» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2351  
Старый 04.11.2010, 21:16
Аватар для Truimph
Truimph Truimph вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Truimph is infamous around these parts
По умолчанию

Да можно уволить и беременную....Зачем вообще давать такие советы если можно найти другой способ решения данного вопроса? Вы себя представьте на месте этой беременной женщины! Да и любой уважающий себя работодатель не будет этого делать! Сама нахожусь в д/о и на время моего отпуска уже двоих приняли (такая же ситуация) и ни чего в этом страшного нет!
Ответить с цитированием
  #2352  
Старый 04.11.2010, 21:42
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Елена, Вы уже определитесь с ответом - то нельзя беременную увольнять, то уже можно. И зачем мне представлять себя на месте беременной женщины? Эта женщина работает по срочному трудовому договору, т.е. заключая его, она уже знала, что данная работа для нее будет являться временной. Работодатель в данном случае хочет соблюсти закон и, разумеется, с наменьшими проблемами для себя выйти из данной ситуации. Это Вы представьте себя на месте работодателя - основной работник в декретном отпуске и по срочным договорам еще 5 человек там же. Работать некому, потому как работники постоянно меняются. Очень хорошая ситуация. Я в данном случае больше сочувствую работодателю. Отсюда и мой совет.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2353  
Старый 05.11.2010, 07:01
Аватар для Truimph
Truimph Truimph вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Truimph is infamous around these parts
По умолчанию

Ну да! В наше время самые несчастные и обделенные -это работодатели! Особенного госслужбы! Впрочем спор бесполезный!Каждый все равно останется при своем мнении!
Ответить с цитированием
  #2354  
Старый 05.11.2010, 11:14
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана Кузьминых писала по поводу непрерывности трудового стажа при ликвидации предприятия. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев как раз в вашем случае в связи с ликвидацией предприятия. Вам в соответствии со ст.178 выплачивается выходное пособие в размере ср.мес. зароботка в течении 2-х месяцев после увольнения, а также за вами сохраняется ср.мес. зароботок на период трудоустройства и в течение 3-го месяца, если вы в 2-х недельный срок обратитесь в центр занятости населения и не будете им трудоустроены.
Ответить с цитированием
  #2355  
Старый 05.11.2010, 11:41
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Юлия Волокитина, Вы так и не поняли о чем я Вас попросила. Откуда Вы почерпнули данную информацию? Дайте ссылку на нормативно-правовой акт. В данном случае, для меня этот вопрос принципиальный. Если уж даете такой ответ на вопрос, сошлитесь на первоисточник, пожалуйста.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2356  
Старый 05.11.2010, 13:26
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Юлии Волокитиной Отступив от своих правил, мне пришлось выяснять интересующий меня вопрос в личной переписке с Вами. Я не просто так "прицепилась" к данному Вами ответу по вопросу о непрерывности трудового стажа. Хотя в действующем законодательстве и применяется термин "непрерывный трудовой стаж", но юридического определения ему не дается. Ранее в КЗОТе была соответствующая статья. Сейчас в ТК такой статьи нет. Это первое. Второе, как выяснилось Вы почерпнули данную информацию, изложенную Вами в виде ответа участнику группы, не из нормативно-правовых актов, а с сайта одного из журналов, причем дата выпуска этого журнала ноябрь 2004 (!!!) года. На дворе уже конец 2010 года. Некоторые НПА, на которые ссылается автор статьи утратили силу, например Указ Президента *РФ от 15.03.2000 N 508 (ред. от 31.07.2002) "О размере пособия по временной нетрудоспособности". Он утратил силу с 24.09.2007 г. (!!!). Не знаю, имеете Вы юридическое образование или нет, но я считаю недопустимым давать такие ответы, руководствуясь не действующим законодательством, а статьями с сайтов. Тем более, что Вы видели, что данный вопрос вызвал затруднение у других юристов и "висел" некоторое время без ответа, поскольку, на мой взгляд, имеет место пробел в законодательстве. Мы имеем какие-то наполовину недействующие инструкции, другие НПА, регулирующие данный вопрос отдельным категориям работников. Но единого документа на сегодняшний день нет. Поэтому в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Возможно, Светлану Кузьминых интересовал вопрос о специальном трудовом стаже. Своим ответом Вы можете ввести в заблуждение не только Светлану, но и других участников группы. Кроме того, непрерывность стажа сейчас особо ни на что не влияет, кроме как на оплату больничных листов. И тоже есть свои нюансы, в которых нужно разбираться индивидуально. Поэтому, прошу, отвечая на вопросы, пользоваться справочно-правовыми системами, проверяя НПА на их юридическую силу.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2357  
Старый 05.11.2010, 13:44
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

Я прекрасно знаю, что сейчас нет такого понятия как "непрерывный трудовой стаж", есть только "страховой стаж".Непрерывный стаж применяется только до 01.01.07, в том случае, если он больше страхового стажа, а после этой даты применяется только страховой стаж. *ст. 17 Закона № 255-ФЗ -"если продолжительность страхового стажа за период до 1 января 2007 года окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа". И всё таки юридически этот термин все же существует. Если Светлане не удастся найти работу в ближайшее время, то она может в течение 2 недель встать на учет как безработная в ЦЗН и согласно п.2 ст.28 Закона РФ"О занятости населения" время, в течение которого гражданин в установленном порядке получает пособие по безработице не прерывает трудового стажа.
Ответить с цитированием
  #2358  
Старый 05.11.2010, 14:03
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Юлия, Вы вообще внимательно прочитали мое сообщение? По-моему, я указала, что термин таковой применяется, но юридического определения ему нигде не дается. Если Вы знаете нормативный документ, в котором даеся определение что такое "непрерывный трудовой стаж", а также случаи, при которых он теряет свою непрерывность, дайте ссылку на этот документ. Я этого от Вас пытаюсь добиться.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2359  
Старый 05.11.2010, 15:12
Аватар для Наталья Данс
Наталья Данс Наталья Данс вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Наталья Данс is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы помогите разобраться. Работаю 14лет в организации мед.работником,наше руководство сообщило нам ,что дела наши плохи и поэтому нужно будет работать по субботам,раньше у нас была пятидневка, за это нам не будет никакой прибавки к зарплате,правда сократили рабочее время в другие дни.Правомочно ли это. И еще один вопрос. Я работаю на 1,5 ставки,руководство часто просит поработать за другого,но за это мне не дают ни отгулов, ни прибавки к зарплате,правомочно ли это?
__________________
Берегите и любите друг друга!
Ответить с цитированием
  #2360  
Старый 05.11.2010, 15:44
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Наталье Донских Каким образом сообщило Вам руководство - устно или письменно? Изменялись ли условия трудового договора, и чем так плохи Ваши дела, что Вы вынуждены выходить на работу по субботам, и сколько выходных дней у Вас выходит?
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot