Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юридическая консультация онлайн (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Алименты! (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=904)

канавцева 09.05.2009 20:12

Алименты!
 
Здравствуйте! От первого брака у меня ребенок и на него получаю алименты 25%. Я вышла замуж и родила2-го ребенка. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, где я получаю пособие на ребенка 5 тысяч. Супруг мой не работает т.к. в связи с кризисом фирма его обонкротилась и он стоит в центре занятости получает 7 тысяч и алименты на первого ребенка я получаю 8 тысяч. Итого на нашу семью получается 20 тысяч.
Бывший супруг тоже женился и у них родился ребенок. Его жена проживает с ним вместе и подала на него на алиметы, ей тоже 25% присудили, она тоже в декретном.И сейчас бывший супруг подает заявление на снижение алиментов, до 33%.
Получается не справедливость, они проживают вместе и ее алименты и его зароботок идет в общую копилку, значит и ребенку больше.

канавцева 09.05.2009 20:14

1.Могу ли я в суде обратится с встречным исковым заявление о том, чтобы мне оставили алименты в размере 25% до момента выхода из декретного отпуска, сылаясь на п.2. ст.81 СК РФ? Ведь я же не могу содержать ребенка в данный момент, т.к в декретном.
2. Какие доказательства нужны суду?
3. Как правильно пишится возражение об уменьшении алиментов (образец)?
15 мая суд
Спасибо большое!

Елена К 10.05.2009 03:57

(E) наталья канавцева
1. Это будет не встречное и.з., а возражения, если алименты уже назначены.
2.Образца возражений не может сужествовать, т.к. он составляется исходя их иска.
Доказательства-любые документы подтверждающие отсутствие у Вас доходов, св-во о рождении ребенка.
Обратите внимание на ст. 89 СК РФ-Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
В этом случае необходимо подать иск или встречный иск.

канавцева 10.05.2009 08:29

Большое Вам спасибо за ответ!
Я вот только не совсем поняла на счет ст. 89 СК., мы с бывшим спругом давно уже разошлись и второй ребнок от другого человека с котрым я сижу в декретном отпуске. И муж мой не работает, (в центре занятости стоит).
Вопрос Он же бывший супруг мне уже не муж, как он может мне помочь, или мне сослатся на то, что я не трудоспособна?
Есть вообще шанс выйграть дело?
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! (F)(F)(F)(F)(F)

канавцева 10.05.2009 08:31

Елена или мне попрасить чтобы мне оставили этот размер алиментов до выхода на работу с декретного отпуска, или не надо так делать?

Елена К 11.05.2009 02:57

(E) наталья канавцева
Конечно, если ребенок не первого мужа, ст. 89 СК не подходит.
В возражениях просите оставить прежних размер алиментов.
Но вероятность того, что суд снизит алименты до 33%, существует...

Юрий Какп 27.07.2009 11:27

Здравствуйте, Елена. Со дня подачи заявления на выплату алиментов прошло 6 месяцев, ни одной выплаты произведено не было, отец младенца аргументирует это тем, что, мол зарплата маленькая, самому не хватает. Работает на предприятии брата (ЧП), разумеется без официальногооформления , хвалится друзьям, что меньше 20000 руб. не имеет. Какие действия нужны со стороны мамы ребёнка? Заранее благодарны.

Елена К 27.07.2009 11:49

(E)Юрий Карпов
Вы можете подать заявление в Прокуратуру, для привлечения неплательщика алиментов к уголовной ответственности, по ст. 157 Уголовного кодекса РФ - "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена К 27.07.2009 11:50

(E) наталья мазилова
Это решать Вам, исходя из обстоятельств жизни.

Юрий Какп 27.07.2009 12:41

Елена Владимировна, спасибо за информацию.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot