» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Является ли длящимся преступление - использование поддельного документа (ч.3

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.10.2009, 11:06
Аватар для Михаил Оки
Михаил Оки Михаил Оки вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
Михаил Оки is infamous around these parts
По умолчанию

Ув. Андрей Давидченко! Точку зрению относительно отказа в уголовном преследовании лица, 15 лет назад подавшего в отдел кадров поддельный диплом, я и не оспаривал.
С Вашим замечанием относительно наличия в действиях данного лица признаков пособничества в сбыте данного документа соглашаюсь – действительно, недосмотрел, что в ч. 5 ст. 27 УК речь идет не только об орудиях и средствах преступления, но и о предметах, полученных преступным путем.
Однако тот факт, что лицо предъявило поддельный диплом однократно и то, что его прямым умыслом охватывалось, что впоследствии кто-либо «…в силу своих обязанностей ознакомился с этим документом…», как раз и свидетельствует о пребывании данного лица в состоянии законченного преступления (после его юридического, но до фактического окончания).
__________________
SAPIENTI SAT
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.10.2009, 11:11
Аватар для Михаил Оки
Михаил Оки Михаил Оки вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
Михаил Оки is infamous around these parts
По умолчанию

Я имею в виду, что признаки состава в действиях есть, но до явки с повинной либо обнаружения подделки или наступлениях иных обстоятельств, при которых подделка раскроется, преступление длится. Точно так же (после совершения деяния, но до его пресечения) будут длиться на стадии законченного преступления побег из мест лишения свободы либо из-под стражи, дезертирство, похищение человека, захват заложников и т.д.
Что же касается Вашей ссылки на подпункт «б» п. 6 постановления ПВС УССР от 25.09.1981 № 7 «О практике применения судами Украины законодательства по делам о хищении государственного и коллективного имущества» (с последующими изменениями и дополнениями), в ней речь идет о продолжаемом преступлении, а не о длящемся.
Кстати, Ваши слова относительно стиля аргументации (про «сбытом здесь и не пахнет») – не в мой адрес…
__________________
SAPIENTI SAT
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.10.2009, 16:22
Аватар для Римма Файс
Римма Файс Римма Файс вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Римма Файс is infamous around these parts
По умолчанию

Давайте все же обратимся к науке уголовного права -длящееся преступление в виде действия или бездействия, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Началом длящегося преступления является совершение первого действия или бездействия, а концом - явка с повинной в органы власти или задержание лица. Например, дезертирство начинается с момента самовольного оставления части или места службы и длится до тех пор, пока виновный не явится на военную службу или не будет задержан органами власти.
__________________
МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.10.2009, 16:37
Аватар для Римма Файс
Римма Файс Римма Файс вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Римма Файс is infamous around these parts
По умолчанию

Так вот хочеться добавить, что именно данный состав преступления будет продолжаться при стадии оконченного преступления. Это я к тому,что вроде бы преступление кажется оконченным при подачи поддельного диплома, однако квалификация исходя из умысла субъекта предусматривает то, что субъект предполагал довольно длительное использование поддельного диплома, а тем самым преступление не оканчивается....
__________________
МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.10.2009, 18:17
Аватар для Римма Файс
Римма Файс Римма Файс вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Римма Файс is infamous around these parts
По умолчанию

Возвращаясь к вопросу автора темы - конечно же законодателем не предусмотрена ответственность за длящееся преступление - это понятие науки уголовного права и дано оно для определения понятия множественности преступлений.....и для правильной квалификации.
__________________
МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.10.2009, 20:51
Аватар для Георгий Мами
Георгий Мами Георгий Мами вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Георгий Мами is infamous around these parts
По умолчанию

Исходя из поставленных условий, нет длящегося преступления, поскольку дипломлежал мертвым грузом в ОК и его никто за 15 лет не использовал.В то времякак, Использование поддельного диплома является оконченным преступлением смомента предоставления диплома в ОК, в качестве документа. И каждый раз, когдаэтот диплом будет использован для переаттестации или для повышения по службе,будет самостоятельным преступным действием. То что диплом находился в ОК 15 лети правонарушитель по своей инициативе диплом из ОК не забирал, тоже не образовываетдлящееся преступление, поскольку нет непрерывного совершения преступнойдеятельности в течение этого времени.
Нужно сделать принципиальное отличие между понятиями, использование ихранение, использование предполагает удовлетворение каких либо потребностей, вто время как хранение, это просто владение.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.10.2009, 20:51
Аватар для Георгий Мами
Георгий Мами Георгий Мами вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Георгий Мами is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение...

А вот, если был бы такой квалифицирующий признак как, хранениеподдельногодокумента, то это состояние было бы длящимся преступлением.
(1)Длящимся преступлением признается деяние,характеризующееся непрерывнымсовершением преступной деятельности в течениенеопределенного времени. Вслучае длящегося преступления множественностипреступлений не существует.
(2)Длящееся преступление признается оконченным с моментапрекращенияпреступной деятельности или благодаря наступлению событий,препятствующихосуществлению такой деятельности.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.10.2009, 07:14
Аватар для Римма Файс
Римма Файс Римма Файс вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Римма Файс is infamous around these parts
По умолчанию

Георгий, указывая на понятие множественности преступлений я имела в виду то, что наукой предусмотрено данное понятие для разграничения неоднократности, совокупности, рецидива от составных преступлений, такими являются продолжаемые и длящееся преступления..... И если в ОК проводились переаттестации, то исходя из Ваших постов можно вменять виновному отдельный эпизод? А как же тогда субъективная сторона данного преступления - ведь он охватывается одним умыслом - занять определенную должность?
__________________
МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2009, 07:40
Аватар для Римма Файс
Римма Файс Римма Файс вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Римма Файс is infamous around these parts
По умолчанию

исправлю себя - продолжаемые и длящееся преступления - это сложные единичные преступления, а не составные..... Извините....
__________________
МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2009, 17:08
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо всем за участие в обсуждении темы. Мнения разделились. И это так похоже на нас, юристов;-)
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot