Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Форум юристов, адвокатов, судей (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   ТРУДОВОЕ ПРАВО (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=631)

Забазнова 16.06.2009 19:10

Значит, Вам прямиком надо идти в Инспекцию по труду. Там все популярно объяснят и посоветуют, что и как делать. Сама ходила, мне помогли. Удачи Вам.

Майя Джин 16.06.2009 19:21

Ой, как мне все знакомо!!Сейчас воюю со своим работодателем...обращалась и в прокуратуру, и в трудинспекцию, и налоговую, подключила милицию, завтра иду в суд....посмотрим что выйдет из этого.......

Татьяна Шмат 16.06.2009 19:48

в том-то и дело - раз в порядке перевода, значит все нормально. для инспекции все правильно сделали. а нас футболят туда-сюда. и вместо дикретных в 65000 руб заплатили 35000. обидно!

Aleksei 17.06.2009 03:10

Все это понятно, но работникцелый годвыражал свое несогласие по поводу системы начисления заработной платы и что бы не судится за 3 копейки ждал когда набежит приличная сумма. Меня интересует, где та грань между повременной и по нормам системами оплаты труда. То, что работодатель в одностороннем порядке в отсутствте трудового договора сидел и начислял заработную плату так, а работник расписывался в ведомостях - не доказательство. В конце концов ему еще кормить себя и свою семью и он был вынужден приниать хотя бы и такую з/п.

Aleksei 17.06.2009 03:11

Олеся Лебедева, срок исковой давности о взыскании недополученной заработной платы - 3 года.

Aleksei 17.06.2009 03:12

Наталья, в приказе о приеме на работу о системе начисления заработной платы ни чего не написано лишь: "принять такого-то туда-то с такого-то числа"

Aleksei 17.06.2009 04:26

Наталья, локальный акт имеется, но с ним работника никто не знакомил, в штатном расписании на систему оплаты труда ссылки нет, только: дожность такая-то и фамилия.
Фиксировать отказ от заключения т.д. поздно, работник уволился по собственному желанию, в судебном заседании уже установлено, что т.д. не было и нет.

Савченко 17.06.2009 08:12

Алексей, а Вы на чьей стороне? Я все равно, уверена, что работник воду мутит. Времена были докризисные и более менее стабильные. Не устраивает -ищи другую работу. Нет трудового договора - попроси в отделе кадров. Интересует система зарплаты - узнай в бухгалтерии... Все это можно было сразу выяснить. А сейчас уволился... умная жена сообразила... науськала, И вот результат: судимся. Я считаю, что если ведомости подписывал, то согласен был.

Бармина 19.06.2009 21:24

16 апреля 2009 г я уволилась в связи с выходом на пенсию, всвязи с этим.вместе с приказом об увольнениии. указано. что выплатить единовременно вознаграждение в сумме 4 окладов. Трудовую получила,расчет за трудовые дни тоже, а вот эта премия затерялась .Сколько мне её ждать ? Иждать ли вообще?

Жанна Огак 20.06.2009 12:32

Уважаемые юристы! Ситуация следующая: работник работал на предприятии лет 6, обнаглел до крайней степени и его уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, без уважительных причин: 1) 13.04.09г. работнику был объявлен выговор, за нарушение пункта должностной инструкции-систематически не выполняет уборку пассажирского салона(акт,отметка в акте "ознакомлен, подпись", служебная, отказ от дачи объяснений есть). 2) 29.04.09г. Работник в рабочее время, без разрешения начальства, и без документов,разрешающих эксплуатацию а/м, выехал за пределы территории предприятия, чем нарушил еще один пункт д/инструкции. Объяснения почему так поступил-фигня. Он подал в суд, о признании приказов о выговорах недействительными, и о восстановлении на работе, через пару дней процесс, хотелось бы узнать, у кого-нибудь были похожие случаи, какое решение на ваш взгляд вынесет суд?

Жанна Огак 20.06.2009 12:43

уволила его после своей докладной, 29.04.2009, в ней описала эти два нарушения, начальник поставил отметку об увольнении по п.5 ч.1 ст.81, я дала ознакомиться работнику с докладной и уведомление о расторжении т/д, он от объяснений отказался и ушел,в уведомлении тоже не расписался, через час пришел за трудовой книжкой. как думаете, какова вероятность нашего выигрыша? Заранее спасибо.

Вячеслав Нэста 20.06.2009 13:10

ПОКУПАЮ РЕШЕНИЯ СУДЕБНЫЕ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ
или ПРИМУ В ДАР или получу по договору МЕНЫ.
Интересуют сканированные судебные акты.
На сканах Вы можете сделать нечитаемыми имена фигурантов

Цыплакова 22.06.2009 19:32

Моя дочь находится в декретном отпуске.10 июля ее предприятие ликвидируется,ее как мы поняли переведут на биржу,сохранится ли у нее трудовой стаж?

Худякова 23.06.2009 07:42

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, что можно сделать? У мужа на работе в связи с кризисом сначала перестали начислять выслугу, потом урезали премию , а сейчас заставили подписать договора, где указывается стабильная зар. плата. и срок выплаты 15 дней со дня принятия работы.Прошло уже три месяца , а зар.плата не выплачивается. Ходили к директору, а он отвечает если не нравится увольняйтесь.Предприятие является госучреждением. Что можно сделать? Куда обратиться? заранее спасибо!

Юлия Дака 23.06.2009 08:03

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос такой: сколько дней в год положен учебный отпуск работающему студенту? Согласно с. 173 ТК РФ на 1 и 2 курсах -40 календарных дней, а за какой период не указано, на одну сессию или в год? Коллективным и трудовым договорами дополнительных гарантий не предусмотрено. Если это 40 дней в год, а работник взял уже больше, то - отпуск без сохранения з/п? Спасибо откликнувшимся за ответ.

Галкина 23.06.2009 18:08

В в/ч увольняют с работы стоматолога и медсестру т.к. у них нет сертификата специалиста,но они оба писали последние заявления шестого мая этого года на имя командира с прозьбой направить их на переучивание и даже за свой счёт.Ближайшие курсы только в сентябре,а их хотят уволить сейчас т.к. есть претинденты на их места.Подскажите законно ли это?Сертификаты выдаются на пять лет,так ведь каждый работадатель что лиможетпо истечениюпяти лет работников менять!?

Елена Хамут 25.06.2009 09:52

Для Надежды!
Если у вас есть копия приказа об увольнении с записью о том что вам полагается вознограждение всумме 4 окладов
То вам лучше всего идти с разу в суд.
В заявлении просить суд не полько взыскать указанное вознаграждение, но проценты

Олег Гкигo 26.06.2009 15:24

Вопрос
Работал в государственной организации, уволился по собственному желанию 29.04.2008 г. С 1.02.2008 был повышен оклад, но платили всем по старому, при этом говорили что выплатят в июне всё недоплаченное кучей за февраль-март-апрель-май. Действительно всем выплатили, но я при увольнении получил старый оклад без повышений. На вопрос почему главбух ответила потому что я не расписывался в приказе за новый оклад (а не расписывался никто). Можно ли эти деньги вырвать сейчас?

Черкасова 27.06.2009 12:00

вопрос
хотелось бы узнать. Мне в Центре Занятости населенияплатят минимальное пособие(850 рублей), мотивируя это тем, что яработала у индивидуального предпринимателя( оформленна согласно КЗОТ),а не в организации. По их словам ИП не является организацией. Являетсяли это основанием для получения минимального пособия? Правы ли они?

Анна Шика 27.06.2009 15:23

Вопрос!
Здравствуйте!Я заключила временный договор на месяц,но уволили раньше(создали невыносимые условия).Скажите,работодатель обязан выплатить полный оклад и компенсацию?Ведь он расторгнул договор раньше срока.И ещё по договору в неделю я должна была работать 30 часов,а получилось 70,это тоже должно компенсироваться?

Савченко 29.06.2009 08:03

Олег Григорич, Вам необходимо обратиться в Труд инспекцию, которая запросит все необходимые документы у Вашего бывшего работодателя и выяснит причины того, почему Вам недоплатили. Как я думаю, приказ о повышении окладов был издан на более высшем уровне. Вы могли в нем и не расписываться. В любом случае проверка сможет отследить все начисления и сравнить их с другими работниками.

Савченко 29.06.2009 08:11

Анна, Вы не уточнили какой договор был заключен. Если это трудовой договор, то конечно все часы, которые отработаны свыше указанных в труд договоре, являются сверхурочнымии подлежат оплате в соответсвии с Труд кодексом. На основании какой статьи был расторгун трудовой договор? Да, и еще, Вам должны начислить компенсацию отпуска в размере 2 календарных дня, если Вы отработали более 15 календарных дней. Если же это договор подряда, то в нем не должно указываться количество часов, а указывается работа, которую Вы должны выполнить и сроки выполнения. Но есть еще пункт: "с правом досрочного выполнения работ", в этом случае договор может быть расторгут досрочно. Но должен быть сосавлен акт выполненных работ. Никаких доплнительных выплат этот договор не предусматривает, если это в нем не указано. Вы можете работать 24 часа в сутки, это Ваше дело.

Долгова 29.06.2009 15:49

здравствуйте.подскажите,пожалуйста про ночные графики работы.должно ли быть отработано такое же количество часов,как при дневном графике?например:сегодня я работаю с 20 до 10 утра,завтра отсыпной(хотя начальсво говорит,что пустая клеточка в графике-выходной),послезавтра с 20 до 10 утраи после-послезавтра с 20 до 10.(ТЯЖЕЛО)и если в графике стоит 13 часов,то фактически 14 часов работаем(как в день написано 8 часов+обед)подскажите,где можно поподробнее узнать о ночных графиках?

Олег Гкигoк 29.06.2009 16:13

Вдогонку вопрос о графиках работы: график сутки-двое вообще законен? Тем паче что зарплата по сравнению с тем временем, когда работали сутки-трое не изменилась..

Савченко 29.06.2009 19:15

Оксана, а сколько часов в неделю Вы работаете? По-моему это перебор! Есть ли какие-нибудь локальные акты на предприятии? Работа в ночное время должна сокращаться на один час. Ночное время - 22-6.

Савченко 29.06.2009 19:21

Олег Григорич, у Вас в трудовом договоре написано какой график Вам устанавливают? Если это суммированный учет рабочего времени, то должно быть написано за какой период. Есть установленные законодательсвом нормы рабочего времени. Уточните это. В неделю должно быть не более 40 часов, но у Вас больше. Если учитывать за 3 месяца, то все равно все переработки это сверхурочные, которые должны оплачиваться дополнительно. Сложно говорить не видя Вашего трудового договора. А он вообще существует?

Долгова 29.06.2009 19:25

получается 35 часов в неделю,причем 16 из них ставят ночные.вобщем в неделю 2 дня с 20 до 10 утра и один день в день как у всех 8 часов.

Савченко 29.06.2009 19:36

Оксана, вот вопрос вы задали!!! Я сейчас сижу с трудовым кодексом и ни чего не найду кроме еженедельного перерыва, который не должен быть менее 42 часов. Может кто еще подключится? Я умом понимаю, что работа с 22 до 10 - ЭТО ПЕРЕБОР. Но здесь надо смотреть какой перерывв работе.Давайте включать логику. В ТК написано, что рабочая смена в ночное время сокращается на 1 час. Ночное время с 22 до 6. Все, что всыше - сверхурочные. Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника. Без согласия, только если авария или катастрофа. Значит Вы не должны работать до 10. Коллеги!!!Подключайтесь!!! Я никогда не работала с ночными сменами.

Долгова 30.06.2009 02:12

спасибо за ответ.интересно только знать,каким же должен быть график по норме,у нас бывает и 2 ночи подряд.давление,тошнота,обмороки уже нормальное состояние,а нам говорят,что часы не доробатываем.может быть у нас должно быть меньше часов в месяце рабочих?

Татьяна Окэпь 01.07.2009 16:46

Блин, ну почему такая несправедливость??? В декрет 10-15 сентября, а уже завтра могут предупредить о ликвидации и уволить.. и вместо зарплаты я получу чуть больше 300 рублей в месяц пособия (((
Если я сейчас технично свалю на больничный, потом в отпуск (обычный, если не дадут - б/с), то это будет основанием уклоняться от подписания приказа об увольнении?

Сорокина 01.07.2009 19:47

Оксана, месячная норма расчитывается по количеству рабочих дней в месяце умноженных на 8 часов(если норма раб. дня не иная),получаем норму часов в текущем месяце. Эту цифру делим на кол-во часов одного ночного дежурства(например,16),получаем кол-ва ночных дежурств в данном месяце. Больше Вам поставить не имеют право. Получается,что после дежурства,16 часов, у Вас будет два дня выходных,и даже может выпадать- три дня.

Андрей Шмап 01.07.2009 20:03

Здравствуйте! Подскажите, кто из родителей или оба родителя имеют право брать дни по уходу за ребенком и как часто их можно брать? ребенку 2 с половиной годика?!

Черкасова 02.07.2009 07:33

вопрос
хотелось бы узнать. Мне в Центре Занятости населенияплатятминимальное пособие(850 рублей), мотивируя это тем, что яработала уиндивидуального предпринимателя( оформленна согласно КЗОТ),а не ворганизации. По их словам ИП не является организацией. Являетсяли этооснованием для получения минимального пособия? Правы ли они?

Светлана Шума 02.07.2009 15:02

Андрей, оба родителя могут брать больничный по уходу за ребенком. Оплачивается 60 дней в году, после исполнения ребенку 7 лет-45 дней в году

Цыплакова 02.07.2009 15:13

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года,ее предприятие ликвидируется 10 июля ,ее переводят на биржу ,будет ли ей идти трудовой стаж на бирже? Заранее благодарна за ответ

Ганева 03.07.2009 02:48

Вопрос: в нашем госпитале идут сокращения, моё отделение полносью ликвидируют, кого сократили, кого перевили в другие отделения в том числе и меня, но на дикретную ставку в то время когда я сама нахожусь в декрете, но работаю на 0,85 ставки. Возможно ли это, если нет, то какие мои права?

Долгова 03.07.2009 09:15

уважаемая Яна.по вашему расчету в этом месяце я должна отработать 14 ночных смен(у нас смена 13 часов),а мне сделали 12 ночных и 4 дневных.получается у всех 8 выходных,а у нас 5.это правильно?

Сорокина 03.07.2009 11:22

Оксана, здравствуйте!Я не юрист,но сталкиваюсь с этим вопросом непосредственно.Существует "Табель-календарь", в нём указаны нормы часов за неделю даже, т.е. при 8-ми часовом рабочем дне недельная норма 40 часов, в июле 23 рабочих дня,соответственно Ваша норма за месяц составляет 184ч. По Вашему графику это 14 ночных дежурств,всё что свыше-считается "переработкой", которая оплачивается уже по др. статье КЗОТа.А ,например, у меня - 36-ти часовая раб. неделя,отсда и нормы другие 9Министерство обороны), но КЗОТ никто не отменял

Савченко 03.07.2009 14:35

Яна, а вот КЗоТ, как раз уже давно отменили!!! Сейчас мы руководствуемся Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Орехова 03.07.2009 18:16

Подскажите, как выбить у работодателя зарплату за два месяца, если проработал в организации всего три месяца и не был оформлен официально. Доказательства, что работал, официальный пропуск в организацию с печатью (только для сотрудников), документы данной организации для внутреннего пользования и т.д. Можно ли с такими фактами пойти в трудовую комиссию?


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot