» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341  
Старый 04.11.2010, 14:55
Аватар для Олеся Хакд
Олеся Хакд Олеся Хакд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Олеся Хакд is infamous around these parts
По умолчанию

С праздником, дорогие юристы!подскажите пожалуйста,29 сентября закрыли в колхозе свино.ферму, всех работников отправили в отпуск, а у мамы был еще больничный 10 дней и отпуск 14 дней,т.к она отработала 6 месяцев, затем придя в отдел кадров работа предоставлена не была, а предложили уволится по собственному желанию, а если вы не уволитесь, то уволят по 33 статье за не выход на работу, уволились 25 октября, а 2 ноября выкупила Москва колхоз и всем кто на момент выкупа работал получили компенсацию по 150000, а нам ни какой компенсации не дают, законно ли это и можно ли нам требовать компенсацию?что делать?
__________________
Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись...
Ответить с цитированием
  #2342  
Старый 04.11.2010, 16:38
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Олесе Хардиковой Во-первых, ст.33 была в КЗОТе, который уже давным-давно утратил силу, ныне действует Трудовой кодекс, а статья, в соответствии с которой трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя 81 (п."а" - за прогулы). Во-вторых, что значит закрыли свиноферму, если некоторые работники еще работали? Закрыли - я понимаю - ликвидировали, работников за 2 мес. предупредили о предстоящем увольнении в письменном виде. А у Вас все на словах.И, на мой взгляд, доказать незаконность увольнения невозможно. Мама сама написала заявление на увольнение. И как можно уволить за прогул, если, как Вы пишите, свиноферму закрыли? И что выкупили - колхоз или свиноферму? И за что была выплачена компенсация тем, кто работал? Вообще ничего не пойму из Вашего вопроса.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2343  
Старый 04.11.2010, 16:46
Аватар для Елена Мукь
Елена Мукь Елена Мукь вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Елена Мукь is infamous around these parts
По умолчанию

А что же делать, если и основной и временный работник в отпуске по уходу за ребенком? Никого не брать что-ли?
__________________
Всем привет!
Ответить с цитированием
  #2344  
Старый 04.11.2010, 16:50
Аватар для Олеся Хакд
Олеся Хакд Олеся Хакд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Олеся Хакд is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения, в октябре месяце на свиноферме прошел карантин из=за африканской чумы свиней, следовательно свиней всех уничтожили, а ферму закрыли, а работникам сказали чтобы писали заявление на увольнение по собственному желанию. а после того как свино ферму закрыли, колхоз в которой она находилась, выкупили Москвичи и людей уволили и за это им выплачивают компенсацию, а когда ликвидировали свиноферму, работникам этой фермы заплатили только отпускные, сказав, что ничего не положено,
__________________
Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись...
Ответить с цитированием
  #2345  
Старый 04.11.2010, 17:16
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Олесе Хардиковой Даже из этой информации делать какие-то выводы достаточно сложно. Можно только гадать на кофейной гуще. Если бы с Вашей мамой трудовой договор был бы расторгнут по инициативе работодателя, можно было бы оспорить данное увольнение в суде. А уже там истребовать от работодателя необходимые документы - штатное расписание, приказы о приеме-увольнении и т.п. Предполагаю, что когда Ваша мама писала заявление на увольнение, свиноферма по документам еще существовала, а мама уволилась по обственной инициативе. Думаю, что мы Вам помочь ничем не сможем.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2346  
Старый 04.11.2010, 17:35
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Елене Лукьяновой Чтобы не ошибиться, могу предложить следующий вариант: попросите основного работника выйти на некоторое время из отпуска. За это время уволите работника по срочному договору. Затем основной пусть уходит дальше догуливать отпуск, а Вы возьмите работника опять по срочному договору.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #2347  
Старый 04.11.2010, 19:57
Аватар для Катя
Катя Катя вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Катя is infamous around these parts
По умолчанию

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Здравствуйте!Я работаю в сети магазинов бытовойтехники.Когда я устраивалась на работу я подписывала договор о ненормированномрабочем дне,при необходимости,а так график должен быть 5/2 по 8 часов всутки.магазин работает с 8 до 20.(т.е мы должны работать в 2 смены+1часобеда).Моя зарплата в основном зависитот процента продаж+оклад 5тыс(238рублей в день.т.е за 21рабочий день).Но у наспостоянные перестройки в магазине,т.е мы и не успеваем продавать(зарабатывать)работаем все в 1 смену,так ещё и задерживаемся на 2-3 часа в лучшем случае ибез обеденного перерыва.(При чем по нашему договору что мы делаем не входит внаши обязанности)На данный момент мы уже неделю работаем без выходных в1смену,так и задерживаемся еще,начальство сказало что 2 недели ещё так и будемработать минимум,так ещё у нас будет через неделю инвентаризация(её проводятночью),это больше суток мы отработаем,нам ни как это не собираются возмещать(ниденьгами,ни выходными).В неделю мы работаем по 92часа и более.А когда мы просимуйти пораньше или выходной ,то нам отвечают ,что мы подписывали договор оненормированном рабочем дне.Это повторяется постоянно. Скажите ,пожалуйста,чтоможно сделать в данной ситуации,кроме увольнения и заявления впрокуратуру?Сколько по закону я должна отработать по ненормированному рабочемудню.И могут ли меня уволить если я пойду на выходной по росписанию?
__________________
План "пофиг" обречённо провалился,... но я не отчаиваюсь... и с энтузиазмом перехожу к плану "на фиг"...
Ответить с цитированием
  #2348  
Старый 04.11.2010, 20:24
Аватар для Truimph
Truimph Truimph вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Truimph is infamous around these parts
По умолчанию

Извините Евгения, но вы не правы!Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.
Ответить с цитированием
  #2349  
Старый 04.11.2010, 20:26
Аватар для Truimph
Truimph Truimph вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Truimph is infamous around these parts
По умолчанию

Елене Лукьяновой. Я же вам написала, можно взять на работу нового сотрудника по ср. труд. договору на время декретного отпуска основного работника.
Ответить с цитированием
  #2350  
Старый 04.11.2010, 20:57
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Елене Андрониковой Извиняю. Читайте внимательно вопрос, а также трудовое законодательство. Речь идет о работнике уже работающему по СРОЧНОМУ трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. И если данный работник пожелает в любое время выйти из отпуска, работодатель, соблюдя некоторые формальности вправе уволить и беременную женщину и женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Посмотрите ст.261 ТК. У Елены Лукьяновой, видимо, такой случай. Мы с ней друг друга поняли.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot