Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2009, 05:37
Аватар для E-Name
E-Name E-Name вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
E-Name is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Вопрос № 1
1. Суть: Семья - мать, отец, сын, квартира в находится в собственности матери на основе договора социального найма, отец и сын ( совершеннолетний) прописаны в данной квартире. Мать хочет приватизировать данную квартиру на себя. Следовательно, отец и сын должны написать отказ в приватизации, тем самым, лишаясь, право на данную квартиру в будущем?
1.1.Вопрос: как сыну в будущем претендовать на данную квартиру, если он напишет отказ в приватизации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 08:28
Аватар для Абонент Нэда
Абонент Нэда Абонент Нэда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 121
Абонент Нэда is infamous around these parts
По умолчанию

ПО ДОГОВОРУ НАЙМА - ЭТО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ, А ТОЛЬКО ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ КВАРТИРЫ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.
Отказ от участия в приватизации части данной квартиры не влияет на право наследования, хотя в случае оспаривания кем-то из наследников наследства, отказ сына, имеющего на сегодня право участия в приватизации может быть истолкован судом не в его пользу.
По-этому, если в семье неурядицы, то следует в заявлении об отказе в приватизации указать, что сын оставлят за собой все права не связанные с правом на приватизацию или вообще настаивать на своем участии в данном процесе (приватизации). все зависит от ситуации
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2009, 16:49
Аватар для On-Line
On-Line On-Line вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
On-Line is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая: При разделе имущества ( комната в комунальной квартире) право собственности оформленно на жену, муж подал иск о разделе и в иске притендует на 1/2, жена настаивает на лишении его права на эту долю и подала встерчный иск о снятии бывшего мужа с регистрационного учёта.( Бывшая жена ссылается на то, что деньги на покупку комнаты дала её мама).
Меня интересует на что может притендовать бывший муж в данной ситуации. На какие законные основания ссылаться, кроме 7 раздела семейного кодекса?Спасибо!
__________________
Family is most precious to the world! ++>=¦
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2009, 03:31
Аватар для Автор Кама
Автор Кама Автор Кама вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Автор Кама is infamous around these parts
По умолчанию

Алеся, сын может получить квартиру только в 2-х случаях: 1) дарения этой квартиры или части квартиры;
2) в порядке наследования
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2009, 19:40
Аватар для Sexy
Sexy Sexy вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Sexy is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне. Мне видеться, что муж может претендовать на 1/2 кв. т.к. это совместно нажитое имущество, если только в договоре купли-продаже не сказано, что квартира приобретена на деньги того-то или того-то.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 21:52
Аватар для Вечный Двиг
Вечный Двиг Вечный Двиг вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Вечный Двиг is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна! Ваш муж имеет право на 1/2 долю принадлежащей Вам и мужу комнаты на праве собственности. Доказать. что данная комната приобретена на деньги Вашей мамы очень сложно. Можно представить любой договор получения денег от Вашей мамы. но необходимо доказать. что эти деньги пошли на приобретение комнаты. Я полагаю. что практически невозможно будет это доказать.
__________________
Утро не всегда бывает добрым, поэтому я просыпаюсь днем !!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 23:19
Аватар для Ангел Красоты
Ангел Красоты Ангел Красоты вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Ангел Красоты is infamous around these parts
По умолчанию

Если квартира приобретена в период брака, то это совместно нажитое имущество и подлежит разделу по 1/2. Мамины деньги нужно доказать в суде
__________________
Рай - это то место, где нет понедельников, начальников и будильников!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2010, 19:14
Аватар для Анастасия Втак
Анастасия Втак Анастасия Втак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Анастасия Втак is infamous around these parts
По умолчанию

Моего соседа по общежитию лишили комнатытак-как он в ней не проживал.Он подал на апеляцию и предоставил справку с больницы,что ухаживал за больнім отцом пол года.Прописался этот человек 6 лет назад,(из них ни одного дня не жил)не ремонта,не мебели в комнате нет.Живет он со своей семьёй недалеко от общежития в собственной квартире.комнату отсудил.Фактически он не проживает,как могли ему вернуть комнату,почему суд поддержал человека который не пользуеться государственным жильём,а такие как я стоят в очереди на розширение и не могут получить, потомучто люди ,держут эти комнаты,что-бы потом приватизировать и продать хотя-бы даже соседям. Объясните,я просто не вижу здесь законности и справедливости.Очень тяжело жить в этом бардаке...
__________________
ХОРОШО ТАМ,ГДЕ НАМ ХОРОШО, А НЕ ТАМ ГДЕ НАС НЕТ...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2010, 15:10
Аватар для Амурочка
Амурочка Амурочка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Амурочка is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! У нас такая ситуация, у нас с мужем по второму браку, у него комната в общежитии с первой *женой он в разводе уже 6 лет, она прописана в общежитии, коммунальные услуги она не оплачивает из-за этого растет *долг, в комнате также прописан сын мужа. Первая жена мужа вышла второй раз замуж родила сына и прописала его в ту же комнату получается что 11 кв.метров прописано 4 человека 2 взрослых и 2 детей, меня как законную супругу туда прописать не могут т.к. количество кв.метров не позволяет. Первая жена имеет свое жилье 4 комнатный дом, на предложение выписаться самостоятельно она не реагирует, поскажите, что нам сделать чтобы выписать ее и ее второго сына (ребенок у нее от второго брака), куда и как обратится? Огромное спасибо.Можно ли заставить ее оплачивать долг, и выписаться?
__________________
Достал меня этот модем,дайте что -нибудь потяжелее:-):-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2010, 12:11
Аватар для А Тому Ли Я Дала
А Тому Ли Я Дала А Тому Ли Я Дала вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
А Тому Ли Я Дала is infamous around these parts
По умолчанию

Ольге Молодцовой: если комната в общежитии не приватизирована, и имеется договор социального найма муж обращается в федеральный суд с заявлением о признании жены (бывшей) утратившей права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета ее и второго ее ребенка( ст. 83 п.3 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ) и взыскании ее доли ( с учетом доли 2 сына) расходов на оплату коммунальных услуг за три прошедших года ( ст. 69 п.2 ЖК РФ)
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot