» Юридический форум » Разное » Курилка юриста » Моё любимое время года.

Курилка юриста Общение юристов и гостей форума на любые интересные не юридические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #521  
Старый 05.01.2011, 07:42
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

читается на одном дыхании, это точно. и понимаю, что шедевр, но не к душе. я всегда считала, что книгу нужно было лет в 15 читать, мне доступной она стала лет в 25... тогда уже не произвела такого впечатления. хотя всё остальное у Булгакова очень люблю. вот буквально всё, включая пьесы. кстати, все ли знают, что тот фильм про Ивана Васильича и профессию снят по пьесе Булгакова?
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 05.01.2011, 07:44
Аватар для Максимова
Максимова Максимова вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Максимова is infamous around these parts
По умолчанию

когда Маргарита открывает баночку с ведьмовским кремом
да. именно такой она мне и запомнилась))) очень живо, видно, описано автором)))... только мое впечатление было именно таким, какое уже упомянула. :-D
__________________
David Guetta - Titanium (feat. Sia)
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 05.01.2011, 07:49
Аватар для Валентина Дука
Валентина Дука Валентина Дука вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Валентина Дука is infamous around these parts
По умолчанию

Я в детстве не встретилась с книгой сказок Астрид Линдгрен. А вот для сына купила эту книгу. С каким удовольствием я её ему читала и перечитывала. В мультике так мало про Карлсона.А в книге......оооо сколько мы смеялись.
__________________
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 05.01.2011, 07:50
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валя, я уверена, что ты любишь Мастера потому что любишь. но ведь, согласись, тебе и другим странно слышать, что кому-то может не нравиться... ну даже не то чтоб не нраиться, а так... не вызывать восторга. мне кажется, уж черезчур Булгаков там намудрил.
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 05.01.2011, 07:51
Аватар для Валентина Дука
Валентина Дука Валентина Дука вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Валентина Дука is infamous around these parts
По умолчанию

да я знаю про Иван Васильича;-) . У Булгакова ещё рассказы ранние очень и очень понравились.
__________________
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 05.01.2011, 07:57
Аватар для Валентина Дука
Валентина Дука Валентина Дука вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Валентина Дука is infamous around these parts
По умолчанию

Намудрил...да....но не черезчур(имхо) это время такое было. Время то сколько с людьми всего намудрило и с Булгаковым тож. "Поэму без героя" Ахматовой тоже мудрёна....но...есть над чем подумать.
__________________
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 05.01.2011, 08:03
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я в общем, про две сюжетные линии. но это чистая имха. я б лучше два отдельных романа прочитала. такое впечатление что хотел сказать очень много и сказал в итоге не совсем то, что хотел. где-то была притча про это... надо поискать
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 05.01.2011, 08:06
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В чем смысл жизни? Каждый человек не один раз задумывался об этом.
смысл притчиЖил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император знал уже очень многое, и ему хотелось знать еще больше. *Но, увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их всех прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества. Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои императора 500 книг, в которых была описана вся история человечества.
Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод – тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.
И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги скатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги. И попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.
И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время, ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу. Но когда он принес ее, то император лежал уже на сметном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее.
И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной.
И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу: ЧЕЛОВЕК *РОЖДАЕТСЯ, *СТРАДАЕТ *И *УМИРАЕТ…
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 05.01.2011, 08:33
Вик Ку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как здорово, что мы разные! Я с Хелли ну ваще единомышленник, если убрать Маяковского. А мой приятель просто приходил в экстаз от кота, который человеческим голосом орал: Маэстро, урежте марш! А сейчас я читаю младшенькой Чуковского и Михалкова - блин, дурею! А можно русский язык сохранить без этой бредятины?
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 05.01.2011, 08:34
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пытаюсь сгладить впечатление от длинной притчи и напоминаю об Астрид Линдгрен. Пеппи Длинныйчулок
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot