» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Нужна ли в России смертная казнь и если да то за какие преступления?

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 11:18
Аватар для эдмунд
эдмунд эдмунд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 187
эдмунд is infamous around these parts
По умолчанию Нужна ли в России смертная казнь и если да то за какие преступления?

считаю, что да, за тяжкие преступления насильственного характера против личности
__________________
Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2008, 17:46
Аватар для Aleksandr Shopo
Aleksandr Shopo Aleksandr Shopo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Aleksandr Shopo is infamous around these parts
По умолчанию

Смертная казнь, конечно же, необходима, но критерии определения виновности преступников, необходимо доработать, т.е. применять смертную казнь необходимо только в том случае, если исправление личности уже невозможно и тяжесть преступления должна быть очень высокой. К примеру, насильники несовершеннолетних детей, множественность убийств, или доведение жизни людей до летального исхода (секты) и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2008, 09:57
Аватар для Альберт Иник
Альберт Иник Альберт Иник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Альберт Иник is infamous around these parts
По умолчанию

считаю что нужна. Хотя в теории и бытует мнение что это не уменьшает рост преступности. Но принцип социалной справедливости никто не отменял. Применять ее нужно, но только за особо тяжкие рступления. По опыту знаю что обыно лиц совершивших умышленные особо тяжкие преступления перевоспитыват уже поздно и для общества они опасны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2008, 14:38
Аватар для Аня Бад og
Аня Бад og Аня Бад og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Аня Бад og is infamous around these parts
По умолчанию

многие говорят о том что нужна.не хочется спорить,так как доля правды в этом есть.хочется лишь чтобы те кто говорит,что смертная казнь нужна задумались-какого следователю,ведь составляя обвинительное заключения и передавая уголовное дело прокурору на утверждение в душе любого человека (коим следователь в первую очередь является) будут сомнения-а ТОТ ли это, действительно ли ОН совершил это преступление...даже тогда, когда казалось бы ситуация очевидна (а такого практически не бывает) возникают сомнения,а что говорить о том, когда все как обычно запутано?представьте что чувствует прокурор,утверждая такое обвинительное заключение и направляя в суд-ведь у него тоже могут возникнуть сомнения.и в конечном итоге-ЧТО испытывает судья, назначая смертную казнь...когда юридически все правильно,но ты знаешь что ты своим решением убиваешь человека-и НИКОГДА, АБСОЛЮТНО НИКОГДА не будешь уверен на 100 и 1 % что это именно ТОТ,тот кто совершил это...а исправить свего решения ты уже НИКОГДА не сможешь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2008, 14:45
Аватар для Аня Бад og
Аня Бад og Аня Бад og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Аня Бад og is infamous around these parts
По умолчанию

и еще - Чезарэ Беккария писал, что наказание должно пугать не своей тяжестью и унизительностью, не своей строгостью, а своей НЕОТВРАТИМОСТЬЮ... исследуя наказания он писал о том, что вместо смертной казни в сотни раз эффективней отправлять преступников, совершивших особо тяжкие преступления, на галеры (естественно пожизенно) - они умрут там со временем, но их смерть не будет бессмысленной, они принесут пользу обществу.

наказание *должно быть неотвратимым для каждого- только тогда уровень преступности будет снижаться, а когда наказание пусть и сурово, но выборочно - это лишь провоцирует на совершение преступлений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2008, 04:24
Аватар для Гузель Муси
Гузель Муси Гузель Муси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Гузель Муси is infamous around these parts
По умолчанию

Я против смертной казни. Ведь, убивая человека государство само совершает преступление, нарушая закон, и одну из заповедей Библии: "Не убий!"
__________________
Поверь в мечту, поверь в мечту....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2008, 07:53
Аватар для Александра Данима
Александра Данима Александра Данима вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Александра Данима is infamous around these parts
По умолчанию

Возможность применения смертной казни - это своего рода "воспитательный " фактор для криминогенной группы риска. В странах ислама казнят публично - дабы другим неповадно было, но есть факторы, которые ограничивают целесообразность смертной казни, например, ошибка следствия. Поэтому считаю, что смертная казнь уместна только тогда, когда есть прямые доказательства вины. Мне довелось "вышибать" лжесвидетелей из процесса по обвинению в изнасиловании ребенка, убийству беременнной женщины (7 мес. беременности),(нанес тяжелые ножевые ранения, не совместимые с жизнью, вывез на берег реки и еще живую поджег), кроме того были эпизоды с вымоганием денег у пожилого человека - залез в окно и душил в постели. Вина доказана, дали пожизненное заключение. Ребенок 2 года не мог поднимать глаза, прятался от людей, муж убитой женщины стал пить, а он сидит, жив- здоров, государство его кормит, придерживаясь принципа конститучионного права человека на жизнь. А разве это человек? Я -ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2008, 10:08
Аватар для Алла Маж
Алла Маж Алла Маж вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Алла Маж is infamous around these parts
По умолчанию

Для Гузель Мусиной. Дорогая Гузель, против смертной казни только те, кого тяжкие преступления типа убийства, изнасилования это (не дай бог) не коснулось лично или не приходилось иметь дело с этими отморозками в силу профессиональной деятельности! И лично я и как юрист, и как мать, и как просто человек только ЗА смертную казнь! Кстати эту меру наказания следовало бы, на мой взгляд, применять и к распространителям наркоты!
__________________
Любовь порождает радость, добрую волю и свободу в душе, которая охотно служит ближнему и не считается с благодарностью и неблагодарностью, хвалой и хулой, приобретениями и утратами....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2008, 11:50
Аватар для Аlехаndr Мyndt
Аlехаndr Мyndt Аlехаndr Мyndt вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Аlехаndr Мyndt is infamous around these parts
По умолчанию

по преступлениям против несовершеннолетних - колечится оставшаяся жизнь и психика.
__________________
Глаза слепы, надо искать сердцем!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2008, 04:47
Аватар для Винер Кумьм
Винер Кумьм Винер Кумьм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Винер Кумьм is infamous around these parts
По умолчанию

Я прочитал все сообщеня по данной теме, и был в шоке. У меня сложилось мнение что их писали не юристы. Все как один говорят что нужна смертная казнь за изнасилование женщин, детей, но мы же знаем что изнасилование является самым сложным видом преступления. Что именно по этим статьям в тюрьмах ншей страны сидят множество невинновных людей, и также много насильников ходят на свободе, только потому что жертва не в силах была обратиться за помошью в милицию. Что касается детей то я бы предложил ввести стерилизацию педофилов.Что ксается смертной казни, то я бы ввел ее по особо тяжким преступлениям в которых была причинена смерть двум и более лиц, а также общеопасным способом.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot