» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Гражданское право Задачи и их решения

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2010, 06:05
Аватар для Редкая
Редкая Редкая вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Редкая is infamous around these parts
По умолчанию Гражданское право Задачи и их решения

В связи с длительным отсутствием Кондратьева его дом по решению правления сельскохозяйственного кооператива был зачислен на баланс кооператива. Одновременно по инициативе председателя кооператива разобрали принадлежащий Кондратьевусарай, а материал использовали на строительство конюшни кооператива. Повозвращении Кондратьев предъявил в суде иск к кооперативу о передаче ему дома, а также о взысканиистоимости сарая. Суд, ссылаясь на ст. 301ГК РФ, удовлетворил иск в части возврата дома. Во взыскании стоимости разобранного сарая было отказано, поскольку, как указывалось в решении суда, сарай не был застрахован и стоимость его неизвестна, не был составлен акт о его сломе, а также неясно,использовал, ли кооперативстроительный материал от разрушенного сарая полностью или частично. Кроме того, в решении суда указывалось, что председатель кооперативаразобрал сарай самовольно, поэтому кооператив как юридическое лицо вообще недолжен отвечать за его действия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2010, 06:08
Аватар для Редкая
Редкая Редкая вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Редкая is infamous around these parts
По умолчанию

К шестилетнемуБорису Орлову перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с предстоящимпереездом в другой город родители Бориса решили продать квартиру одному изсослуживцев отца, а дачу подарить тридцатилетнему брату Бориса, который сосвоей семьей проживал неподалеку и уезжать из города не собирался. Посколькутакие договоры дарения и купли-
продажи подлежат государственной регистрации, родители Бориса обратились в юридическую фирму спросьбой оформить все необходимые документы для их государственной регистрации.
Как должны поступитьработники юридической фирмы?
Вывод: Продажа с согласия опеки при условиипредоставления ребенку аналогичной собственности. Дарение запрещено законом
Статья 575 ГК РФ.Запрещение дарения

Недопускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых непревышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от именималолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2)работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты идругих аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении,содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3)государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи сих должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) вотношениях между коммерческими организациями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2010, 18:17
Аватар для Другое Я
Другое Я Другое Я вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Другое Я is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте..это не моя проблема,но будет приятно,если что-то посоветуете.Спасибо.....
__________________
А хоть и жадничаю, зато от чистого сердца…))))))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2010, 18:17
Аватар для Другое Я
Другое Я Другое Я вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Другое Я is infamous around these parts
По умолчанию

ребята!!! со мной случилась беда!!!! когда я лежала в больнице с инсультом. мой папа у мирал!!! как выяснилось позже .(я ни от кого не имея помощи) (брат перенес инфаркт мозга-неадекватен. ) не понимал,что происходит.я в шокирована. его семья восползовашись трагической ситуацией стала действовать такими методами:задолго до его кончины ,а это пять лет примерно. никто не помогал.ни в лечениеини в уходе за папой. а потом они начали действовать таким образом. когда встал вопрос о наследовании .
__________________
А хоть и жадничаю, зато от чистого сердца…))))))
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot