Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.06.2015, 16:22
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Так закончился его первый день на финикийском корабле, самый страшный день в жизни Эвполиона. Словно какой-то гигантский вихрь вырвал его из родного дома, разлучил с няней, отцом, сестрой. Он оказался в море среди страшных людей, чем-то напоминавших ему людоедов, о которых зимою пел слепой аэд перебирая струны кифары.


Это была песня о приключениях Одиссея, которого отец считал свои предком. «Этот Одиссей попал в пещеру людоеда Циклопа, выколол ему глаз и выбрался из пещеры под животом барана,— думал мальчик.— Конечно, Одиссей был сильный и храбрый. А я маленький и слабый. К тому же Одиссею помогала богиня, вступаясь за него на совете бессмертных богов и приходя ему на помощь каждый раз, когда ему было плохо. А кто же поможет мне?»

Он жарко зашептал слова молитвы, каким его учила няня. Он молился Посейдону, во владениях которого находился, обещая ему в жертву десять белых быков, если тот нашлет сильный ветер и пригонит корабль домой.

Эвполион проснулся от храпа. Кто-то храпел со свистом и завыванием. Этот храп напоминал вой бури, о которой он просил у Посейдона. «Наверное,— подумал он,— Гяпнос насылает мореходам такой храп, потому что они живут среди волн и ветров. Няня спала тихо, мирно дыша, была доброй и хорошей. Но как я оказался здесь? Ведь я молился Посейдону на той палубе, где гребцы. Значит, меня перенесли сюда спящим. Подо мною что-то колючее».
Ответить с цитированием