» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #641  
Старый 20.02.2010, 19:50
Аватар для Наталья
Наталья Наталья вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Наталья is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такая проблема: От бабушки осталась квартира.Квартира приватизированная на бабушку, там прописаны: я, моя дочь, моймуж и дядя. Дядя написал заявление когда приватизировали квартиру впользу бабушки, мы в то время ещё не были прописаны, а дядя былпрописан. Теперь они с моей мамой наследники, но дядя пьющийинвалид-колясочник. На своё право наследия он ещё не подал документы,но скоро пол года. Какие права у моей мамы? Может ли она оформить всюквартиру на себя? Я слышала, что мама сможет вступить в наследие на всюквартиру если дядя в течение полугода не подаст на право наследия, нонотариусы говорят, что она вступит только на 1/2 долю квартиры. ОченьВас прошу подскажите, как нам правильно поступить!
__________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем!
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 20.02.2010, 23:58
Аватар для Konstantin
Konstantin Konstantin вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 262
Konstantin is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья.
Вашей маме в течении 1/2 года необходимо обязательно подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Ваш дядя, проживая в кв-ре и будучи в ней зарегистрированным, принял наследство фактически.
Доли Ваших мамы и дяди - равные, по 1/2.
__________________
Пенсионер всесоюзного значения, учитель машинистов паровозов и электровозов. Желаю всем, чтобы наши дети их никогда не боялись!
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 21.02.2010, 07:36
Аватар для ирина мадана
ирина мадана ирина мадана вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
ирина мадана is infamous around these parts
По умолчанию

здравствуйте у меня такой вопрос.мой гражданский муж хочет,продав квартиру купить дом.расписываться со мной он не хочет.у него есть дочь .если я буду проживать с ним,как мне не остаться на улице потом?какой договор можно заключить если не вступать в брак?
__________________
не ждите меня.....я всегда на работе.
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 21.02.2010, 08:07
Аватар для ирина мадана
ирина мадана ирина мадана вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
ирина мадана is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо Наталья.а если мы оформим брак,сможет муж без моего ведома подписать всё дочери?если вступим в брак до приобретения дома-будет ли это совместно нажитое имущество,если квартиру он получил в наследство?
__________________
не ждите меня.....я всегда на работе.
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 21.02.2010, 08:29
Аватар для Наташа Сама
Наташа Сама Наташа Сама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 224
Наташа Сама is infamous around these parts
По умолчанию

Да если вы оформите брак до покупки дома, то пол-дома будет вашим независимо от того на кого будет произведена покупка.
__________________
Полемика
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 21.02.2010, 12:34
Аватар для Ружьина
Ружьина Ружьина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Ружьина is infamous around these parts
По умолчанию

ИГОРЮ ФЕДЬКО-мне посоветовали обратиться к Вам.Проблема-у меня умер отец 26августа 2007года,мачеха скрыла этот факт от меня,все это время,когда я звонила,она отвечала,что его сейчас нет или молча клала трубку.Детей у мачехе нет,у отца я одна.Отец жил в Москве,я в Калининграде.Осталась кооперативная квартира 2-хкомнатная в Крылацком,гараж и машину она продала,дачу оформила на себя.Реально?
__________________
Лето, море, жарко.....
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 21.02.2010, 17:29
Аватар для Igor2bak
Igor2bak Igor2bak вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 661
Igor2bak is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне Смирновой Срочно надо получить свидетельство о смерти отца(дубликат) и подавать в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство.Заявление надо подавать по месту открытия наследства,т.е. в Москве и к заявлению прилагать ходатайства о наложении ареста на имущество,принадлежавшее вашему отцу,но главное доказательства об уважительных причинах полугодового пропущенного срока подачи заявления на наследство.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю.Все консультации в группеСКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДР.ПОМОЩЬ.Имейте совесть
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 21.02.2010, 23:57
Аватар для Елена Садка
Елена Садка Елена Садка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Елена Садка is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой дедушка приклонного возраста собирается к нотариусу отписывать свою квартиру в пользу моего неблагополучного дяди. Дядя с женой прописаны в этой квартире, детей у них нет и уже не будет. Моя мама по этому поводу спокойна, говорит, что потом будет притендовать на долю матери, которая умерла в 1998 году.Дядечка мой дружит очень с алкоголем, по этому ни я ни мой брат не хотим чтоб квартира дедушки и бабушки принадлежала потом дядиной жене и ее родне. Скажите, если дед оформит договор дарения, то моя мама не сможет уже ни как претендовать на квартиру? Квартира приватезирована на деда.
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 22.02.2010, 04:44
Аватар для Наташа Сама
Наташа Сама Наташа Сама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 224
Наташа Сама is infamous around these parts
По умолчанию

Елена.
Вашей маме ничего не достанется, если сейчас она не настоит на том что бы эта квартира была подарена хотя бы пополам на неё и брата.
__________________
Полемика
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 22.02.2010, 06:01
Аватар для Ольга Цик
Ольга Цик Ольга Цик вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Ольга Цик is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! У моего мужа в ноябре 2004г. умерла мать, она проживала с мужем(отчимом моего мужа)и сыном в 3-ком. кв-ре, приватизированной на них троих.Ещё на неё были записаны машина и гараж. Муж составилзаявление на вступление в наследство и выслал нотариусу по месту жительства матери. Ещё оформил доверенность на отчима,т.к. проживает в другом городе.Отчим в свою очередь отказался от своей доли в пользу сына, брата моего мужа по матери. А брат кроме заявления на вступление в наследство так ничего и не сделал(надо было получить свидетельство собственности на гараж, машину уже утилизировали).Прошло уже 5 лет, а наследство так и не оформлено, мужу положена 1/9 часть квартиры, а от всего остального он отказывается. Что можно сделать в данном случае?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot