» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #331  
Старый 08.11.2009, 11:58
Аватар для Анастасия Сака
Анастасия Сака Анастасия Сака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Анастасия Сака is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация - умерла бабушка, у неё было двое детей: мой отец и его сестра. Отец у меня умер за год до бабушки. Бабушка владела домом. Так как она в последнее время болела и была не в себе немного, она жила у тёти, а дочь тёти с семьёй переехали в дом бабушки. Прописалась в доме только дочь тёти. После смерти бабушки у натариуса я узнала, что имеею право на половину имущества бабушки (часть отца). Но тётя не желает делиться наследством, всячески препятствует и сейчас подала в суд. Подскажите, пожалуйста, может ли она оспорить моё право на наследство, и как ей можно помешать. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 08.11.2009, 11:59
Аватар для Муравьева
Муравьева Муравьева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Муравьева is infamous around these parts
По умолчанию

Зравствуйте, ответьте пожалуйста: мой брат хочет составить на меня дарственную на квартиру, у него двое несовершеннолетних детей, кот. не участввали в приватизации, в квартире не прописаны, знаю что нужно согласие жены на дарение, а согласие детей тоже нужно или нет?
__________________
Осень, Осень!!!! В золото оделись леса!!! Красота!!!
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 08.11.2009, 12:04
Аватар для Антон
Антон Антон вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 406
Антон is infamous around these parts
По умолчанию

А.Сорокиной. Я так поняла, что у бабушки было 2 детей - один из них -Ваш отец, который умер? В этом случае Вы являетесь наряду с тетей наследником 1 очереди по праву представления (т,е, как бы встаете на место Вашего умершего отца). Если не было завещания, то правдда за Вами. Тетя не права. Вам надо в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Тетя в этом Вам помешать не сможет. Если 6 месяце уже истекли, то Вам все равно к нотариусу -за отказом и потом в суд с вопросом об установлении факта принятия наследства.
__________________
Что бы вернуть парня, нужно сохранять чек!
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 08.11.2009, 12:10
Аватар для Анастасия Сака
Анастасия Сака Анастасия Сака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Анастасия Сака is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Анна. Но тут уже другая ситуация немного - полгода истекли, и в это время я обращалась к нотариусу и заявила права на наследство. Но там для оформления этого наследства необходимо собрать некоторые документы на дом, а документы эти находятся у тёти, которая совершенно не собирается их отдавать нотариусу или мне. И сегодня мне пришла повестка в суд в роли ответчика по какому-то гражданскому иску по статьям 114, 56 и 57 ГПК РФ. И пришло извещение на получение заказного письма с почты. Я так понимаю там копия искового заявления моей тёти... Вот я и решила убедиться, что она не имеет права лишать меня половины дома.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 08.11.2009, 12:22
Аватар для Игорь Как
Игорь Как Игорь Как вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 23
Игорь Как is infamous around these parts
По умолчанию

Анастасии Сорокиной. Получите конверт с исковым заявлением и уже из его содержания можно будет понять на чем основывает свои доводы Ваша тетя. И уже тогда обсуждать сложившуюся ситуацию и разрабатывать тактику и стратегию защиты от исковых требований.
__________________
Враг будет разбит, победа будет за нами!
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 08.11.2009, 12:23
Аватар для Антон
Антон Антон вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 406
Антон is infamous around these parts
По умолчанию

А.Сорокиной. как правило, для нотариуса нужны документы, подтверждающие родство,документ о смерти наследодателя и документы БТИ на имущество, документы о родстве - свидетельство о Вашем рождении с указанием папы и папино свидетельство о рождении с указанием его мамы; документ о смерти бабушки -можно взять из архива, а вот с документами бти, если тетя в дом ни кого не впускает. то выход один -договариваться с сотрудниками БТИ, чтоб без выезда сделали (как праивло,через риелтеров). А документы получите, станет ясно о чем иск. Разберемся!
__________________
Что бы вернуть парня, нужно сохранять чек!
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 08.11.2009, 17:37
Аватар для Муравьева
Муравьева Муравьева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Муравьева is infamous around these parts
По умолчанию

здравствуйте, подскажите пожалуйста:брат признан наследником дома после смерти родителей решением суда. на руках у него только решение суда, может ли он имея только этот документ на руках прописать в дом свою семью:жену и детей? что и как ему нужно сделать, какие шаги предпринять?Спасибо.
__________________
Осень, Осень!!!! В золото оделись леса!!! Красота!!!
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 09.11.2009, 10:18
Аватар для Антон
Антон Антон вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 406
Антон is infamous around these parts
По умолчанию

Светлане, нет, решения суда не достаточно. Надо зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате.
__________________
Что бы вернуть парня, нужно сохранять чек!
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 09.11.2009, 11:32
Аватар для Анастасия Сака
Анастасия Сака Анастасия Сака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Анастасия Сака is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. Несколькими сообщениями ранее я рассказывала о своей проблеме. Сегодня получила копию искового заявления, в котором моя тётя просит признать меня недостойным наследником, руководствуется при этом п.2 ст. 1117 ГК РФ. В самом исковом заявлении она переврала многие факты, о многом умолчала и выставила себя некой "несчастной овечкой", а меня просто алчной до денег особой. например, она пишет о том, что приняла на себя заботу о матети и перевезла её к себе, а мой отец это сделать отказался якобы потому, что он "был человеком сильно злоупотребляющим алкоголем". Но она не пишет, что отец мой последние 4 года жизни был инвалидом 2 группы и перенес несколько тяжелейших операций -у него был рак.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 09.11.2009, 13:46
Аватар для Любовь Ткафи
Любовь Ткафи Любовь Ткафи вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Любовь Ткафи is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: к ребенку (6 лет) перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с переездом в другой город, родители ребенка хотят продать квартиру одному из сослуживцев отца, а дачу подарить брату (13 лет) этого ребенка. Т.к. такие договоры подлежат государственной регистрации, родителям ребенка должны обратиться в юридическую фирму с просьбой оформить все неоходимые документы для их регистрации. Как же поступят работники юридич. фирмы? И вообще возможно ли осуществление планов родителей шестилетнего ребенка? Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением к Вам.
__________________
Главное заработать себе хорошую репутацию, а потом репутация будет работать на тебя!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot