» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » запреты фотографироваться в торгово развлекательных центрах- это правомерно ли?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2008, 06:29
Аватар для октавия
октавия октавия вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
октавия is infamous around these parts
По умолчанию запреты фотографироваться в торгово развлекательных центрах- это правомерно ли?

запреты фотографироваться в торгово развлекательных центрах- это правомерно ли?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2008, 16:24
Аватар для Classic
Classic Classic вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Classic is infamous around these parts
По умолчанию

Фотоаппарат у Вас точно отбрать не могут (думаю ,не стоит объяснять почему). Но, делать фото, на мой взгляд, запретить вправе, т.к. торговый центр является объектом частной собственности (как правило) и не относится к объектам общего доступа, и владелец вправе решать, какие запреты вводить
__________________
Нет времени ждать, едва ли есть кто-то, кто поможет нам в этом. Подай мне знак, когда ты будешь знать, что выхода нет...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2009, 06:02
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
MadMax is infamous around these parts
По умолчанию

запреты фотографироваться вывешивается обычно перед входом ( там про чебуреки и собак еще прописано) - в автосалонах например,это связано с недобросовестной конкуренцией,хотя есть спецсредства.только *исполнить то это предписание практически невозможно,возле каждого посетителя охранника не поставишь, с собаками и чебуреками проще,а фотокамеры все меньше и меньше
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2009, 06:23
Аватар для Олеся
Олеся Олеся вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 16
Олеся is infamous around these parts
По умолчанию

Вопросы Сергею Кузнецову.



А если это место общественного пользования?

Есть ли такой закон, что именно запрещена фотосъемка?

Насколько мне известно, можно нести ответственность за размещение сфотографированного изображения без согласия владельца (личности которую сфотографировали, или какого либо объекта принадлежащего этой личности ).
__________________
Делаю валенки, принимаю заказы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2009, 07:16
Аватар для Олеся
Олеся Олеся вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 16
Олеся is infamous around these parts
По умолчанию

У меня ситуация была

Мне запретили снимать в здании оао , в общественном месте , а у самих в помещении висит камера видеосъемки, кстати как и во многих магазинах в городе.

Просто абсурд какой-то получился им снимать меня можно избегая того что:

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

А мне их помещение нельзя.
__________________
Делаю валенки, принимаю заказы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2009, 17:52
Аватар для Иллона Самату
Иллона Самату Иллона Самату вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 31
Иллона Самату is infamous around these parts
По умолчанию

обычно такие запреты висят где поработал дизайнер, тем самым защищаются его права. а там где ведется видеонаблюдение висит табличка, информирующая Вас об этом (как праило на дверях). Вы вошли - дали согласие на съемку. не хотите что бы Вас снимали - не входите.
__________________
Исполнились мои давние и сокрвенные мечты: родилась дочь и приобретена трехкомнатная квартира. Пора писать новый список желаний. Дед Мороз готовься - аппетиты возрастают....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2009, 04:41
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

Торговый центр - не объект общего доступа!? *Сергей, я в шоке!!!

А как же публичная оферта, право каждого акцептовать её, или мне акцептовать ее через вентиляционную трубу?
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2009, 04:43
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

Илона, проблема в том, что такое объявление как правило висит не на дверях а в середине торгового зала, на дверях в лучшем случае висит табличка Мастеркард.
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2009, 04:49
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

Считаю торговый цент - место общего доступа, что хочу то и делаю, в рамках приличия конечно, не нарушая прав других. Если же мои фотографии будут использованы в целях недобросовестной конкуренции, тогда и разбирайтесь со мной. Что касается объектов интеллектуальной собственности, то никто мне не в праве запретить в личных целях переписывать часть главы книги себе в блокнотик, фотографировать помещение в личный фотоальбом, то есть использовать для личных некорыстных целей, если это ОАО только не выполняет гособоронзаказ засекреченный *:-P . Так жекак я и не обязан укладывать в ячейку свою дорожную сумку, при том что магазин за сохранность вещей ответственность не несет!
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2009, 05:26
Аватар для Олеся
Олеся Олеся вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 16
Олеся is infamous around these parts
По умолчанию

Причем *собственники по поводу съемки на фотоаппарат любят ссылаться на положения 209 ГК РФ. Мол мое, что хочу то и делаю.

На мой взгляд, фотосъемка не затрагивает вопросов права собственности на "территорию". То есть, легальный источник запрета, основанного на праве собственности, не существует.
__________________
Делаю валенки, принимаю заказы.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot