» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Является ли экономический кризис "непреодолимой силой"? Ваше мнение. и как на ...

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2009, 14:30
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию Является ли экономический кризис "непреодолимой силой"? Ваше мнение. и как на ...

Является ли экономический кризис "непреодолимой силой"? Ваше мнение. и как на практике?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2009, 16:15
Аватар для Asad Yys
Asad Yys Asad Yys вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 166
Asad Yys is infamous around these parts
По умолчанию

Непростой вопрос.



Во первых для признания экономического кризиса как обстоятельства неопредолимой силы необходимо точное его определение в соответствии с понятием неопредолимости, т.е. возникновения в независимости от административно-организационных структур и субъектов.



Во вторых его офицальное признание может вызвать массу злоупотреблений законом, многоие организации выводили бы свое имущество и активы списывая все на офицально признаный кризис как обстоятельства неопредолимой силы, а также бы невыполняли свои имущественные обязательства!
__________________
Поздравляю Всех с праздником Курбан-Байрам!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2009, 16:54
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

А как на практике? В случае возникновения спора, суды признают кризис непреодолимой силой? а если договором предусмотрено такое обстоятельство как непреодолимая сила? :-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2009, 05:36
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
MadMax is infamous around these parts
По умолчанию

Форс-мажор и обстоятельства неопреодолимой силы это же синонимы-есть четкие юридические понятия-война,стихийное бедствие,а предпринимательская деятельность в экономике всегда сопряжена с предпринимательским риском-чем выше риск (наркотики,оружие,торговля людьми),тем выше прибыль (маржинальный доход-разница между валовым доходом и постоянными издержками).Так предпринимательский риск можно застраховать,его учитывают при инвестиционных программах,а войны сложно заложить в экономические реалии
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2009, 15:34
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Не считаете ли Вы, что бывают случаи, когда "кризис" подпадает под понятие непреодолимой силы? если на лицо все условия - и неожиданность, и оно действительно непредотвратимо...ну и т.д. и ещё, ко всему прочему, стороны, при заключении договора, предусмотрели кризис в качестве непреодолимой силы.....Я считаю, что кризис должен признаваться непреодолимой силой, в случае возникновения спора, если такое предусмотрено договором, так как стороны выразили свою волю....а, на сколько мне известно, на практике суды даже такое обстоятельство не признают причиной для того, чтобы признать непреодолимой силой кризис. *:-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 08:31
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
MadMax is infamous around these parts
По умолчанию

Магдалина,имя редкое и красивое,правильно ли я понял-если в договоре со мной вы пропишите,что выпадение снега 15 марта 2009 г. является кризисным явлением-вы же не господь бог и не можете предотвратить это небесное мероприятие, после этого крыша вашей организации провалилась вследствии выпадения осадков в рамере 10 мм. и повредила ваши *помидоры и компьютеры,а также денежные знаки и всю финансовую документацию и это является кризисным, для вас, явлением и соответственно платить вы мне по договору ничего не будете.Мы с вами пойдем в суд и суд решит в вашу пользу наш с вами спор,правильно я понял.Вот бы хорошо было-на кризис все списать можно и не платить никому и ничего,благодать-кредиты можно не платить,с клиентами не рассчитываться,персонал кинуть.Тогда,Магдалина,готовтесь,что с вами также поступят.
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2009, 13:17
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Дмитрий, спасибо.

Дмитрй, Вы утрируете. *:-)предпринимательская деятельность предполагает априори риск....закрепленное сторонами условие в договоре, выражает их волю на то....тем более, что кризис в какой-то степени обладает всеми необходимыми условиями *признания его "непреодолимой силой".



если в договоре со мной вы пропишите,что выпадение снега 15 марта 2009 г. является кризисным явлением...

В Вашем примере стороны ожидают выпадения снега именно 15 марта 2009 года...а непреодолимой силой признается обстоятельство (событие) являющееся чрезвычайным, неожиданным....Что касается кризиса как форс-мажорного обстоятельства, то стороны, при желании, закрепят в договоре не конкретный срок, в течение которого наступит кризис, а вообще "возможность наступления экономического кризиса в период действия договора" , также как и пожар, война ... :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2009, 15:18
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
MadMax is infamous around these parts
По умолчанию

Форс-мажорное обстоятельство (фр. Force majeure, высшая сила) — чрезвычайное событие, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. Ответственность на случай форс-мажорных обстоятельств может включаться в договоры.Так прописано в википеди,это рационально,это разумно,это логично,так должно быть и в общественной жизни.Так вот,Магдалина,злоупотребление предпринимателей достигнет невероятного размаха и вы выпускаете джина из бутылки и даете возможность списать все *на кризис.В юридической литературе есть только эти понятия- чрезвычайные стихийные природные явления,войны,эпидемии,крупномасштабные забастовки,революции и все.Другого там нет и ,надеюсь,не будет,конечно пока только до того момента,когда уважаемая Магда не станет законотворцом и пропишет нам новые законы.Вы же хотите дать возможности списать все на кризис и ушлые предприниматели этим неприменно воспользуются-не открывайте этот ящик пандорры,умоляю я вас,магдалина.
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2009, 16:42
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрий, я высказала своё мнение....Вы высказали своё...я уважаю Ваше мнение, спасибо. Кто ещё, что думает по данному вопросу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2009, 13:42
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Махмуд. На практике есть случаи, когда суд признавал кризис - непреодолимой силой, когда в договоре было предусмотрено сторонами такое обстоятельство .... Кризис - это тяжелое переходное состояние....

А где написано, что надо отталкиваться от "подтвеждения полномочного органа *того, что такое явление имело место"? :-) а отталкиваться при признании той или иной ситуации форс-мажором надо исходя из условий -

1. соответствующее обстоятельство (событие)должно быть действительно объективно непредотвратимым при данных условиях

2.соответствующее обстоятельство (событие) должно быть чрезвычайным (неожиданным).

3.неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательство должно быть вызвано именно влиянием непреодолимой силы :-)
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot