» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2009, 04:30
Гончарова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Здравствуйте.... у меня такая ситуация, я живу в Сургуте, а отец жил в Волгодонске, он умер в прошлом году, мы ходили к нотариусу после смерти с сестрой, и подали заявление на вступление в наследство- это две сбер книжки с не большими на них суммами.
Из наследников -только я и сестра, с мамой папа развелись еще в 2000 году.
У меня вопрос-каие документы от нас понадобятся, и понадобятся ли конкретно ИНН, и ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ СВ-ВО(маленькое такое, ламинированное), дело в том, что выйдя замуж в том году, до смерти отца, я поменяла фамилию, и поменяла только паспорт, а ИНН и ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ не меняла....И как будет проходить процедура вступления в наследство? В каие сроки в том числе?
Ответьте пожалуйста, на мои вопросы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2009, 05:33
Надежда Гама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирине Столяровой. Вам понадобятся паспорт, св-во о браке и св-о о рождении. Свидетельство о праве на наследсто у нотариуса, а также деньги со счета,может получить по соответствующим доверенностям любое лицо по месту открытия наследства, т.е. в Волгодонске.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2009, 17:40
Милана Эква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуста, нужно ли подавать свидетельство о праве на наследство, если имущества нет,но в будущем возможно наследство по праву представления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2009, 03:48
Корытина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с мужем взяли кредит на недвижемость(я заемщик а он созаемщик)на 27 лет .купили дом.У мужа есть сын от первого брака и наша совместная дочь.В случаи смерти мужа его сын сможет притендовать на часть дома?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2009, 08:48
Ярочкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите пожалуйста. Мы живем в родительском доме мужа. дом оформлен на отца мужа. Если вдруг,разводмнеили ребенку что то положено или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2009, 10:48
Владимир Дми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирине Столяровой. ИНН нотариус может потребовать, потому что на них возложена обязанность информировать налоговые органы о наследниках, получивших наследство, для возможного налогообложения. Сразу оговорюсь, дети наследодателяот такого налога освобождены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2009, 10:51
Владимир Дми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина Медведева. Не совсем понятно, о каком сроке три года идет речь? Для получения свидетельства о наследстве сроки не установлены. Это вообще право наследника, а не обязанность. Заявив о принятии наследства в течение шести месяцев, наследник по сути уже приобрел право собственности на все наследственное имущество, когда бы оно не обнаружилось и когда бы на него не были оформленны наследственные права. Просто до получения свидетельства о наследстве наследник не сможет распорядиться этим имуществом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2009, 10:57
Владимир Дмин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Милана Урванцева. Частично ответ на Ваш вопрост в предыдущем моем посте. Подавать заявление или нет, т.е. принимать наследство после конкретного наследодателя - это дело наследника, как ему хочется. При этом отказ от принятия наследства (явлный или в результате пропуска срока для принятия наследства) не влияет на право наследовать по праву представления после смерти другого наследодателя. В последнем случае наследник просто занимает место умершего раньше наследника по закону (первого наследодателя), даже если раньше он отказался от наследования его имущества.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2009, 05:28
Борис Икана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа юристы помогите разобраться в след. ситуации. Супруги будучи в браке купили кварт. От брака 2 детей. квартира оформлена на мужа. после развода женщина перехала к другому мужчине вместе с детьми, в квартире остался проживать бывший супруг, который вновь женился. В мае месяце он умирает, бывшая жена полагает, что дети имеют право на часть квартиры, однако узнает, что в 98 г. бывший муж оформил дарственную на квартиру на вторую жену. Развелись они в 95. Согласия на сделку она не давала. Мне сказали, что сроки все упущены, но я с этим несогласен. Если подать сейчас иск о признании договора дарения недействительным, ведь она узнала о нарушении своего права только сейчас. Может ли она в одном иске о признании сделки недействительной, признать за собой право собственности на 1/2 квартиры. Есть мнение, что 3 года истекло, а это получается раздел имущества.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2009, 06:55
Смольков
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так никакого завещания нет...Вам нужно сходить к натариусу и открыть наследственное дело,там же вас обязаны проконсультировать по-всем наводящим вопросам. Наследниками могут быть и родители умершего если таковые имеются.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot