Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.06.2015, 15:13
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В то утро месяца Плавания я сидел, готовясь к записи поступлений. На столе передо мной были разложены еще не обсохшие таблички. Запах сырой глины напомнил мне дом, в котором я вырос. Зимой, когда шли дожди, крыша протекала, и в мегароне пахло так, как сейчас. Хорошо бы вернуться домой, увидеть отца и мать и, простившись с ними, отправиться на поиски Островов Блаженных, увидеть своими глазами все, о чем рассказывают корабельщики.


Я уже перенесся в мыслях на Острова Блаженных, когда распахнулась дверь и на пороге показался Тимако. Он был красен, как вареный рак.

Что случилось, Тимако? — спросил я.— На тебе нет лица.

— Сохранить бы голову! — воскликнул он.

— Ты разгневал владыку Пилоса? — догадался я.

- О чем ты говоришь, дурень! — заорал он.— К стенам города подступили дорийцы!

Я слышал о небольшом племени с этим именем. Купцы, торговавшие с дорийцами, называли их дикарями и посмеивались над их обычаями.

- Но как же наши доблестные воины допустили дорийцев к стенам? — удивился я.

Вместе с дорийцами пришли другие северные люди в медвежьих и волчьих шкурах,— пояснил Тимако.— Царское войско рассеяно. Вся страна захвачена дикарями. Пилос вот-вот падет. Мы с тобой станем дуэрами. Слово «дуэро» вызвало у меня ужас. Ведь я много раз заносил его на глину вместе с цифрами, указывающими число несчастных пленников.
Ответить с цитированием