» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » как вы оцениваете работу судов в Вашем регионе?

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 06:29
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию как вы оцениваете работу судов в Вашем регионе?

(E) Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать Вашу оценку деятельности судебных органов всех уровней в Вашем регионе! Елена Владимировна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 10:02
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

В целом на 2-ку, но тут дело наверно не в конкретном регионе, а в самой системе, почему то у нас судьям легче опираться на практику, чем самим подумать... Хотя у нас и не прецедентное право..
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2009, 10:04
Аватар для эдмунд
эдмунд эдмунд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 187
эдмунд is infamous around these parts
По умолчанию

бАШКИРИЯ: ПО КРИТЕРИЯМ "ГДЕ МЕНЬШЕ ВОЛОКИТЫ",И ПО ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ: МИРОВЫЕ 2+, РАЙОННЫЕ 3-, АРБИТРАЖ 3+, ВЕРХОВНЫЙ 4-,
__________________
Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2009, 14:14
Аватар для Елена Ивдак
Елена Ивдак Елена Ивдак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Елена Ивдак is infamous around these parts
По умолчанию

Мировые суды действительно нарушают сроки *рассмотрения дел, несвоевременно выдают на руки и/л, и, как ни банально это звучит, одна из основных причин - *нехватка денежных средств на почтовые расходы! Нехватает самих судей. *пролом году была такая ситуация: на 6 судебных участков - 2 судьи, а *административных дел, особенно в связи с изменениями в КоАП, значительно прибавилось.
__________________
и снова в бой, покой нам только сниться!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2009, 04:50
Аватар для эдмунд
эдмунд эдмунд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 187
эдмунд is infamous around these parts
По умолчанию

- нехватка денежных средств на почтовые расходы? самая стандартная отмазка, а отправка повесток не по тем адресам? рассмотрение дел без наличия уведомления сторон? - всё дело в низкой квалификации мировых. сплош и рядом административки по штрафам судьи даже не утруждают себя рассматривать - народ принимают секретари...
__________________
Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2009, 08:32
Аватар для эжен
эжен эжен вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
эжен is infamous around these parts
По умолчанию

Кстати, в Свердловской области один мировой судья приостановил дело "в связи с тем, что стороне истца необохдимо время для сбора доказательств, а также в связи с тем, что суд направил запрос об истребовании доказательств в БТИ". Вот и квалификация мировых судей.
__________________
ДОЧЬ РОДИЛАСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2009, 14:31
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Уважаемая Полина! Если судья всего через месяц отпишет решение, это еще ничего ... И более долгие сроки приходилось ждать... *-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2009, 15:35
Аватар для Фоменко
Фоменко Фоменко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Фоменко is infamous around these parts
По умолчанию

Не сочтите мое мнение необъективным. Но федеральный судья, с которым я работаю, всегда отписывает вынесенные решения в срок, установленный дейсвующим гражданско-процессуальным законодательством. А как иначе?

Что касается мировых судей, то волокита может быть связана в большей степени с огромной нагрузкой. Я знаю, в нашем регионе некоторым мировым судьям прихдится рассматривать по 30-50 административных материалов в день, делая это между судебными заседаниями по уголовным и граждански делам. Я им могу только посочувствовать.

А вообще, ради интереса, ознакомтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ N 41а, Минюста РФ N 06-74-124 от 27.06.1996 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАГРУЗКИ СУДЕЙ И РАБОТНИКОВ АППАРАТА СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" *****://***.lawrussia.ru/texts/legal_382/doc382a147x357.htm (fr)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2009, 16:48
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Уважаемая Милена! Ваше мнение вполне объективно. Многие судьи стараются уложиться и укладываются *в срок, установленный дейсвующим гражданско-процессуальным законодательством. Честь им и хвала! К счастью, добросовестных и корректных судей имеется немало, хотя им порой и непросто приходится ... С такими судьями приятно *работать... *(Y)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2009, 06:54
Аватар для Margarita
Margarita Margarita вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 506
Margarita is infamous around these parts
По умолчанию

"нехватка средств на почтовые расходы"? У милицейских следователей и дознавателей тоже такая нехватка, а чаще полное отсутствие таких средств. Но на ЭТОМ *основании они дела не волокитят.
__________________
Я не буду проще и не надо ко мне тянуться!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot