» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Лишение родительских прав

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2008, 15:00
Елена Юкьэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лишение родительских прав

Возможно ли лишить родительских прав отца на территории РФ: отец *гражданин Арабской Республики Египет,
брак расторгнут 4 года назад,
дочери 5 лет гражданка РФ,
мать - гражданка РФ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2008, 21:18
Аватар для Людмила-К
Людмила-К Людмила-К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Людмила-К is infamous around these parts
По умолчанию

Брак заключался и расторгался в РФ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2008, 21:22
Аватар для Людмила-К
Людмила-К Людмила-К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Людмила-К is infamous around these parts
По умолчанию

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2008, 21:26
Аватар для Людмила-К
Людмила-К Людмила-К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Людмила-К is infamous around these parts
По умолчанию

Исходя из того, что обязательства у отца возникают в соответствии с законодательством РФ, ответственность (лишение прав) по РФ, порядок привлечения к ответственности - РФ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2008, 21:27
Аватар для Людмила-К
Людмила-К Людмила-К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Людмила-К is infamous around these parts
По умолчанию

На алименты подавали? (думаю что да, просто уточняю)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2008, 16:14
Елена Юкьэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суд возвратил заявление на основании ст.20 договора о правовой помощи между Россией и Египтом и порекомндовал обратиться в суд Египта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2008, 22:22
Аватар для Людмила-К
Людмила-К Людмила-К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Людмила-К is infamous around these parts
По умолчанию

А нельзя ли обыграть п. 2 этой статьи: *Компетентность распространяется *на *суды *Договаривающихся
* Сторон, *если истец и ответчик письменно согласились передать спор на *их *рассмотрение.
Если письменно ни о чем не договаривались.......то........ :-$по СК РФ, поправьте если я не права, было бы интересно знать итог
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2008, 22:28
Аватар для Людмила-К
Людмила-К Людмила-К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Людмила-К is infamous around these parts
По умолчанию

случай в Турции: мать *развеилась отец выкрал ребенка и по почте решение суда выслал, мол, выезд законен а вы лишены прав

Потом отец умирает и сына по наследсву передают его дяди

она подает в наш суд
там естетвенно выезд не законен лишить отца прав.Истица *в Турцию
а там отказ, решение не признвать это решение
как необснованое
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2015, 17:43
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав — лишение в судебном порядке права на воспитание детей. Л. р. п. применяется судом в случаях, когда родители или один из них уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, оказывают вредное влияние на детей своим аморальным, антиобщественным поведением, а также, если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами. На практике эта мера применяется в случаях, когда ранее принятые меры предупредительно-воспитательного характера не приводят к положительным результатам.

Дела о Л. р. п. рассматриваются судом по заявлению государственных организаций, одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, а также но иску прокурора. Другие граждане (если они не являются опекунами или попечителями) не вправе обращаться в суд с иском о лишении кого-либо родительских прав. Если, по их мнению, есть основания для этого, они могут обратиться в прокуратуру или орган опеки, которые при наличии оснований возбудят дело в суде. Л. р. п. может иметь место лишь при наличии вины родителей, т. е. тогда, когда они сознательно не исполняют свои обязанности, используют родительские права вопреки интересам ребенка. Лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания (за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), не могут быть лишены родительских прав. Если оставление ребенка у таких лиц опасно для него, суд может принять решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства независимо от Л. р. п. Л. р. п. влечет серьезные последствия: родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав (напр., они не имеют права на получение содержания от детей, права наследования, получения различного рода пособий, причитающихся за детей и др.). Лицо, лишенное родительских прав, не может воспитывать своих детей, оно теряет право на совместное проживание, обучение, представительство детей, не может требовать возврата их от тех граждан, у которых они проживают. Еще одним неблагоприятным последствием Л. р. п. является выселение из квартиры без предоставления др. жилого помещения бывшему родителю, если совместное проживание его с детьми признано невозможным.

Лица, лишенные родительских прав, не могут назначаться опекунами или попечителями. Если родительских прав лишены оба родителя, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства, которые решают вопрос об устройстве его в детское учреждение или передаче на воспитание родственникам. По просьбе родителя, лишенного родительских прав, органы опеки и попечительства могут разрешить ему свидание с ребенком, если общение с родителем не окажет на ребенка вредного влияния.

Закон предусматривает возможность восстановления в родительских правах, которое допускается только в том случае, когда будет установлено, что поведение родителя и его образ жизни изменились, и он в состоянии осуществлять воспитание ребенка, и если этого требуют интересы ребенка. При этом не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок уже усыновлен. Имеется в виду, что такое решение не отвечает интересам ребенка, который проживает в новой семье, и усыновителей, принявших на себя обязанности по его воспитанию. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке.

Законодательство: Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ст. 19; Кодекс о браке и семье Молдавской ССР, ст. ст. 63—69, 133; Жилищный кодекс Молдавской ССР, ст. 102.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot