Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 06.08.2009, 00:09
Богдан Нэтм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос по Украине.Медсестра ,стаж работы 20 лет.Из них 5 лет проработала в стационаре тубдиспансера.Может ли она уйти на пенсию не дожидаясь пенсионного возраста.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.08.2009, 11:00
Дыренко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Девушка работает на договорной основе. Каждый год подписывает с работодателем новый договор. Работает в театре актрисой. Общий стаж работы в театре и вообще 5 лет. Слышала, что после 5 лет работы по договору должны перевести в штат театра. Из 5 лет 3 года работала в театре г. Хабаровска, затем 2 года в театре г. Москвы при непрерывном стаже. ВОПРОСЫ: 1. МОГУТ ЛИ ЕЁ ПЕРЕВЕСТИ В ШТАТ ТЕАТРА. Т. К. ОНА ПРОРАБОТАЛА 5 ЛЕТ. 2. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЕВУШКА БЕРЕМЕННА. ЕСЛИ ЕЁ ВСЁ- ТАКИ НЕ ПЕРЕВОДЯТ В ШТАТ, КАКИМИ ПРАВАМИ ОНА ПОЛЬЗУЕТСЯ. ОСТАВАЯСЬ РАБОТАТЬ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ? СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 06.08.2009, 11:11
Гожавина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Я работаю в страховой компании ООО "Росгосстрах" менеджером офисных продаж. Если меня не отпускают на преддипломные 4 месяца в отпуск. Мне обязаны выплатить денежную компенсацию за это или нет?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 06.08.2009, 12:16
Виктория Такиэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Куликова:Нет, не обязаны
В ТК есть статья 126, в ней говориться, что "часть ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией".
ТК говорит ТОЛЬКО О ЕЖЕГОДНОМ ОСНОВНОМ ОТПУСКе. На учебный отпуск эта норма не распространяется.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 06.08.2009, 12:18
Виктория Таки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите разобраться, что делать.
Ситуация такая. У всех сотрудников имеются должностные инструкции, которые ими подписаны.
Ряд рабочих выполняют дополнительные работы по нарядам и получают, соответственно, доплаты.
В настоящее время решено увеличить им трудовые обязанности, включив те работы, которые они выполняют по нарядам, в должностные инструкции. Одинработник отказывается подписывать новую должностную инструкцию....
Что можно сделатьв данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 06.08.2009, 12:57
Ольга Гэка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктория, нельзя привлекать работника к работам, не обусловленным трудовым договором. В случае же производственной необходимости такое привлечение возможно, но только с согласия самого работника.
Может быть целесообразно оформить совмещение профессий?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 07.08.2009, 13:20
Савченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если за 2 месяца предупредить об изменении условий работы? Ну разумно все должно быть. Нельзя бухгалтера заставлять дополнительно мыть пол вкабинете.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 26.08.2009, 12:02
ЛюдМила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

наталья христьян, посмотрите ст.58, ст.59 ТК
****://***.hrinform.ru/codex/iii.shtml#78 ,

а также ****://consultingstandard.ru/answer08.htm
"Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2006) разъяснил следующее: «При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок». Итак, любой работник после увольнения сможет обратиться в суд с требованием восстановления на работе и, если суд не найдет оснований к заключению срочного трудового договора – работника восстановят на работе, и, более того, с работодателя взыщут заработную плату, оплату вынужденного прогула, компенсацию морального вреда."
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 26.08.2009, 12:15
ЛюдМила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если с женщиной заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ). Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 30.08.2009, 16:22
ТАНЮША НОСОК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация: работаю в России (гражданство РФ), в районе крайнего Севера, ючусь в институте в Белоруссии, надо ехать на сессию, справка-вызов есть, но работодатель отказывает мне в дополнительном отпуске с сохранением заработной платы и оплаты проезда , ссылаясь на то, что я ючусь в Беларусь и мой ВУЗ не имеет государственной аккредитации на территории РФ. читала ТК РФ, но не совсем понимаю, Что значит государственная аккредитация?
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot