Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.06.2015, 16:23
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Посейдон! — бормотал мальчик.— Сделай меня кормчим. Пусть эти финикийцы поднимают и опускают весла. Поставь меня над ними. Ведь я сын басилея».

— Сын басилея, в трюм! — раздался голос кормчего.


Эвполион, не раздумывая, бросился к лесенке. И вот он на своей лежанке. По зычным звукам команды на незнакомом языке и по топоту ног над головой Эвполион догадался, что корабль подходил к берегу. Вскоре послышался плеск якоря и звуки эллинской речи. Кормчий переговаривался с кем-то на берегу. Сначала голос того, с кем говорил финикиец, был едва слышен. Но потом он приблизился. Видимо, вновь прибывший подплыл на лодке.

— Ну и попотешилась над вами буря! — произнес эллин.

— Вволю! подхватил финикиец.— Но посудина цела. У нас говорят: «Было бы цело брюхо, а руки отрастут». Тебе не известен человек, могущий нам помочь?

— Я сам плотник, и сыновья мне помогут. Но лес теперь в цене.

— За ценою не постою, если управишься дней за пять. А я тем временем масла прикуплю и рабов поищу, чтобы на весла посадить.

— Дашь полталанта, поставлю тебе мачты, натяну реи. Дело мне знакомое. Не один корабль на воду спустил.

— Я вижу, ты шутник. Постройка корабля мне в талант обошлась.

— У вас в Тире лес рядом, а сюда в Сиракузы его надо в обход. Этны тащить. Как хочешь. Но меньше чем за полталанта за работу не возьмусь. И четверть таланта вперед.

Услышав слова «Сиракузы» и «Этна», Эвполион вздрогнул. Он знал, что Сиракузы и Этна в Сицилии. Та снежная гора, которую он видел, и была Этной. О Сиракузах в доме отца часто говорили, потому что этот город основали несколько лет назад коринфяне. Он вспомнил лица сиракузян, встречавшихся с отцом. «Наверное, и они помнят меня?»

— Сегодня и начну! — крикнул эллин с лодки.— А масла можешь не искать. Мой брат Ламис маслом торгует. Лучше его масла во всей Сицилии нет. Прямо в амфорах тебе и доставит.
Ответить с цитированием