________
Что нового?Слишком много боли...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2010, 21:26
Аватар для Виктория Кшут
Виктория Кшут Виктория Кшут вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Виктория Кшут is infamous around these parts
По умолчанию

Я не хочу не кого обидеть,знаю и понимаю что предусмотрено нашим законодательством.Мне важно слово практиков которые работаю с этим, бывает ли, и часто ли Суд вместо того чтоб посадить человека,отправляет его просто на лечение.Хотя это звучит и глупо!
__________________
Что нового?Слишком много боли...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2010, 11:36
Аватар для Екатина
Екатина Екатина вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Екатина is infamous around these parts
По умолчанию

Глава 34 УПК. По ст. 96 УК и сами можете почитать практику ВСУ, а наркомания, например, в вашем случае - болезнь, не представляющая опасности для здоровья других лиц. Только одного лечения по ст. 96 УК не бывает - обязательно парралельно назначение наказания.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot