» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » ОЗГ( вопрос в теме)

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2010, 15:35
Аватар для ОВ Logvinov
ОВ Logvinov ОВ Logvinov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
ОВ Logvinov is infamous around these parts
По умолчанию ОЗГ( вопрос в теме)

организованая група в течении полугода занималась хищением , один из эпизодов в качестве пособника совершил человек ранее не принимавший участия в хищениях. Можна-ли квалифицировать его действия в составе ОЗГ? Прошу Ваши мнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2010, 15:48
Аватар для Андрей Ккэм
Андрей Ккэм Андрей Ккэм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Андрей Ккэм is infamous around these parts
По умолчанию

если будет доказано что этот человек на какой-то стадии совершения группой преступлений был вовлечен в её состав, ему был известен план её действий, он был обознан о действиях других участников и ему была вменена определенная роль то можно. Напомню, что ОГ может быть создана для совершения как одного так и нескольких преступлений. Напр. убийство совершенное ОГ или 30 эпизодов разбоев.. Но по практике, в Вашем случае если есть три и более человека, а этого пособника лепят в один эпизод то лучше его не делать участником группы. оправданный участник ОГ это всегда очень больно)) даже если его осудят по 185..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2010, 15:05
Аватар для В лен Шкроба
В лен Шкроба В лен Шкроба вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 19
В лен Шкроба is infamous around these parts
По умолчанию

Теоритично так, а практично це "липа".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2010, 15:51
Аватар для Игорь Вакан
Игорь Вакан Игорь Вакан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 8
Игорь Вакан is infamous around these parts
По умолчанию

Оказание лицом, не являющимся членом преступного сообщества (организации), содействия деятельности такого сообщества (огранизации) подлежит квалификации как соучастие в форме пособничества по ч.5 ст.33 УК РФ и ч.2 ст.210 УК РФ (п.15 Постановления Пленума ВС РФ № 12 от 10.07.2010 г. по ст.210 УК РФ)
__________________
счастье дискретно, пиздец перманентен
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot