» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #661  
Старый 24.02.2010, 07:20
Аватар для Рамиля Охма
Рамиля Охма Рамиля Охма вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Рамиля Охма is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пож-та, что делать? Квартира приватизирована в 1992г. моими отцом и мамой. При оформлении была допущена ошибка в имени мамы. Вместо Эмили написано ЭмилИи. Никто этого не заметил. В 94 г.ими составлены завещания(у каждого на все имущество)на меня одну. В 95г. умерла мама. Я в наследование не вступала, в квартире все время жил отец один. Как я понимаю, он автоматически вступил в наследство? В феврале умер отец. Я заявила о принятии наследства. При просмотре всех документов выявлена ошибка, допущенная при оформлении приватизации. Имея на руках свид-во о рождении, свид-ва о смерти, где везде мама-Эмиля, и договор приватизации, где она-Эмилия. Свид-ва о браке еще не нашла-ищу! Нотариус заявила, что имею право только на 1/2 квартиры, а 1/2 мамы надо доказывать... Каким образом? Где?
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 24.02.2010, 07:30
Аватар для Igor2bak
Igor2bak Igor2bak вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 661
Igor2bak is infamous around these parts
По умолчанию

Рамиля Ахмадеева Подавайте в суд заявление о признании факта ошибочной записи в документах и признания вашего права собственности как наследницы.Прилагайте все документы,как доказательства,а при необходимости привлекайте свидетелей.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю.Все консультации в группеСКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДР.ПОМОЩЬ.Имейте совесть
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 24.02.2010, 07:53
Аватар для Рамиля Охма
Рамиля Охма Рамиля Охма вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Рамиля Охма is infamous around these parts
По умолчанию

Игорь, спасибо! А вопрос: В какой суд? районный по месту нахождения квартиры? И заявление произвольной формы? Или можно воспользоваться услугами профессионала, чтобы не мотаться каждый раз(то отложат, то донести, привести). И надо ли делать запросы по месту рождения мамы, чтобы подтвердить имя, к-е в Свид-ве о рождении указано. Я правильно поняла, что раз я завление о вступление в наследствоуже оформила, то отчуждения уже не будет(может неправильно выражаюсь), меня предупредили, что 1/2 может отойти городу, если не докажу, что это одно лицо... Имеет ли в данной ситуации значение, что я пропустила срок вступления в наследство по завещанию мамы? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 24.02.2010, 13:22
Аватар для Дозиденко
Дозиденко Дозиденко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Дозиденко is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте ! Моя мама прикована к кровати ,папе 80 лет ,у них есть квартира и дача . Родители настаивают на завещании наследства нам с братом. 1 вопрос: могут ли родители завещать вместо меня -моему сыну ,нужно ли мне "отказываться " каким -либо способом(письменно или устно)? 2 вопрос: что лучше оформить дарственную или завещание (в моем случае)? Спасибо .
__________________
Дай, Бог, здоровья нашим детям!!!
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 24.02.2010, 17:33
Аватар для Наташа Сама
Наташа Сама Наташа Сама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 224
Наташа Сама is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, если у вас квартира, земля и дом (возможно) имеют свидетельства из регпалаты - вы можете оформить договор дарения. Если нет - тогда нужно оформлять документы сначала, лучше-пока живы родители.
__________________
Полемика
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 24.02.2010, 17:41
Аватар для Дозиденко
Дозиденко Дозиденко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Дозиденко is infamous around these parts
По умолчанию

Да все документы в порядке ,значит дарственную родители должны сделать ,но я очень боюсь ,что мой брат (несознательный такой) продаст сразу же свою долю ,договор с обременением можно сделать ,чтобы при жизни обоих родителей ничего нельзя было продать .А на сына моего можно?
__________________
Дай, Бог, здоровья нашим детям!!!
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 24.02.2010, 19:27
Аватар для Турсунбой Дэка
Турсунбой Дэка Турсунбой Дэка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Турсунбой Дэка is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. У меня такая проблема: Моя гражданская теща подарила мне свою квартиру, в ней прописана ее дочь(и ее дети), с которой у нас есть общий ребенок(проживает со мной по решению суда), проживающий со мной. Когда теща умерла, дочь въехала в квартиру, хотя ранее проживала со своим нынешним мужем и не помогала матери ничем. сейчас доступ в МОЮ квартиру мне закрыт. при обращении в суд, суд постановил что "она может там проживать, т.к. на момент приватизации она и ее ребенок были там прописаны". Что мне делать? Какие есть варианты?
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 24.02.2010, 20:21
Аватар для Konstantin
Konstantin Konstantin вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 262
Konstantin is infamous around these parts
По умолчанию

Обратитесь в суд с иском: об устранении препятствий в осуществлении права собственности и определении порядка пользования жилым помещением.
__________________
Пенсионер всесоюзного значения, учитель машинистов паровозов и электровозов. Желаю всем, чтобы наши дети их никогда не боялись!
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 25.02.2010, 09:09
Аватар для Антон
Антон Антон вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 406
Антон is infamous around these parts
По умолчанию

И.Замоломско. Оформить договор дарения можно на любое лицо -и на Вашего сына тоже. а вот обременений в таких договорах законом не предусмотрено.
__________________
Что бы вернуть парня, нужно сохранять чек!
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 25.02.2010, 10:24
Аватар для Дозиденко
Дозиденко Дозиденко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Дозиденко is infamous around these parts
По умолчанию

Так значит ,не существует договора дарения с обременением? Странно ,только сегодня были у нотариуса и убедились в совершенно обратном ...Спаибо
__________________
Дай, Бог, здоровья нашим детям!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot