Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юридическая консультация онлайн (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=558)

Лариса 22.03.2009 20:00

ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ
 
ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕДНОСТЬ И ПР.)

ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕДНОСТЬ И ПР.)

Кончик 23.03.2009 02:08

Здравствуйте всем! У меня такая ситуация: В ноябре месяце 2008г Я уволилиась из армии по ОШМ, прослужив 11л8м .Получила сертификат и реализовала в г.Тольятти. Сертификат был выдан на моё имя на всех членов семьи 54кв.м , но на сумму указанную в сертификате я могла приобрести только 36кв.м и ещё добавляла. Муж служит, в июне часть сокращают У него 20 выслуги а армии. Может ли он подать на улучшение жилищных условий, в связи с тем, что сумма указанная в сертификате не *соответствовала ,на момент приобретения жилья, реальной стоимости квадратного метра и как это сделать?

Katiaek 23.03.2009 05:30

Светлане Забродиной: К сожалению,воспользоваться сертификатом на семью можно только один раз,как и участвовать в приватизации.Вы же сами покупали квартиру,а не получали,если бы вы получали не через сертификат,вам дали бы не менее 18 кв.м на человека,и то,даже сейчас,с учетом метража вашей квартиры вы вписываетесь по нормам(а вот норма-10-11 м на чел.,в разном регионе эта норма разная-для постановки на учет).А то,что денег мало на сертификат выдают-такое государство. А в Москве можно было бы только ванну купить.Вы свое право от МО уже реализовали,поэтому по увольнению ваш муж будет считаться обеспеченным и повторно получить сертификат он не может.

Кончик 23.03.2009 05:43

Да получить он сертификат не может, это я понимаю. А улучшить(расширить ) жилую площадь он может? В порядке очередности может как-то? Ведь в сертфикате указаны 54кв.м, а приобретено 36кв.м. Может это длжно как-то в судебном порядке решаться. Все-таки я считаю неправильным решением со стороны государства по поводу суммы на пробретение жилья. Квадраты и стоимость должны совпадать, а иначе для чего это? Что бы протеворечить самим себе?

Katiaek 23.03.2009 05:50

Светлане Забродиной: По поводу денег,выделяемых на сертификат-это опять повторюсь-не ко мне.Ведь если вам не хватало или не устраивало количество метров,приобретенных по нему,можно было не брать и ждать квартиру.А по поводу признания вас нуждающимися,я,предвидя ваш вопрос,уже написал ниже(вы по нормам не нуждаетесь).!

Кончик 23.03.2009 06:01

Бльшое вам спасибо за помощь. А где узнать нормы для города Тольятти.

Katiaek 23.03.2009 06:11

Светлане Забродиной: В органах местного самоуправления.Но даже в Питере и в Москве 10-11 метров.Да и это вам ничего не даст от МО,вы плучали сертификат на полный метраж-по 18 метров на человека.И ничего тут не сделаешь.Возможно,обидно,но такова реальность. МО с вами рассчиталось по жилью полностью.

Константин Энти 23.03.2009 13:08

Здравствуйте!Правительство ФЗ О бюджете на 2002 и далее,приостановило обеспечение жильём.Я уволился в 94-м,в звании полковник.Мне на основании Пост. правительства от 20.01.98г. № 71, в ред.Пост. от 08.04.2000г.№ 315 был выдан сертификат,в котором при определении размера,в нарушение ст.15 п.7 и8 Фз О статусе в/с,не учитывалось право на доп. площадь в размере от 15 до 25м. Я его реализовал и начал судебную тяжбу.Краснодарский краевой Суд заявил мне без ссылки на закон,что право предоставляется при предоставлении жилья, а не при выдаче сертификата.Абсурд,до этих действий правительства,право предоставлялось,да и следующее пост-е по сертификатам уже учитывало это право.Налицо нарушение в правах лиц,относящихся к одной категории граждан.Дошёл до Верховного *суда-ответ -у меня этого права нет,как и нет существенных нарушений норм закона,позволяющих пересмотреть дело.Налицо нарушение ст.3,4,15 ФЗ о статусе в/с,ст.55 ч.2 Конституции-запрещающая отмену,умаление прав-но тупик.Как их добить? (*)

Katiaek 23.03.2009 17:43

Констаниту Унтилову: Попробуйте написать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда(судя по вашему вопросу,вы туда еще не обращались),но учтите,что,выразив *согласие на получение сертификата на основании действующих на тот момент нормативных актов,вы тем самым реализовали свое право на получение жилья,получив ГЖС.Лучше было бы отказаться от сертификата на тот момент,потребовав другой ГЖС, с учетом финансирования дополнительных положенных вам *метров.

Кульба 23.03.2009 19:59

Для Светланы Забродиной..
При погашении сертификата- перечислении денег- банк отправляет ваш пакет документов в казначейство.Юристы этих органов отвечают за норму приобретаемого вами жилья. Если она меньше установленной нормы в данном регионе- перечисление не последует..
Я это прошла на своем опыте- не хватало 10 см.- нам отказали...
Ваша квартира соответствует норме. стать на улучшение уже нельзя....Все продумано...
А в расчет денежной суммы берется усредненный норматив. он всегда был ниже рыночной цены...В глубинке вы могли себе купить за эти деньги и 54 метра...


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot