Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 05.06.2015, 16:21
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Подойдя к мальчику и протянув руку, как бы желая его погладить, он двумя пальцами сжал ему две щеки, так что ему стали видны зубы.

Эвполион рванул голову, пытаясь схватить зубами ладонь с толстыми волосатыми пальцами. Но финикиец, предугадав это движение, отнял ладонь.


— Но,— сказал он.— Тот, кто кусается, получает это,— он показал на валявшийся на палубе толстый кожаный хлыст.— Ты знаешь, как наказывают рабов?

Да, Эвполион знал об этом. Несколько лет назад, проходя с няней мимо конюшни, он услышал доносящиеся через закрытые ворота дикие вопли. «Няня! Там убивают!» — воскликнул он. «Пойдем отсюда, милый. Там наказывают».— «И меня тоже могут наказать?» — «Тебя? — удивилась няня.— Ты же не раб».

Внезапно финикиец схватил одной рукою хлыст, а другой — Эвполиона и потащил его по лесенке вниз. Сердце мальчика замерло.

На нижней палубе финикиец отпустил руку мальчика. Тот увидел ряд полуголых людей, поднимающих и опускающих весла. Размахивая хлыстом, финикиец сделал несколько шагов и внезапно опустил его на голую спину одного из гребцов. Показался черный рубец. Несчастный не закричал, а только уронил голову на весло. Финикиец снова поднял хлыст и с силой его опустил. На спине гребца вспух черный крест.

— Вот так наказывают рабов,— выдохнул финикиец, подходя к Эвполиону.— Понял?

— Я не раб,— сказал мальчик.— Я — сын басилея Телеста.

— Сын Телеста? — воскликнул финикиец.— Что же ты молчал, негодный мальчишка!

Бросив хлыст у ног Эвполиона, он взбежал по лесенке вверх. Через несколько мгновений Эвполион услышал голоса. Чужая речь была ему незнакома. Чаще всего повторялось слово «мелек». Финикийцы начали спорить. Потом его финикиец (Эвполион догадался, что он главный на корабле) что-то произнес. Все замолчали.
Ответить с цитированием