» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.03.2009, 18:45
Аватар для Ольга Вэми
Ольга Вэми Ольга Вэми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ольга Вэми is infamous around these parts
По умолчанию

Скажите пожалуйста,могу я уволиться без отработки 2 недели?У меня 4 летний ребенок
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.03.2009, 18:51
Аватар для Виктория Ккахамэ
Виктория Ккахамэ Виктория Ккахамэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Виктория Ккахамэ is infamous around these parts
По умолчанию

Ольга, ребенок не имеет значения, в данной ситуации! Есть два варианта увольнения: по собственному желанию, отрабатывая две недели, или по соглашению сторон можно не отрабатывать!
__________________
Моя страничка была взломана!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.03.2009, 13:20
Аватар для Ольга Вэми
Ольга Вэми Ольга Вэми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ольга Вэми is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Виктория!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.04.2009, 11:45
Аватар для Зуева
Зуева Зуева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Зуева is infamous around these parts
По умолчанию

ДОбрый день! Подскажите пожалуйста! Супруг устроился на работу в июле 2008 года, но отпуск за прошлый 2008 год так и не отгулял по сегодняшний день. Существует ли способ материального возмещения "неотгуленного "отпуска? Спасибо.
__________________
день ото дня все веселей живется нам и краше,ведь мы бодры, веселы...:)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.04.2009, 15:31
Аватар для Наталья
Наталья Наталья вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Наталья is infamous around these parts
По умолчанию

Для Анны - ст. 126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
__________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.04.2009, 15:34
Аватар для Наталья
Наталья Наталья вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Наталья is infamous around these parts
По умолчанию

Для Максима - Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру и попросить провести проверку фирмы. Лучше, если такое обращение подпишите не только Вы, но и другие работники фирмы.
__________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.04.2009, 18:59
Аватар для Зуева
Зуева Зуева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Зуева is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья ***
спасибо!
__________________
день ото дня все веселей живется нам и краше,ведь мы бодры, веселы...:)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.04.2009, 07:51
Аватар для Ирина Кусан
Ирина Кусан Ирина Кусан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ирина Кусан is infamous around these parts
По умолчанию

Пожалуйста подскажите, очень надо! :'(

В ст. 80 ТК РФ, указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, есть и оговорка *"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)...". Мне нужно уволиться без отработки 2 недель, так как уезжаю в другой город. Как насать заявление так, (формулировка причины увольнения без отработки) что бы уже на следующий день можно было получить трудовую книжку и спокойно уехать?! Спасибо
__________________
.... теперь я мужняя жана!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.04.2009, 18:07
Аватар для Hикoлай Дья
Hикoлай Дья Hикoлай Дья вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Hикoлай Дья is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, по-моему переезд в другой город это сомнительный аргумент, поэтому *в вашем случае будет лучше мирно договорится с работодателем, популярно ему объяснив, что если тот пойдет на принцип и заставит вас отрабатывать эти две недели, то в связи с весенним обострением у вас будет приступ "хронической флюрографии" * или какой-нибудь другой болезни, поэтому работать вы всё равно не будете, а зарплату получите. Поскольку "другие причины" увольнения без "отработки" это всегда спорный момент, то и решать этот спор возможно придется в суде. Как вариант попробуйте найти нарушения со стороны работодателя (задержки зарплаты, серая бухгалтерия, неоплачиваемые больничные), если нарушения очевидны, то укажывайте их в качестве причин увольнения, если не очевидны, то намекайте на трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.04.2009, 18:15
Аватар для Ирина Кусан
Ирина Кусан Ирина Кусан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ирина Кусан is infamous around these parts
По умолчанию

Николай, поймите Вы, зачем скандалить и ссориться *если есть путь предусмотренный ТК.
...... другое дело если его нет! Ведь в ст.80 четко написано "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... - что это за ДРУГИЕ СЛУЧАИ????
__________________
.... теперь я мужняя жана!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ






Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot