» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все, что с ними связано.

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 04.07.2009, 10:44
Аватар для Сергей Нагакн
Сергей Нагакн Сергей Нагакн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Сергей Нагакн is infamous around these parts
По умолчанию

Прошу разъяснить мне следующий вопрос. В квитанции за оплату коммунальных услуг за июнь месяц мне записали показания общедомового счетчика по электроэнергии и требуют оплатить эту электроэнергию. У меня имеется индивидуальный счетчик учета потребления электроэнергии в моей квартире. Но управляющая компания ссылается на строчку из Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательство по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета» и требуют оплатить указанное количество электроэнергии.
Никакого договора об оплате электроэнергии по показаниям общедомового счетчика у меня нет. Я вообще не знаю есть ли такой счетчик.
Правомерны ли такие требования компании?
__________________
Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.07.2009, 12:50
Аватар для Владимир Канчака
Владимир Канчака Владимир Канчака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Владимир Канчака is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей Нагорный. Да Сергей, действия компании правомерны, т. к такая норма существует. Сразу следует обратить внимание на то что вы оплачиваете не все показания обще домового счетчика, а только их часть. Для ясности приведу следующий пример. Например вы живете в многоквартирном доме состоящем из 10 квартир. В 5 стоят индивидуальные приборы учета электроэнергии, а в 5 таких приборов нет. Управляющая компания берет объем электроэнергии определяемой на основании показаний счетчиков из 5 квартир и прибавляет к ним объем электроэнергии с 5 других квартир определяемой по нормам потребления установленным в вашем регионе. После из объема электроэнергии определенной на основании показаний обще домового счетчика вычитается полученый выше объем. После этого полученый результат делится на всех проживающих в многоквартирном доме.Если у вас есть сомнения в наличии счетчика то советую обратится в управляющую компанию с просьбой присутствовать на снятии показаний с общедомового счетчика.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.07.2009, 13:32
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Тане Соболевой и Татьяне Кириченко
Если я правильно поняла Таню Соболеву, то данная квартира находится в долевойсобственности двух граждан - 2/3 и 1/3, т.е. она не коммунальная. И не совсем понятно при чем тут договор наймасобственниками квартиры? C кем они их должны были заключить, если квартира в собственности? Или я что-то не поняла? Насколько я понимаю ситуацию, то суд определил порядок пользования квартирой. И если квартира находится в долевой собственности, то в соответствии с п.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Хотелось бы увидеть комментарии опытных адвокатов по данному вопросу.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.07.2009, 19:15
Аватар для icq
icq icq вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
icq is infamous around these parts
По умолчанию

Кто знает, где можно найти приказ нр 147/1/1/7872 от 15.10.07
Там указание Минобороны РФ, о том что в/служащие проживающие в общежитии Минобороны оплачивают лишь коммунальные услуги, все остальное гасится из бюджета(ни каких там вахтер и констелянш Вы оплачивать не должны).Это указание доведено до всех КЭЧ, но они его не исполняют, так как им это не выгодно.Кто подскажет,где можно найти этот приказ.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.07.2009, 18:19
Аватар для Tanya Sodol
Tanya Sodol Tanya Sodol вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 27
Tanya Sodol is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Суд еще не состоялся-ждем.Но наверняка, он решит,что бОльшая комната соседу(у него ведь 2/3),а мне маленькую (у менч 1/3).Квартира в общей долевой собственности. Но счета разные по долям сделали в Расчетном Центре без судов.
Он должен спрашивать моего согласия на квартирантов?
__________________
в гостях у "МАЗАРИ-ШАРИФ"...
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.07.2009, 18:25
Аватар для Tanya Sodol
Tanya Sodol Tanya Sodol вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 27
Tanya Sodol is infamous around these parts
По умолчанию

Еще другой вопрос. Если квартира неприватизирована,в ней прописаны трое-уже не являющиеся членами семьи(бывшие члены семьи),вырос долг.Наниматель написал заявление в РЭМП на раздел счетов,на что РЭМП ответил,что они неправомочны-Оплати сам и подай на бывших членов семьи в суд. Естественно если оплатить-они отдавать деньги не будут,да и долг очень большой.Наниматель платит по-тихоньку третью часть.Как быть в этом случае?Говорят,что суды счета на НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилье не делят.
__________________
в гостях у "МАЗАРИ-ШАРИФ"...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.07.2009, 09:03
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

АЛЛЕ Бакеевой( ХО ...Она не дает вам квитанцию на оплату? Вы хотите погасить долг? Дак нет ничего проще, как сходить в ДУ или в организацию, начисляющую оплату, и взять выписку и квитанцию на оплату. Поверьте, вам такую цидулю с удовольствием дадут, и будут безмерно счастливы, если вы оплатите.
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 23.07.2009, 14:03
Аватар для Tanya Sodol
Tanya Sodol Tanya Sodol вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 27
Tanya Sodol is infamous around these parts
По умолчанию

Да...Это уже не та СКОРАЯ юридическая помощь как была раньше. 4 дня жду ответ...
__________________
в гостях у "МАЗАРИ-ШАРИФ"...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 23.07.2009, 14:18
Аватар для Tanya Sodol
Tanya Sodol Tanya Sodol вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 27
Tanya Sodol is infamous around these parts
По умолчанию

(v)Мне сообщили,что многие в отпуске. Так что ,ребята, не расстраивайтесь-всем ответят по-тихоньку(Y)
__________________
в гостях у "МАЗАРИ-ШАРИФ"...
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.07.2009, 16:18
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

Тане Соболевой: Если у вас жилье в долевой собственности, то в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения,в порядке, устанавливаемом судом, следовательно, сосед должен согласовать с Вами проживание в кв-ре посторонних лиц, его действия можете обжаловать в суд. Удачи.
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot