» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Заинтересовано ли государство в правовой грамотности населения?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.06.2010, 09:01
Аркадий Касу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет не заинтересовано. Личный пример. Согласно Закона Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их соц.защиты" сотрудники МВД МЧС СБУ МО получившие ранение либо заболевание во время прохождения службы пользуются уймой льгот. У меня ранение при исполнении в 1994 (!!!) году, и только в 2008 (!!!!) я узнал и то случайно о своих льготах. Вопрос самый простой: Кто ездил все это время по беспланой путевке 1 раз в 2 года. И таких вопросов уйма. Когда я оформлял документы работники кадрового аппарата УМВДТ делали удивленные глаза и говорили"А Вы не знали? Ай,ай".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2010, 13:48
Михаил Пика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется нужно разделить заинтересованность в правовой грамотности государства и конкретных чиновников... Если для государства даже экономически должно быть выгодно "обслуживание" грамотного гражданина, то для 90% чиновников всех уровней лучше чтоб народ был быдлом. Так как чиновники сами очень малограмотные в своём большинстве (я не говорю о дипломах, а о конкретных знаниях) и у них нет не желания, ни стимулов грамотно работать с людьми. А неграмотного клиента можно и послать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2010, 08:14
Татьяна Ондкиэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий, помните поговорку: Знаю право - имею право, не знаю право - не имею прав.:-D
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2010, 12:29
Борис Гкэдэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Россиянам ближе поговорка: каждый правый имеет право на то что слева и то что справа.:-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2010, 14:23
Николай Писку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Учитывая тот факт что в настоящее время государство не в состоянии полностью реализовать положения конституции, скорее всего государство вряд ли заинтересовано в правовой грамотности населения иначе найдется слишком много желающих покритиковать само государство, а чиновники не заинтересованы в правовой грамотности населения вдвойне так как коррупция, чиновничий произвол и другие негативные явления бюрократической системы собственно и возникают на почве правовой безграмотности людей
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.06.2010, 13:15
ЮРИЙ ДИМИ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СЧИТАЮ ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО, КАК МЕХАНИЗМ, СТРЕМИТСЯ К УСТРАНЕНИЮ ПРАВОВОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. НО МЕХАНИЗМ СОСТОИТ ИЗ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ И КОМУ-ТО БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ КТО-ТО, ЧЕГО-ТО НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ! ТАК КАК НА ЭТОМ МОЖНО И ЗАРАБОТАТЬ! А ПОКА НЕ КОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ - НЕ КОНЧИТСЯ И БОЛЬШАЯ ИГРА!!! СЧИТАЮ МИРОМ ПРАВИТ НЕБОЛЬШАЯ ГРУППА, ВОТ КАК ОНИ ЗАХОТЯТ, ТАК И БУДЕТ, ИЗРЕДКА ПОДКИДЫВАЯ ДЛЯ "ТОЛПЫ" СЛАДКИЕ КУСОЧКИ ЭТОГО ПИРОГА!... В СТРАНЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЮРИСТОВ, НО ОТ ЭТОГО ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ НЕ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ!... БОЛЕЕ ТОГО, СЧИТАЮ, ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ! ЭЛЕКТРИК - ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, ВРАЧ - ВРАЧЕВАНИЕМ, ЮРИСТ - ПРАВОВЫМИ ВОПРОСАМИ НАСЕЛЕНИЯ. ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА - ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ!!! ПРО НИГИЛИЗМ МОЖНО СКАЗАТЬ В ЛЮБОЙ СФЕРЕ!!! ВЫ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТЕ, НАПРИМЕР, О КОСМОНАВТИКЕ ИЛИ ЖИЗНИ ТУФЕЛЬКИ-ИНФУЗОРИИ?! НЕОБЪЯТНОЕ ОБЪЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.06.2010, 15:00
marina voyt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если население будет грамотным в России- это меньше расходов на взятки? Как тогда будут кормиться тысячи гос. структур?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.06.2010, 15:12
Александр k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно! Марина (он инглиш).
Полностью согласен с Александром Тиханюк(Y) !
Марина Хачатурян! Вы смеетесь над нами?
Посмотрите сайт Верховного Суда РФ - это, как надо работать, чтобы долбаное решение получить? Полный идио...м Это же понятно?
Все станут умными и начнут тыкать законами (не путать с дураподобными передачами "Час Суда").
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.06.2010, 15:24
marina voyt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня в паспортном московском столе разводили на взятку. Отказывали в присвоении ребёнку российского гражданства и регистрации по месту моего проживания без письменного согласия отца ребенка (в моём случае заверенного у нотариуса с переводом). К сожалению людям без некоторой правовой базы легче заплатить в подобных случаях...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.06.2010, 22:32
Аватар для Андрей С
Андрей С Андрей С вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Андрей С is infamous around these parts
По умолчанию

Однозначно да.
И это НЕ интерес, а объективная реальность продиктованная условиями рынка (читай общественными отношениями).
__________________
Несовершенная практика совершенствует только ошибки!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot