Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Курилка юриста (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Этика в Одноклассниках. Общение по правилам - или бои без правил? (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=3987)

Елена Нэдвигин 27.12.2010 09:30

"Ты" и "вы" хорошая тема... Обожаю английский язык который уничтожил эту проблему. *После многих лет в англо-язычном пространстве, "тыкание" не шокирует, но к другим предпочитаю обращаться на "вы" с маленькой буквы, что мне кажется не так формально как "Вы" с большой -- хоть и знаю что это неправильно с точки зрения "высокой" грамматики русского языка. *В немецком, кажется, такое есть, если правильно припоминаю (Ihr вместо Sie как полу-формальный способ ображения на "Вы", нет?)

Зоряна 27.12.2010 10:49

Лена - да... В немецком различают "Sie" (Вы с большой буквы к одному человеку) и "ihr" с маленькой (наше "вы" для двух и больше людей).
А я вот привыкла либо на Вы (с большой), либо на Ты (но тоже с большой). Автоматически получается.

Андрей Чэкта 27.12.2010 10:55

и че? а я всида думал сибе так если старше мну лет на 10 то можно и на вы постепенно возрастной ценз увеличивался , а када пять лет назад я стал дедом :) да фигли я буду Вы в нэте говорить?:)) тем более на авке клевая такая бландинка например *в самом моем любимом возрасте ну старше мну, а реально там какой нибуть пубертатный ботан с мозолем на жопе:) вот и фся этика:)

Зоряна 27.12.2010 11:14

Хелли, "ihr" может быть и в единственном числе (ей, о ней), а если в множественном - это всегда "вы" (с маленькой, толпа народу, не один человек).
Андрей, я к зеркалу на всякий случай бегала - мозолей нет и ботан никакой не нарисовался

Хелли 27.12.2010 11:16

ну да ну да... ей, о ней - эт понятно)))) но это не обращение типа на Вы к одному человеку. мало ли, мож сленг какой, да я не в курсе

Таранина 27.12.2010 12:55

А разве интернет не часть нашей жизни Все как в обчной ситуации договорились на ты значит на ты, не выкайте и потом смотря кому пишешь к кому обращаешься

Маар 27.12.2010 20:21

а мне в одной группе замечание по поводу моего дурашлевого языка сделали: писАть-мол надо грамотно и не коверкатъ слова... как школьницу отчитали... а исправляться у меня не получается... да и поздно (блин!) - горбатого могила исправит... так и стою на перепутьи: эт чего: тоже проблемы с "антикетом"?...(tr)

Andrej Ккисск 27.12.2010 20:31

Не понимаю..ты и вы разницы нет можно и обидить можно и комплимент сделать не важно считаю..важнее в каком тоне произносится..!и что для связки употребляется..думаю что всётаки вежливость превыше всего..хотя можно и на ты никого не обидеть...

Маар 27.12.2010 20:37

Людмила, а чё??? лицо у меня умное.... вроде...кажись... чё б ни попробовать... мож за свою ба и сканала?

Зоряна 27.12.2010 20:44

Вот вы все очки нацепили и теперь под умных косите... А у мну фотки в очках нет... Как жить?
Хотя... Была где-то... Сейчас мигом метнусь, поищу...


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot