» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Адвокаты и просто юристы. Противостояние?

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2010, 07:55
Аватар для Азамат Маги
Азамат Маги Азамат Маги вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Азамат Маги is infamous around these parts
По умолчанию Адвокаты и просто юристы. Противостояние?

Вот задаю себе вопрос, стоит ли получать статус адвоката, если не интересуют уголовные дела? И смысла не вижу. При этом, со стороны адвокатов все-равно чувствуется, что они не довольны наличием на белом свете практикующих юристов не имеющих статуса. С получением статуса адвоката у меня опыта и знаний не добавится, а платить в коллегию не за что не хочется. Кто вообще об этом что думает? Есть ли такое противостояние между адвокатами и юристами, или это не так?
__________________
Когда Фемиде завязывали глаза - перетянули голову
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2010, 09:33
Аватар для Азамат Маги
Азамат Маги Азамат Маги вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Азамат Маги is infamous around these parts
По умолчанию

Да уж естественно, встречаясь в зданиях суда адвокаты не бьют по голове юристов. Но и не откажутся от удовольствия высказаться на тему: "Сейчас все кому не лень в юристы подаются...". Все дело просто в том, что те от кого зависит давать статус адвоката либо не давать погрязли во взятках. Из-за этого, слишком много адвокатов. Работу по уголовке (не по назначению) ведут только так называемые "статусные". Оставшаяся часть перебивается со хлеба на воду. Лезут во все дела, даже в те, в которых не смыслят совершенно. Если бы вы знали, сколко адвокатов я лично прокатил в арбитражных судах... В арбитраже звездобольство то не прокатывает, там нужно точно быть спецом.
__________________
Когда Фемиде завязывали глаза - перетянули голову
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2010, 18:02
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

Азамат, у меня вопрос к Вам... Как Вы зарабатываете деньги... работаете по трудовому договору или же являетесь индивидуальным предпринимателем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2010, 07:23
Аватар для Азамат Маги
Азамат Маги Азамат Маги вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Азамат Маги is infamous around these parts
По умолчанию

Дак как сказать, Дмитрий. Я из тех людей которые не верят государству нашему в вопросах пенсионного обеспечения и т. п. Как юрист могу сказать что доказать незаконное предпринимательство сложно. Но все же склоняюсь к мысли в ближайшее время открыть ИП или ООО. Спокойнее будет как-то.
__________________
Когда Фемиде завязывали глаза - перетянули голову
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2010, 09:45
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

То есть работодателя у Вас нет? А доходы Вы получаете выполняя случайные заказы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2010, 10:01
Аватар для Азамат Маги
Азамат Маги Азамат Маги вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Азамат Маги is infamous around these parts
По умолчанию

:-D Дмитрий, есть такое понятие - гражданско-правовые договоры. Типа не путать с трудовыми.
__________________
Когда Фемиде завязывали глаза - перетянули голову
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2010, 10:36
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

Азамат, а какие тогда у Вам вообще могут быть проблемы? Адвоката, как волка, ноги кормят. Плюс статус, т.к. для людей наличие статуса адвоката - определенная гаранития (или кажемость таковой). Если же Вы не имея статуса, не будучи зарегистрированным предпринимателем (т.е. осуществляете полулегальную деятельность) достаточно зарабатываете, значит с клиентурой у Вас все в порядке. А хорошая клиентура для юриста работающим на рынке юрю услуг - это ВСЁ. Поэтому, если не видете смысла в адвокатуре (а для многих он очевиден), то и не заморачивайтесь на эту тему, значит у Вас и так все ОК.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2010, 11:57
Аватар для Азамат Маги
Азамат Маги Азамат Маги вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Азамат Маги is infamous around these parts
По умолчанию

Дык и я про то, Дмитрий. Гарантий у клиентов адвоката никаких нет. Это всего лишь свобода пожаловаться на адвоката в коллегию, либо у судьи обратиться в ту же коллегию со своим особым мнением по поводу адвоката. У меня на днях было дело, когда я умышленно не допустил своего доверителя (ответчика) к делу. Ст. 48 ГПК это допускает. На беседе мой доверитель наговорил на себя бог знает что. В результате судья пыталась незаконно осуществить принудительный привод ответчика и если я был бы адвокатом, то сдался бы во избежание всяческих санкций против себя. А так на меня жаловаться некому. Дело я то выиграл по материалам в деле. Пришлось кстати судье напомнить про ККС
__________________
Когда Фемиде завязывали глаза - перетянули голову
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2010, 22:35
Аватар для Татьянушка
Татьянушка Татьянушка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 269
Татьянушка is infamous around these parts
По умолчанию

знакомая есть... адвокатом была... и что-то ей к старости это так надоело, что ушла из коллегии... рассказывала что один раз её оштрафовали на 100 рублей и даже до приставов штраф дошел... за то, что неоплатила своевременно адвокатский взнос ))) с клиентами у неё все в порядке и статус ей создает только проблемы... я присоединяюсь к Азамату - я тоже не вижу смысла в этом "элитном звании"... Уже офис подобрала, осталось название фирме придумать и зарегистрировать )))
__________________
Моему пупсику годик!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2010, 05:30
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

Создали, чтобы обменяться мнениями относительно необходимости для юристов статуса адвоката.
А место для флуда и поучений, Александр, у нас в других уже многочисленных темах: "Кто против МВД", "Что-нибудить хорошее о МВД" и пр. Да что я.... Вы и сами об этом знаете. Поэтому, может быть не будем засорять бессмыслицей все темы группы? (Вопрос риторический - ответа не требует)
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot