» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Захисник по КПК України

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2010, 19:48
Аватар для Лилия Миса
Лилия Миса Лилия Миса вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Лилия Миса is infamous around these parts
По умолчанию Захисник по КПК України

Специалисты в уголовном праве, разъясните пожалуйста! согласно ст. 44 КПК Украины "Як захисники допускаються особи, які мають свідоцт*во про право назаняття адвокатською діяльністю в Україні, та інші фахівці у галузі права, якіза законом мають право на надання правової допомоги особисто чи за дорученнямюридичної особи. " В коментариях прочла, что "У зв'язку з цими та іншими положеннямиміжнародних пра*вових актів Конституційний Суд України в своєму рішенні №13-рп/2000 від 16 листопада 2000 року скасував положення ч. 1 ст. 44 КПКУкраїни, і роз'яснив, що захисником у криміналь*ному процесу можебути будь-який фахівець в галузі права', якщо за законом він має право (можебути допущеним, відсутні обставини для його відводу) на надання правової до*помогиособисто чи за дорученням юридичної особи.Будь-який юрист, який запрошений обвинуваченимдо участі в кримінальній справі чи залучений по призначенню для захисту правобвинувачуваного, має кримінально-процесуальний статус за*хисника.
Вот мне не понятно, что значит фраза " будь-який фахівець в галузі права', якщо за законом він має право на надання правової до*помогиособисто чи за дорученням юридичної особи". Грубо говоря, может ли быть защитником в уголовном процессе юрист предприятия по доверенности, по уголовному делу открытом на директора предприятия????
__________________
Приглашаю на наращивание ногтей!!! Я сделаю Ваши ручки безупречными!!! Мои работы в альбоме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2010, 09:08
Аватар для Лилия Миса
Лилия Миса Лилия Миса вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Лилия Миса is infamous around these parts
По умолчанию

так а что это значит??? "кроме адвокатов с лицензией, кто "за законом має право "?
__________________
Приглашаю на наращивание ногтей!!! Я сделаю Ваши ручки безупречными!!! Мои работы в альбоме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2010, 13:03
Аватар для Вадим Дакав
Вадим Дакав Вадим Дакав вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Вадим Дакав is infamous around these parts
По умолчанию

На мою думку, КПК також закон і якщо особа є фахівцем в галузі права ( має диплом про вищу юридичну освіту) і є зареєстрованим підприємцем, зокрема, з видом діяльності - діяльність у сфері права- то цю особу має суд допускати у якості захисника, але наш найгуманніший і найсправедливіший суд відмовляє в цьому, мотивуючи, що відсутній закон про САМЕ ФАХІВЦЯ в галузі права хоча й ПРЯМО про це ніде не зазначено, в жодному нпа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2010, 19:09
Аватар для Лилия Миса
Лилия Миса Лилия Миса вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Лилия Миса is infamous around these parts
По умолчанию

вроде есть какое то разъяснение ВСУ на этот счёт, может кто ссылку даст на него.
__________________
Приглашаю на наращивание ногтей!!! Я сделаю Ваши ручки безупречными!!! Мои работы в альбоме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2010, 13:08
Аватар для Евгений Сама
Евгений Сама Евгений Сама вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Евгений Сама is infamous around these parts
По умолчанию

Есть несколько моментов - уголовное дело не открывается, а возбуждается. Будем точны в дефинициях. относительно специалиста - следователю нужно представить заявление от обвиняемого, что он хочет видеть в качестве своего защитника имярек, договор с обвиняемым или с его родственниками, копию диплома о высшем юр образовании. Тогда возможен допуск. Но для реальной, практической защиты - это глупость, поскольку юриста предприятия следователь "сделает" процессуальными пакостями. юрист предприятия будет полезен адвокату в качестве советника, поскольку знает внутреннюю сущность проблематики *предприятия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2010, 20:23
Аватар для Науменко Омь
Науменко Омь Науменко Омь вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Науменко Омь is infamous around these parts
По умолчанию

"Інші фахівці в галузі права" как правило не имет опыта в сфере уголовного права, не советовала бы иметь такого защитника
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot