Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 05:39
Аватар для Елена Суси
Елена Суси Елена Суси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елена Суси is infamous around these parts
По умолчанию

в суде рассматривается иск о взыскании невыплаченной заработной платы. могу ли я уточнить исковые требования добавить требование о взыскании компенсации за задержку выплаты з.п. не будет ли это считаться одновременным изменением предмета и основания иска?
__________________
Любите и будете любимы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2010, 10:05
Аватар для Людмила К
Людмила К Людмила К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Людмила К is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. Это будет изменением цены иска. Поэтому смело заявляйте дополнение к исковому заявлению. Только не понимаю что Вы имеете ввиду под словом "компенсация". В вашем случае можно предъявить индексацию (справку можно взять в органах статистики) - это за задержку выплаты (учет инфляции), а также моральный вред - оцените побольше тысяч эдак в 100, а суд сам установит с учетом сложившейся практики в вашем регионе. Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2010, 13:50
Аватар для Елена Суси
Елена Суси Елена Суси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елена Суси is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо большое но я изучала сегодня весь день гпк и коментарии пришла к выводу что это будет изменением предмета иска так как добавляется исковое требование взыскать индексацию и компенсацию :-)
__________________
Любите и будете любимы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2010, 03:25
Аватар для Людмила К
Людмила К Людмила К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Людмила К is infamous around these parts
По умолчанию

Леночка, я изучала 6 лет ГПК (в университете), а вы за "сегодня" решили его постичь:-D . чего Вы боитесь, скажите? Все равно Ваши требования будут рассмотрены вместе, а не раздельно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2010, 23:48
Аватар для Татьянушка
Татьянушка Татьянушка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 269
Татьянушка is infamous around these parts
По умолчанию

Людмила, простите, а у вас университет специализированный был какой-то? государственный гражданско-процессуальный университет? 6 лет один предмет - супер. Особенно при нормативном сроке обучения 5 лет...
__________________
Моему пупсику годик!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2010, 10:25
Аватар для эжен
эжен эжен вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
эжен is infamous around these parts
По умолчанию

Елена. Не переживайте и предъявляйте о компенсации требование о компенсации. Это не будет изменением основания и предмета иска. Дело в том, что требование о компенсацуии производно от требования о выплате заработной платы. Вы же от этого требовапния не отказываетесь? Поэтому, это будет называаться заявление об увеличении исковых требований, которое может быть предъявлено в суд истцом до вынесения судом решения, посскольку это право предусмотрено ст. 39 ГПК РФ.
Что касается замечания людмилы к слову компенсация, то, да будет Вам известно, ст. 236 ТК РФ предусматривает возможность взыскания процентов за несвоевременую выплату заработной платы. Зачастую и судьи и практикующие юристы действительно называют их компенсацией, посколльку по правовой природе эти проценты носят скорее не штрафной характер, а именно, компенсационный. Людмила. ,ну хватит изучать ГПК РФ, пора уже изучать трудовое право.
__________________
ДОЧЬ РОДИЛАСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2010, 12:16
Аватар для КОМОГОРЦЕВА
КОМОГОРЦЕВА КОМОГОРЦЕВА вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
КОМОГОРЦЕВА is infamous around these parts
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ПОЧТИ 2 ГОДА, Т.Е С 2008 ПО 2010Г, ПРОРАБОТАЛА В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ В ТАК НАЗЫВАЕМОМ " ЭНЕРГОБАЛАНСЕ" В НОЯБРЕ 2010Г НАС ОТПРАВИЛИ В ПРОСТОЙ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, ПРИКАЗЫ НА РУКАХ. ПОСЛЕ ОНИ ПЫТАЛИСЬ МЕНЯ СОКРАТИТЬ, НО ТАК КАК Я ЯВЛЯЮСЬ МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ, КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД СОКРАЩЕНИЕ НЕ ПОПАДАЮ. 1 ФЕВРАЛЯ2010Г, Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ( п3.ч 1. ст 77 Трудового кодекса) Как они написали в трудовой, но до сих пор не получила не заработной платы за январь месяц, не компенсации за отпуск, не расчёта, хотя они в феврале выплатили декретникам за январь. Организация до этого беспредела находилась в Холбоне, затем переехала в Красноярск. Ни каких приказов о ликвидации, о банкротстве я не получала. Написала жалобу в местную прокуратуру, но безрезультатно. Помогите, что мне делать?
__________________
Самое дорогое ожерелие на моей шее - это руки моей мамы, обнимающие меня!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2010, 14:42
Аватар для Broken Оngi
Broken Оngi Broken Оngi вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 88
Broken Оngi is infamous around these parts
По умолчанию

Виктория КОМОГОРЦЕВА, Вам нужно срочно обратиться к адвокату, чтобы Вам составили исковое заявление в суд о взыскании данных сумм. Срочно - потому, что в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ - работник имеет право обратиться в суд в течении ТРЕХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если Вы пропустите эти сроки - в суде Вы проиграете. Придёт юрист этой организации и попросит применить срок исковой давности. Кроме как через суд, у Вас нет других вариантов для получения Ваших денежных средств.
С уважением.
__________________
Вколю себе два кубика покоя, смешав немного с сывороткой блядства... Не знаю, что получится со мною, но обещаю больше не влюбляться!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2010, 16:11
Аватар для Людмила К
Людмила К Людмила К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Людмила К is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, ну это видимо в силу вашей "образованности" такие рассуждения... впрочем какие и вопросы... Вы видимо и читать то не научились до сих пор. Заметьте, что я не говорила ничего о том, что предмет был один. Вам бы столько сколько их у меня было - может быть... ну даже это бы вам не помогло. Для вашего развития: в университете меньше 6 лет не обучают. Если меньше - значит бакалавр.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2010, 23:52
Аватар для Татьянушка
Татьянушка Татьянушка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 269
Татьянушка is infamous around these parts
По умолчанию

Людмила, Направление 521400 «Юриспруденция» утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686.
Квалификация выпускника - юрист (бакалавр юриспруденции).
Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 521400 «Юриспруденция» при очной форме обучения – 4 года.


Специальность 021100 «Юриспруденция» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 №686.
Квалификация выпускника – юрист (специалист юриспруденции).
Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» при очной форме обучения – 5 лет.
При этом, не забудьте, что ГПК не с 1го курса преподают...
__________________
Моему пупсику годик!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot