» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Наказуемо ли в принципе рейдерство в России ?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2009, 05:42
Аватар для Добрый Басмач
Добрый Басмач Добрый Басмач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Добрый Басмач is infamous around these parts
По умолчанию Наказуемо ли в принципе рейдерство в России ?

В теме Корпоративное право. Задал вопрос:

"Возможно ли сегодня, что нибудь добиться бывшему директору от рейдеров. Сюда входит и справедливое возмездие и возможность денежных компенсаций. Разумеется считаю, что доказательную базу предоставлю."

Прошла неделя-ни одного комментария. Поэтому ставлю вопрос шире. (см. название темы). Я не юрист, но опыт сутяжничества жизнь заставила приобрести.
__________________
Нельзя в одну и ту-же реку войти дважды... Да, но ощутить камень на её дне можно много раз
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2009, 14:44
Аватар для Дикобраз
Дикобраз Дикобраз вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Дикобраз is infamous around these parts
По умолчанию

Как правило те кого кличут "рейдерами" - сами очень хорошие юристы ;-) * (плавали - знаем)

Что вы имеете ввиду под сией терминологией?

Как можно сказать "наказуемо ли", если не известно, что вы под этим подразумеваете?
__________________
...я на месте...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2009, 17:12
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
MadMax is infamous around these parts
По умолчанию

Да у нас главный рейдер то государство-взять пример с Юкосом.Байкалфинансгрупп регистрируется за неделю до торгов,устав 10 т.р.,берет в выходные дни кредит в сбере на 10 млрд. денежных знаков с президентами чужой страны и в понедельник выкупает юкос весь с потрохами на торгах с участием других претендентов,а дальше приходит добросовестный приобретатель и активы у роснефти-класика жанра.У нас менталитет большинства руководителей на уровне мелкого лавочника-экономят на юристах и налоги скрывают,много недовольных плодят у себя в коллективе,а это уже дорожка для рейдера.Нужно только грамотно поговорить с работниками и миноритарными акционерами,найти обиженных и информированых,взять у них доверку на представления интересов их в суде,в налоговой потереться и в арбитражных судах,а дальше работать целенаправленно.цель благородная- активы от неэффективного собственника передать законно более эффективному,более мобильному,более грамотному и рачительному,социально ориентированному собственнику
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 06:36
Аватар для Добрый Басмач
Добрый Басмач Добрый Басмач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Добрый Басмач is infamous around these parts
По умолчанию

Узнаю юридическую братию. На ум приходит анекдот с "бородой". Про то что женщины никогда не говорят "да", дипломаты не говорят "нет". Что касается юристов, то они не знают этих слов в принципе. Только "может быть". Кстати это не мои слова, а вашего коллеги. Опытного юриста.

Один "оппонент" *предлагает уточнить формулировку, хотя прекрасно понимает, о чём идёт речь. Другой, рассказывает, какие хорошие "рёйдеры" и как пострадавшие сами виноваты. Так вот "мои" рейдеры это шайка бывших военных ничего не понимающих в юриспруденции. И, в основном шантажом и угрозами расправы, овладевших контрольным пакетом. * Я, судился , и удалось хотя- бы кое-что вернуть (об "упущенной выгоде", говорить не приходиться). *Остальные участники остались при "чужих " интересах.

Кстати, "рейдерство", давно спустилось на средний и даже мелкий бизнесю
__________________
Нельзя в одну и ту-же реку войти дважды... Да, но ощутить камень на её дне можно много раз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2009, 10:07
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

Владимир, Вам повезло, Ваши рейдеры - г..но.

Хороший рейдер - впервую очередь хороший юрист, юридически к его действиям не подкапаться ни через суд ни как иначе (я имею ввиду законные способы). Остается упавать только на слово "справедливость" ...
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2009, 13:23
Аватар для Добрый Басмач
Добрый Басмач Добрый Басмач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Добрый Басмач is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Алексей. Хоть и неутешительное, но, видимо, квалифицированное мнение. Согласен, что мне относительно "повезло", (хотя какое уж тут везение) всегда были "умелые" и "неумелые" преступники. А не в курсе ,что инициировала по рейдерству в думе, торгово-промышленная палата. Слышал ,что законопрект уже несколько лет проходит думу. В *правовых справочных системах ("консультант+", или "гарант" ) ответа найти не могу, не хватает реквизитов для поиска.

О том, что все безнадежно не совсем с вами согласен. Невозможно осуществить рейдерство абсолютно законными способами. Незаконные действия всегда есть и при хорошем впечатлении на суд и грамотной юридической поддержке можно многого добиться. Вы понимаете, что такая поддержка у меня была. Хотя если бы существовали *статьи непосредственно о рейдерстве, думаю было бы эффективнее. Кстати "моих рейдеров" юрист тоже поддерживал. Этакий сплав наглой силы и юриспруденции.
__________________
Нельзя в одну и ту-же реку войти дважды... Да, но ощутить камень на её дне можно много раз
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot