Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.03.2015, 04:47
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Отношения между дамами колеблются в диапазоне от щебечущей дружбы до язвительности и злословия.
Сейчас они на кухне моют посуду. Одновременно болтают как два попугая, перепрыгивая с темы на тему. Но их беседа не скользит так плавно, как раньше. Что-то новое появилось в их отношениях: фру Тиллеберг не знает что, но чувствует некоторое высокомерие и заносчивость подруги и мысленно уже обозвала ее воображалой.
Итак, они вытирают посуду одним полотенцем, как вдруг фру Боллингер абсолютно ни с того ни с сего советует:
– Тебе надо натирать ногти лимонной кожурой – они тогда растут быстрее.
Фру Тиллеберг понимает, что ее маленькая тайна, которую она тщательно скрывала, известна приятельнице. Глаза наполняются слезами, по шее и лицу плывут красные пятна, но она ничего не говорит.
Немного погодя дамы в комнате рассматривают иллюстрированные журналы. Внимание фру Боллингер останавливает реклама питательного крема. Она протягивает журнал подруге:
– Этот крем, наверное, очень помогает.
Фру Тиллеберг с достоинством парирует:
– Я никогда ничего подобного не употребляю. Если ты хороша сама по себе, тебе не нужны подобные зелья, а если ты страшна, то никакие кремы не помогут.
Не понять намек фру Тиллеберг невозможно. Наступает пауза, тяжелая, когда тщетно ищешь слова и будто вообще теряешь способность говорить и думать.
Нарушает молчание Тиллеберг. Он усаживается за приемник и ловит музыку сразу по двум станциям. Спустя полчаса фру Боллингер не выдерживает:
– Нам пора домой.
Едва гости удалились, плотник накинулся на жену:
– На свете нет другой такой дуры. Что ты наговорила Сюлле?
– Она ужасно вела себя на кухне. Бесстыдница, ругала мою внешность.
– Ну и что с того? Ты не должна была…
– Если уж ей можно критиковать меня, то и мне – ее.
Столяр примолк, сраженный подобным аргументом.
– Тебе нельзя, – наконец изрекает он.
– Это почему же?
– Я сказал, нельзя – и все.
Несколько минут они стоят и ссорятся как дети, потом столяр решается:
– Я занял две сотни у Боллингера, – выпаливает он.
– Ты занял двести крон? – Жена смотрит на него так, будто он совершил преступление. Тиллеберг тяжело вздыхает:
– Ты же знаешь, каково нам сейчас – подмастерьям платить нужно, разве нет?.. и…
Фру Тиллеберг грузно садится. Глаза наполняются слезами, пальцы забегали по губам, будто она собралась играть на губной гармошке.
Ответить с цитированием