Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юридическая консультация онлайн (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЫ. СРОЧНАЯ СЛУЖБА И ПРИЗЫВ. (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=549)

Макс Дад 28.06.2010 00:18

Ирине Усовой. Вопрос не совсем понятен. Может Вам стоит почитать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 47 Присвоение воинских званий.
Если говорить о рядовом составе срочной службы, то все вопросы о присвоении воинского звания решает непосредственный начальник, т.к. именно по его представлению рассматривается вопрос командиром части. Сроки и обязанность присвоения звания - не регламентируется, т.е. нет такого.
Про СНГ не понял. Вы наверное имели тех, кто служит в МО РФ на территории СНГ? Служат также как и на территории России, всё отличие только в том, что кроме законов РФ обязаны соблюдать законы страны, на территории которой проходят службу. Срок службы засчитывается также как и в РФ, если иного не указано в соответствующих правовых документах. Солдатам срочной службы выплачиваются денежные довольствия ежемесячно.

Наталия Жука 28.06.2010 18:47

Екатерина, подскажите пожалуйста.... сейчас звонит родственница с Урала, сыну прямо на выпускной вечер принесли повестку..
правомерно ли это ?
и если какое постановление для *отсрочки-поступления в ВУЗ. ?
Пожалуйста ответьте

Наталия Жука 28.06.2010 18:59

Каким постановлением можно аргументировать отсрочку для поступления в ВУЗ *призывнику? Если такой документ.

Ekaterina 28.06.2010 20:07

Наталье Жуковой: Такой отсрочки не предусмотрено.
Какую именно ему вручили повестку? Если он не придет по повестке "для получения повестки на отправку в ВС РФ" то это будет административным правонарушением, и можно отделаться будет штрафом в 500 р, а если подписал повестку на отправку *и не явился– то это уголовное дело. В этой ситуации ему нужно заболеть, с обязательным наличием справки, а уже дождавшись приказа о зачислении, его не заберут.

Макс Дад 29.06.2010 03:40

Наталье Жуковой. Хоть вопрос был адресован Екатерине, всё же дополню. На сколько помнится был на рассмотрении законопроект, предусматривающий отсрочку для поступления в ВУЗ. Это было в начале февраля этого года. Точно не знаю, но по-моему, его так и не приняли. По крайней мере нет подобных законов вступивших в силу. Это точно. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с изменениями от 11 марта 2010 года, ничего подобного нет.

Наталия Жука 29.06.2010 05:06

Екатерине и Максу огромное спасибо.
Неужели нет прямых путей....и всё надо делать"кудрывыми " путями ???? бедные родители выпускников- пацанов........
Может ёще кто- то добавит *инфу? Буду ждать.

Макс Дад 29.06.2010 11:13

Наталье Жуковой. Я Вам написал, по закону нет. Военкоматы в основном опираются на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ну, можно ещё попробовать в суде опротестовать повестку. Судебное разбирательство конечно безвыигрышное, но выиграть время можно. Пока время идёт можно поступить в ВУЗ.

Шевел ва 29.06.2010 16:13

Здравствуйте уважаемые юристы! Просмотрела почти все вопросы и ответы, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос. Скажите, военный билет можно получать только по месту прописки?

Алек Сахак 29.06.2010 16:46

Приветствую! Такая ситуация:моя подруга военнослужащая,она же является матерью одиночкой,недавно поступило указание увольнять из ВС РФ всех женщин,что сейчас активно и происходит,им предлогают либо написать рапорт по собственному желанию,либо грозят что найдут до чего докопаться и все равно уволят, насколько я знаю,матерей одиночек не имеют права увольнять,до достижения их детьми 14 лет,также это видно из сп. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденногоУказом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237,есть ли еще какой нормативно-правовой акт и как вообще можно уволить,если можно??? Заранее благодарю!!!

Макс Дад 29.06.2010 17:12

Татьяне Марченко. Где стоят на воинском учёте, там и получают, т.к. именно там должно находиться личное дело. В большинстве своём это может быть по месту постоянной регистрации (прописки), но может быть и по месту временной регистрации(прописки). Бывает, что стоят вообще без регистрации или по вымышленной регистрации. Это связано с тем, что в большинстве военкоматов не заглядывают в паспорт и не смотрят регистрацию - лишь бы на учёте стоял. Думается вывод очевиден.


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot