» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #521  
Старый 11.01.2010, 15:08
Аватар для Konstantin
Konstantin Konstantin вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 262
Konstantin is infamous around these parts
По умолчанию

Екатерина.
Но если с отцом не дай Бог что случится, его доля перейдет маме, и еслине пропишется в мамином завещании конкретная доля, сестре перейдет2/3...
В этом случае к доле мамы прибавится: 1/3:2+(1/3-1/3:2):3 =4/18=2/9
Итого: 1/3+2/9=5/9
К Вашей доле прибавится: (1/3-1/3:2):3=1/18
Итого: 1/3+1/18=7/18
Доля Вашей сестры составит: (1/3-1/3:2):3=1/18
__________________
Пенсионер всесоюзного значения, учитель машинистов паровозов и электровозов. Желаю всем, чтобы наши дети их никогда не боялись!
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 11.01.2010, 15:49
Аватар для Konstantin
Konstantin Konstantin вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 262
Konstantin is infamous around these parts
По умолчанию

Тамара.
1.Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152)
2.(ст.1153) Принятие наследства осущестляется подачей по месту открытия наследства натариусу заявления наследника о принятии наследства или о выдаче св. о праве на наследство.
2а.Если заявление передается др. лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом.
2б.Принятие наследства ч/з представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
2в.У вас обязательно должна быть справка с м/жительства умершего (место открытия наследства) и св. о его смерти.
3.Наследство может принято в теч. 6ти м-цев со дня открытия наследства(ст.1154).
__________________
Пенсионер всесоюзного значения, учитель машинистов паровозов и электровозов. Желаю всем, чтобы наши дети их никогда не боялись!
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 11.01.2010, 16:09
Аватар для Сергей Сав
Сергей Сав Сергей Сав вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Сергей Сав is infamous around these parts
По умолчанию

Могу ли я составить завещание на жену и своего сына, не включая дочь, ведь у неё будет жильё по завещанию бабушки.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 11.01.2010, 16:32
Аватар для Наташа Сама
Наташа Сама Наташа Сама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 224
Наташа Сама is infamous around these parts
По умолчанию

Екатерина Мурашова
Что бы не ссориться в семье - уговорите родителей подарить вам имущество сейчас , что бы получилось по 1\2 - вам и сестре и в договорах дарения пропишите право пожизненного проживания дарителей.
__________________
Полемика
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 13.01.2010, 09:45
Аватар для ИРИНА МОС
ИРИНА МОС ИРИНА МОС вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 34
ИРИНА МОС is infamous around these parts
По умолчанию

Ув.наши юристы!Вопрос такой:мама сломала шейку бедра,теперь надолго прикована к постели.Предстоит дорогостоящя операция,на ее книжке есть такая сумма.А как мы можем ее снять?Какая нужна бумага и кем заверена?Неужели искать нотариуса?Может ли этот вопрос решить сберкасса?Есть ли у них такие люди,подтверждающие факт неподвижности человека?Подскажите,пожалуйста!Спасибо!
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 13.01.2010, 10:13
Аватар для Igor2bak
Igor2bak Igor2bak вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 661
Igor2bak is infamous around these parts
По умолчанию

ИРИНЕ МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗ..:Вклад можно снять только по оформленной доверенности. Доверенность можно заверить нотариусом или гл.врачем больницы, если ваша родственница находится на лечении в стационаре. К сожалению, иного пути получения денег не самим вкладчиком, я не знаю.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю.Все консультации в группеСКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДР.ПОМОЩЬ.Имейте совесть
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 13.01.2010, 10:55
Аватар для Звягины
Звягины Звягины вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Звягины is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста,у меня есть квартира, прописан я на данный момент один. Но дело в том, что при жизни отца мы были прописаны оба. Отец умер. У меня есть еще сестра, у которой имеется своя недвижимость.Могу ли я написать договор дарения на человека, который не является мне родственником или продать эту квартиру, без согласия сестры? Или все равно она будет иметь какое-то отношение?
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 13.01.2010, 11:04
Аватар для Igor2bak
Igor2bak Igor2bak вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 661
Igor2bak is infamous around these parts
По умолчанию

Анастасии Звягиной: На ваш вопрос ответа нет, поскольку нет и самого полного вопроса. Как вы можете чем-то распорядиться, если это не будет вашей собственностью? Давайте отделять котлеты от мух и вопрос формулируем так, чтобы можно вам было хоть что-то подсказать правильно. Итак, статус квартиры?(В собственности,по соц.найму,если приватизировали-то на кого и когда). Если в собственности - то когда умер отец и вступали ли вы в наследство после смерти отца. Ну, вобщем, пока хотя бы это нужно уточнить.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю.Все консультации в группеСКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДР.ПОМОЩЬ.Имейте совесть
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 17.01.2010, 17:45
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Моя подруга ухаживала за своей соседкой-старушкой, помогала ей по дому, покупала продукты, готовила, стирала… Соседка завещала ей жилой дом, принадлежавший ей на праве собственности, завещание было удостоверено нотариусом в июле 2008 г. В феврале 2009 г. соседка умерла. На основании завещания Татьяне (подруге) было выдано свидетельство о праве на наследство.
В ноябре 2009 г. вдруг объявился сын соседки и предъявил иск о признании данного завещания недействительным, поскольку оно было подписано не самим завещателем, а по ее просьбе Михайловым (тоже соседом). Кроме того, в исковом заявлении он указал, что при оформлении завещания в нотариальной конторе неправильно указан адрес Михайлова, а его мать незадолго до смерти в присутствии соседей якобы выразила желание передать свой дом сыну Андрею.
Подруга в трансе, ведь она потратила уже уйму денег на оформление тех. паспорта дома и на оформление различных документов. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь было же завещание.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 18.01.2010, 12:59
Аватар для Мария Кака
Мария Кака Мария Кака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Мария Кака is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы , подскажите пожалуйста что мне делать? У меня умерла мама 5 лет тому назад, недавно я узнала что у нее остались средства на сберкнижке, я могу на них претендовать по закону, хотя прошло 5 лет? Наследственное дело я не открывала!
__________________
Я прилетела, начинаю работать. звоните. пишите!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot