» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » Вопросы по жилищному праву.

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.07.2009, 04:54
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Нурия Вахидова
Ответ имеется по адресу:
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2733&MID=32 257#message32257
Если квартира подарена Вам, имущества, которое могло бы перейти по наследству, у мужа нет, т.е.наследовать нечего.Ваши наследники 1 очереди - супруг, дети, родители. В этой ситуации рекомендую Вам написать завещание. Но, имейте ввиду, что существует еще обязательная доля в наследстве - Статья 1149 Гражданского кодекса Рф - Право на обязательную долю в наследстве:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2009, 06:32
Аватар для Фаррахова
Фаррахова Фаррахова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Фаррахова is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2009, 10:13
Аватар для Носова
Носова Носова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Носова is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Елена Владимировна! У меня такая ситуация: мы с мужем бывщие военнослужащие, получили квартиру новую от Министерства Обороны . При приемке квартиры был составлен акт о недостатках, которые обещали устранить, но никто и не собирался это делать. Мелкие недоделки я не беру в расчет. Но, прошел год и у нас все полы в квартире стали проваливаться, стены в ванной, кухне и туалете , отделанные кафелем отошли. Квартира требует капитального ремонта. то можно сделать в этой ситуации? Денег на капитальный ремонт у нас нет, муж не работает по болезни. С уважением Наталия.
__________________
Женщина без недостатков, как пресная еда- есть можно, а наслаждаться-нет...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2009, 12:21
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Наталия Еремина
Вы можете подать в суд заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - образец тут :
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38 719#message38719
В Вашем случае, это будет бездействие.
Акт приобщите к заявлению.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2009, 11:57
Аватар для Грешнева
Грешнева Грешнева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Грешнева is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Елена Владимировна! помогите советом. дело в том, что мама хочет чтобы после смерти её квартира осталась мне. у меня есть старшая сестра. как лучше оформить чтоб квартира не могла делиться. дарственную или завещание, но при этом взять с сестры росписку, что она не претендует на долю?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.10.2009, 07:25
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Наталья Коротеева.
Если Ваша мама таким образом желает распорядиться своей собственностью, пусть оформит завещание, где укажет единственной наследницей Вас. Любые расписки излишни.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2009, 09:06
Аватар для петрова
петрова петрова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
петрова is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Елена Владимировна!Моя семья состоит из четырех человек,все прописаны,квартира не приватизированная.Я сомневаюсь,нужна ли нам вообще приватизация,общая площадь44 кв.м(т.е. по 18 метров на человека не получается)при этом на очередь улучшения жил.условий не ставят.Если дом пойдет на снос,предоставят ли нам положенную площадь(по 18м.)Если квартиру приватизируем или лучше пусть будет по соц.найму?Заранее благодарна!
__________________
Мы в мир приходим для Любви и Счастья... Кто счастлив, тот другому сможет его дать! Как оградить родных от горя и напасти? Ответ один -беречь.... любить... и ....понимать...!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2009, 07:51
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) светлана михайлян
Приватизировать или не приватизировать квартиру - решать только Вам. Времени остается мало - приватизация (бесплатная передача в собственность) заканчивается 1 января 2010 года. В случае сноса приватизированного жилья, Вам предоставят равноценное по площади жилье. Я своим клиентам в подобной ситуации рекомендую приватизировать. После никто и ничего Вам в собственность бесплатно не передаст.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2009, 16:53
Аватар для Спивак
Спивак Спивак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Спивак is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте Елена Владимировна!
У моей дочери такая ситуация. В декабре 2003 года я продаласвою квартиру, часть денег дала дочере на приобретения жилья. На тот момент онанаходилась в браке. Прописала мужа. В 2006 году в сентябре она развелась. Документыо разводе получила 2006 в ноябре. До сих пор муж там прописан, хотя давнопроживает в другом месте с другим человеком. Добровольно выписываться не хочит.Имеет ли право дочь его выписать? И как вообще можно поступить, т.к. квартирухочит обменять или продать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2009, 05:36
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Людмила Замиховская
Это был очень не обдуманный поступок - покупать квартиру на имя дочери во время ее нахождения ее в браке. Ведь муж после развода в течении трех лет сможет подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов. А квартира куплена в браке... Придется доказывать, что она не является совместно нажитым имуществом. Выписать можно через суд, но я бы подождала 3 года, чтобы бывший муж утратил право на раздел имущества. Тут имеется образец иска - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=39 718#message39718
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot