» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » ДОЛОЙ бесплатные юридические услуги! ЮРИСТ достоин жить хорошо!

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 15:58
Елена Елена вне форума
Member

Елена is infamous around these parts

Вообще то ВСЕ адвокаты и так сдают экзамен. Квалификационный. Не поленилась, подсчитала, в нашей палате билеты по десяти отраслям права, это только те отрасли по которым есть несколько вопросов в билетах, а еще с десяток отраслей, по которым в билетах по 1-2 вопроса. При этом на экзамене могут спросить и что-то не по теме билета.
Здесь не о компетентности адвокатов беспокоиться надо, а о том, что сейчас в суде по доверенности выступают все кому не лень, порой даже не имеющие юридического образования.
Старый 26.11.2010, 19:16
Качок Качок вне форума
Member

Качок is infamous around these parts

С этим верно. А про экзамены - не согласен. Посмотрите вопросник экзамена судьи общей юрисдикции и арбитражного... большая разница.
Ну не имеет морального права адвокат, знающий только упк, представлять интересы клиента в арбитраже.!!!
Я сдавал экзамен в арбитраж и сдал... все близко к тексту, а АПК наизусть! ...Знает адвокат, который только в УК спец - АПК наизусть?
Старый 28.11.2010, 09:11
Елизавета Датаму Елизавета Датаму вне форума
Junior Member

Елизавета Датаму is infamous around these parts

Адвокат должен быть способным дать адекватную консультацию по любому правовому вопросу. Никто не запрещает ему специализироваться по какой-нибудь отрасли, которая ему по душе, это делается многими адвокатами в настоящее время. Что это за адвокат, если он не сможет дать ответа гражданину, обратившемуся к нему за помощью? Как понимать, если он заявит, что я, типа, не спец в этом вопросе, потому что я не сдавал соответствующий экзамен? Странная позиция...
Старый 28.11.2010, 09:22
Junior Member

Владимир, я не пойму, чего вы хотите от адвокатов? Получив статус адвоката, он и без дополнительных экзаменов имеет допуск к участию в судебных заседаниях по всем делам, предъяви только ордер, удостоверение или доверенность. Почему Вы считаете, что если адвокат оказывает юридическую помощь бесплатно, то он горе-знаток права? Это неэтично. Кроме того, Вы, видимо, представления не имеете в каких условиях живут простые граждане в сельской местности. Районный центр и деревня - одно и тоже практически.
Старый 28.11.2010, 09:25
Junior Member

Владимир, Вы Гражданский кодекс РФ весь наизусть знаете? Пришлите мне, пожалуйста, свой автограф, я буду хвастаться, что знакома с феноменом!!!
Старый 28.11.2010, 11:23
Качок Качок вне форума
Member

Я не говорил о ГК РФ. Я говорил об АПК. И если Вы сдавали квалификационный экзамен на должность судьи, то сами знаете, что требование на знание процессуального кодекса действительно наизуть (почти).
Старый 28.11.2010, 19:04
Елена Елена вне форума
Member

Елена is infamous around these parts

Владимиру.
Я не знаю какие вопросы на экзаменах у судей, я писала про экзамены в адвокатуру. Подавляющее число адвокатов и так специализируются в какой-то одной области. Я не встречала ни одного адвоката, который занимаясь исключительно уголовными делами, в арбитраж бы полез.
Старый 28.11.2010, 19:47
Качок Качок вне форума
Member

ой, сплош и рядом, если появилась возможность срубить гонорар, то он сегодня "уголовник", а к вечеру уже залив квартиры у мирового судьи разруливает, а утром гудит что классно в арбитраже НДС возвращает:-D
А вот экзамены в адвокатуру и в суд следует унифицировать. ...и разделить по отраслям права:-P если квалифицировпанный, то хватит ума сдать квалификационные экзамены по отраслям.

Опции темы
Опции просмотра