Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.06.2015, 16:20
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию СЫН БАСИЛЕЯ - исторический рассказ.

Действие рассказа относится к середине V века до н. э.

В прихожую вбежала стайка девушек, и сразу же мегарон заполнился их звонкими голосами.

— У! Непоседы! — проворчала няня.— Носятся, как угорелые. А вышивки кто заканчивать будет?

— На чем мы остановились? — няня обратила свое изрезанное морщинами, как кора дуба, лицо к мальчику лет двенадцати, сидевшему у ее ног на скамеечке.


— На том, как мачеха возненавидела маленького Фрикса.

— Так вот,— проговорила няня нараспев,— задумала злая мачеха погубить Фрикса и, отведя в храм, сказала жрецу…

— Миса! Миса! — перебила одна из девушек.— Видела бы ты, какие вышивки.

— Золотом по голубому фону. Словно солнечными нитями по морю,— вставила другая девушка.

— А ожерелье! — заверещала третья.— Крошечные уточки вот с такими клювиками, и все в ряд.

— Болтушки! — заворчала няня.— Вышивки… Уточки… Ничего у вас не поймешь.

Миса была рабыней басилея Телеста. Но она выросла в его доме, и к ней относились как к члену семьи. Мать Эвполиона умерла через несколько дней после его рождения, и Миса заменила ребенку мать. Она была с ним всюду, и даже когда мальчика учили грамоте, сидела рядом, занятая своим делом. Телест больше не женился, потому что не хотел, чтобы в доме была мачеха.

— Приплыл финикийский корабль, и корабельщики вынесли на берег свои товары,— выкрикнула сестра Эвполиона Эвридика. Она была старше брата на три года.

— Хочу видеть корабль,— заныл Эвполион.

— Глупенький,— проговорила няня, погладив мальчика по вьющимся светлым волосам.— Зачем тебе финикийский корабль? Сейчас ты услышишь а корабле Арго, приплывшем в страну Золотого руна — Колхиду.

— Не хочу слышать, хочу видеть,— почти что стонал мальчик.— Хочу видеть корабль и корабельщиков, как они карабкаются по снастям.

— Так и быть! — уступила Миса.— Мы пойдем на берег. Ну куда же ты побежал без шапочки? Головку напечет.

Она спрятала кудри Эвполиона за края сшитой ею самой белой шапочки и, взяв его за руку, степенно двинулась к выходу.

Девушки, обгоняя их, с визгом выбежали наружу.
Ответить с цитированием