Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юристы России (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=2133)

Наталья Каминич 19.10.2008 16:36

Сколько бы мы не крутили и не вертели наши нормы и правила - я за здоровую конкуренцию. Много приятнее встечаться в процессе с грамотным специалистом, нежели с увенчаным сединами "матёрым" адвокатом который в процесс ни "бе" ни "ме" сказать не может...

Николай Кудка 19.10.2008 17:15

Председатели правовых комитетов Госдумы Владимир Плигин и Павел Крашенинников законопроект пока не видели. Но оба говорят, что в России происходит деградация юридического образования и проблема качественной юридической помощи действительно существует. "Проблема некачественного юридического образования усугубляется, становясь проблемой государства и общества. Но это не означает, что в сфере юридической помощи необходима адвокатская монополия",- считает Павел Крашенинников.
****://***.arbitr.ru/as/vas/smi/19666.html

Максим Гак 19.10.2008 20:56

Вот этой ссылки еще не видел, но в инете уже говорил: решайте вопрос с образованием, а не с монополией...

Наталья, согласен полностью: с умными людьми и конкурировать проще...

Наталья Каминич 20.10.2008 14:43

Николай совершенно точно подметил. Нужно решать проблему качества образования. И не только юристов. Квалифицированных, врачей, учителей, финансистов и экономистов сейчас тоже днем с огнем не отыщешь...

Oleg og 20.10.2008 20:36

В АПК уже была норма о том, что представителями организаций в арбитр. суде может быть штатный юрист либо адвокат. Эта норма была отменена конституционным судом, как противоречащая Конституции РФ.

Светлана Kostvom 20.10.2008 20:52

Тоже согласна с Николаем. Беда в России с квалифицированными кадрами, и не только в образовании дело - преемственность в нашей профессии не часто встречается, наставлять некому такое количество юристов. *Иногда молодежь такому "научена" (т.е. не научена совсем) - уши на собеседованиях заворачиваются... И так образование не высокого уровня зачастую, так потом еще и направляют не в ту степь... Грустно.. :-(

Максим Гак 21.10.2008 01:03

Так, Олег, потому Резника сотоварищи из администрации и вытурили с проектом: антиконституционный он...

А кадры... ребята, умейте "собеседовать" - кадры найдете. Чуть поработайте в этой области над собой - научитесь кадры выцеплять. Образование в юр. сфере - г..., но кто-то работает нормально, кто-то никак. Количество вузов и юрфаков и так сокращают...

Должен быть естественный, эволюционный отбор, а не революционно-адвокатский.

Максим Гак 21.10.2008 01:14

Александр, с жизнью, здоровьем и госбезопасностью у нас в стране (да и не только у нас) связано все.

Вот я в бытность свою госслужащим пошел вдруг в ларек за пивом ночью - тут и жизнь, и здоровье мое под риском, и язык от пива развяжется :-D.

А бабки у метро чем торгуют? Несертифицированными семечками! Жизнь и здоровье граждан под угрозой! А что обсуждают? Да каждую за измену Родине и попытку госпереворота - к ВМН!

А вот в поликлинику лет пять не хожу (и полиса нет) - поскольку с жизнью и здоровьем своими разберусь сам - без помощи государства, ибо в госполиклинике просто сдохнешь, даже если юрист...

Так что не надо - явно лоббистский, противозаконный, наглый, ничем иным не оправданный законопроект, пропихиваемый с единственной целью - срубить побольше бабок...

А н н а K r o m s k a y a og 06.11.2008 13:42

Я, ИП в сфере права, профессиональнее некоторых адвокатов. *Долой Законопроект!!!

эжен 07.11.2008 02:17

Кто знает, внесен ли он в Гос.Думу как законопроект? А то хочу открыть доп.офис, но не знаю, есть ли смысл вкладываться.

Сергей Мак 07.11.2008 02:22

На президентском сайте об этом тишина, а там в принципе всё есть, что *Медведев одобряет и подписывает.

Алексрист 09.11.2008 16:53

Олег, а Вы то постановление КС читали? Основной мотив заключался в неравенстве прав участников гражданского судопроизводства по АПК и ГПК, данный законопроект такого неравенства не создаёт:)



Сергей, от президента на этой стадии и не требуется ничего ни одобрять, ни подписывать - он подпишет, если Федеральное собрание примет.

Илья Сид 17.11.2008 23:17

- Кто знает, внесен ли он в Гос.Думу как законопроект?
Внесен. Но первое чтение не пройдет в таком виде. Поэтому либо "умрет", либо изменится до неузнаваемости.

Максим Гак 17.11.2008 23:37

Александр, простите, вмешаюсь? А Вы хотите, чтобы Вас закон обязали стать, допустим, балериной? :'(.

Так на фига мне становится адвокатом, если я не хочу!!!??? Что мне это даст в проф. плане или в смысле полномочий?

Мне и так хорошо... Зачем это мне, моему бизнесу, моим клиентам??? Объясните логично.

Помните диалог проф. Преображенского и Швондера? Вот часть адвокатов и пытаются примерить кожанку Швондера, а я говорю: "Не хочу!".

Почему швондеры с паркерами наперевес должны решать судьбу моего бизнеса и карьеру моих сотрудников?

Зачем человек тогда получал диплом юриста? Чтобы потом швондеры запретили ему работать по профессии?

А корп. юристы, получается, вообще в кабале остаются, если им без "корки" никуда???

Уже адвокаты завыли... ****://***.rg.ru/2008/10/22/mirzoev.html.

Медвед не подпишет, скорее всего, - он сам юрист и юр. рынок знает - работал в юр. фирме...

Евгений Окт 18.11.2008 03:25

Мы ,Уральская правовая палата на конференции,которую проводим в Екатеринбурге 27-29 ноября одну сессию специально посвящаем вопросу регулирования в России юридической профессии.Сессия пройдет в форме панельной дискусси. Модератор Александр Хвощинский.Присоединяйтесь. (Y)

Евгений Окт 18.11.2008 03:29

Добавлю. Мы и Уральскую правовую палату в 2005 году создали как саморегулируемую организацию профессиональных участников рынка правовых услуг,будучи уверенными,что дальнейшее развитие юридической профессии в нашей стране возможно на принципах добровольного(КАК мы) ,А НЕ ДЕЛЕГИРОВАННОГО(КАК АДвОКАТУРА)СИМОРЕГУЛИРОВАНИЯ

Алексрист 18.11.2008 05:06

Максим, а у Вас что - профессия настолько же отличается от адвоката, как от балерины? Не верю. Профессия одна.



Получил диплом, допустим, фармацевта или хирурга - можешь работать, например, в НИИ.Чтобы непосредственно воздействовать на здоровье людей, нужно пройти дополнительную процедуру.



То же самое было бы логично и с юридической профессией: получил диплом юриста - можешь работать, например, юрисконсультом, а чтобы предлагать свои услуги неопределенному кругу лиц - см. выше.



К этому надо в какой-то момент прийти независимо от судьбы конкретного законопроекта.

Евгений Окт 18.11.2008 12:52

Дело по моему не в том,что в дипломе написано "правоведение",а в доступе к профессии. У большинства представителей юридической профессии *в РФ этот вопрос регулируется специальными законами:судьи,прокуроры,адвокаты,нотариусы. Как быть с частнопрактикующими юристами и юридическими фирмами? Запретить? Принять закон и ввести адвокатскую монополию? Принципиально возможно,но нужно понять как быть со ст.34 Конституции РФ. :-O

Евгений Окт 18.11.2008 12:56

Максиму Горячеву. Вы пишете "не хочу становиться адвокатом". А разве Вас и сотни тысячь таких же как Вы юристов кто то об этом спрашивает? Примут закон и поставят перед выбором:или ты адвокат или ты уходишь из профессии.

Алексрист 18.11.2008 14:36

Евгений, а как быть со ст. 34 при лицензировании любых других областей деятельности? правильно понимать - сдал экзамен и свободно используй свои способности, не нарушая закона и правил этики

эдмунд 19.11.2008 09:19

ну примут такой закон и чего? *легионы юридических фирм снова найдут обходные пути (H), голь на выдумки хитра, а наличие диплома само по себе ничего не говорит, адвокат не адвокат грамотных юристов в любой отрасли не много и все они нарасхват :-D

Долгих 20.11.2008 13:18

Я согласна с мнением многих юристов, что квалифицированных юристов у нас мало. Недавно я столкнулась с тем, что адвокаты не могут даже составлять заявления в суд в соответствии с АПК и ГПК. *:-D

МИХАИЛ свэтВМ 20.11.2008 15:13

Это проявление недобросовестной конкуренции со стороны адвакатского сообщества, лоббирование этого законопроекта. Понятно откуда уши ростут. Часто бываю в Арбитражном суде и крайне редко вижу чтобы человек проходил через проходную с корочкой адваката. Всё время с постановлениями о назначении идут. Так вот адвакаты и хотят ухватить эту часть рынка.

Максим Гак 23.11.2008 03:54

Александр, про профессии я чуть утрировал (странно, что не поняли), а вы услышали мое "не хочу"? Я не хочу делать что-то, даже самое хорошее, если меня заставляют, грубо нарушая Конституцию. Это противно мне как юристу и по букве, и по духу.

Насчет ответственности: юрисконсульт, скажем, "Газпрома" или какого крупного банка, или госструктуры может нанести куда больший ущерб "неопределенному кругу лиц" (примеры? - приведу), чем я со своей мелкой фирмой...

А судья??? Может, оттуда начать, если это серьезно - "очистить ряды"? А не рынок переделить...

"Так оставьте ненужные споры - я себе уже все доказал" (ВВС). Я доказал все и себе, и клиентам, которые передают меня "с рук на руки". А доказывать то же самое продажной (нет? а почему у нас столько адвокатов - откровенных дебилов... нет, как оппоненты мне они нравятся... (H)) комиссии я не хочу. Платить - тоже не хочу.

Максим Гак 23.11.2008 04:10

Евгений, простите, Вы - не юрист. Не по квалификации, по отношению к профессии.

Несмотря на "бабки", мы ищем справедливость, не так ли? Или купюры заслоняют свет, а я устарел? (md)

Есть очень простое правило, когда тебя грабят - ори "пожар"!!! Это беда нашего общества - все всего боятся. А заорать? Я ору - можете посмотреть меня в инете и по этой теме. Где-то прав, где-то нет, но ору. А остальные, как Вы, засунули лицо в свою же... и орут туда.

Блин, есть инет, даже Президент (тоже юрист) его читает регулярно... но "крутые" "юристы" пишут, что "" разве Вас и сотни тысячь таких же как Вы юристов кто то об этом спрашивает? Примут закон и поставят перед выбором:или ты адвокат или ты уходишь из профессии.

Морду - в песок, ж... - наружу, тр...те нас, как хотите, но мы при этом - ЮРИСТЫ!!! Ура-а-а!:-D.

Во всем мире юристы диктуют условия власти, а у нас - какие-то страусы... (ничего личного - общие выводы).

Владимир Кама 23.11.2008 05:34

Максим Горячев: "Во всем мире юристы диктуют условия власти, а у нас - какие-то страусы..." *Вот и диктуют... - в виде законопроекта.

Наталья Долгих: "Недавно я столкнулась с тем, что адвокаты не могут даже составлять заявления в суд в соответствии с АПК и ГПК". Да, есть и такие, как и в любой профессии, но в адвокатуре заложен механизм очищения, а "юристом" может себя назвать и не юрист. И от таких "юристов" вреда ой как много...

Дмитрий Шумь 23.11.2008 17:34

контроль за юристами нужен. А то такое впечатление, что окончив юрфак получаешь пожизненное разрешение делать что угодно. Для меня лицензирование звучит больше не как трудности получения лицензии, а возможности впоследствии ее потерять. Есть в России какой контроль за юрисконсультами? Или профукал одно дело, профукал другое и единственный негатив - это то, что клиент больше не придет? Будет централизованная лицензия, централизованный орган, выдающий лицензии, будет и качество юридических услуг выше. А то, что корочка будет называться адвокатской - то просто совпадение. Проблема в том, что как-то тяжело проводить немедленное лицензирование, которого раньше не было. Есть масса квалифицированных специалистов, для которых новые правила лишь помеха ненужная.

Евгений Окт 23.11.2008 18:49

Горячеву. Давйте дискуссию вести по теме. Вы же мне написали про ж. И что? Поясните Вы сторонник принятия закона " О квалифицированной юридической помощи" в редакции,одобренной комиссией Совфеда(на деюсь как ЮРИСТ Вы с ним знакомы) или Быть может Вы сторонник необузданной вольницы или Вы сторонник добровольного саморегулирования на рынке или делегированного? не могу понять вашу позицию сквозь заклинания про песок и про ж.

Максим Гак 27.11.2008 02:25

Владимир, это не юристы, а маленький отросточек от юр. мира.

Юристы "там" диктуют потому, что знают законы, *как их применить, а "у нас" просто отдельные резники лезут нагло, дабы отбить себе побольше "бабок" в басманных судах.

Евгений, если непонятно - про ж... и песок я высказался, по-моему, четко: хотите в песок и ж... свою на произвол замечательным адво-как-там, хотите - воюйте. Только в свой песок меня не зарывайте - я воевать буду на всех уровнях - до ВС, Преза, Гааги.

Ибо это грубейшее нарушение моей свободы на предпринимательскую деятельность, которую я веду и ставить под мнение продажных недо-адвокатов (а нормальный юрист будет тратить время на участие в комиссии - ха... он будет *в это время зарабатывать... или зарабатывать в комиссии? :-O) не собираюсь.

Максим Гак 27.11.2008 02:39

Евгений, если четко не сказал: я против!!! Ибо этот закон нарушит многие мои конституционные права: на свободу прдпринимательской деятельности, на возможность распоряжаться своими знаниями и умениями, на свободу выбора трудовой деятельности, наконец...

Дмитрий, а в какой области у нас полный порядок? Назовите мне хоть одного дееспособного, полезного для общества и страны министра, не говоря уж...

Так давайте отменим юр. вузы и их дипломы. Зачем тогда студентам учиться и пять лет сдавать сессии? Ну, надо - сдал на троечки, сунул денежку в адвокатскую комиссию - и все!!! Ты - крутой, ты - адвокат. А потом по фиг - вот именно, "пожизненное разрешение делать что угодно".

Господа, вы, что, всерьез верите в честность адвокатов? :-D Если б я не видел в судах откровенных дебилов с адвокатскими корками - "йа блондинко, вот мое мессажко" (dt) может, и задумался бы... но им-то "корки" кто-то дает :-O.

Это будет именно коррупция...

Margarita 27.11.2008 03:05

Вот Дмитрий говорит о контроле за юристами. А кто контролировать будет? А кто будет контролировать"контролеров"?

Елена Пикага 27.11.2008 03:44

По мне бы лучше в адвокатуре чистку провели бы, проверили так сказать на профпригодность кого понабрали за прошлые годы. А то приходит в суд, корочками машет, а сам не то что к делу не готов, вообще в ситуации не разобрался даже. Противно и стыдно 8oI

Алексрист 27.11.2008 05:00

все-таки не до конца понимаю суть претензий: они к слову "адвокат" или к чему?



сейчас корпус частнопрактикующих юристов искусственно разделен на две части, и это неправильно



сравнение квалификации отдельных представителей той и другой части - это применительно к данной проблеме просто выплеск эмоций



как и в более цивилизованных странах, частнопрактикующий юрист, как его ни назови: "адвокат", "присяжный поверенный", "профессиональный представитель" или просто "частный юрист", должен проходить лицензирование (лучше с участием коллег, чем чисто государственное) и подчиняться этическим правилам (опять же лучше установленным с участием коллег, чем чисто государственное)



не увидел серьезных аргументов против этого, кроме ссылок на привычку к свободе и вседозволенности

Татьянушка 27.11.2008 13:51

Наталья Долгих, ну не могут некоторые составить иск в соответствии с ГПК или АПК - ну это их проблема! Не помогли одному человеку - он не будет рекомендовать данного юриста своим друзьям. А сарафанное радио это огромная часть заработка частнопрактикующего юриста.

Просидит такой юрист без денег полгода и устроится на более подходящую работу (например продавцом - тоже, между прочим, уметь надо!). Если, конечно, не наберется опыта *и не прочитает законы...

А адвокат... получил корочку и будет дальше вот так ходить и пытаться написать иск без соблюдения законов - он же Адвокат!

Ещё раз - я против.

Вячеслав Нэст 27.11.2008 14:11

Этот *попытка запрета на профессию.

С другой стороны ведь есть порядки, в которых без одобрения местного отделения ассоциации адвокатов и юрисконсультом нельзя устроиться, потому как специалистов закончивших университет, а потом специальную юридическую школу, слишком много. Вот и завели подобную практику.

Андрей Чуцк 27.11.2008 16:12

я адвокат. хотя после работы следователем прокуратуры работал юристом в фирме по ведению арбитражных процессов, то есть могу говорить со знанием о работе обеих сторон.

и в силу принадлежности к этому сообществу должен ,казалось бы ,отстаивать корпоративные интересы, ратуя за принятия закона. Однако я против - ибо рынок все сам расставит на свои места. А насчет безграмотных адвокатов-заносил .... согласен, и такие есть . Однако юристов, которые умеют только юрлица регистрировать и вносить изменения в устав :-D - их больше в РАЗЫ. В настоящий момент защищаю ДИРЕКТОРА юридической фирмы по ст.173 УК РФ для которого откровение - положение ст.51 Конституции РФ. Для меня лично только на пользу было выучить 600 вопросов. Хотя лично знаю и адвоката-таксиста и адвоката, который пожарную сигнализацию устанавливает.

Дмитрий Шумь 27.11.2008 17:46

Маргарита, ну можно конечно ради шутки на пару страниц развить тему "А кто будет контролировать контролирующего контролирующего ..." Суть в том, что противники лицензирования в качестве главного довода приводят - Да посмотрите на адвокатов, они сами ничего не умеют. В идеальном варианте, думаю, будет специальный орган, скажем, при Верховном Суде, который будет выдавать лицензии. Лицензию на представление интересов клиента в суде. Звание не имеет большое значение. Лицензия Адвоката, Юриста ли, да хоть Поверенного. Нет лицензии - не можешь выступать в суде. Главное - сам суд будет следить, чтоб люди, приходящие в суд, были квалифицированы.

Вячеслав Нэст 28.11.2008 04:15

И еще это проект направлен против тех граждан, к-рые могут расчитывать на получение бесплатной юридической помощи в суде от своих знакомых квалифицированных юристов.

Пример: знакомый обращается из Эхирит-Бвулагатского района в Москву с просьбой о взыскании долга в судебном порядке к московской организации (требовать от местного филиала бесполнезно -слишком тесные отношения в местном суде у организации, да иотношений не хочется портить сфилиалом). Он обращается не к адвокатам, к-торые деньги попросят вперед, а к своему зхнакомому юрисконсульту, который специализируется на судебном представительстве. Деньги взысканы. И др. пример - к юрисконсульту обращается мать, жена, теща с просьбой помочь, да и в булочной хлеба бесплатно не дают, но и родственникам в куске хлеба мы не откажем

Вячеслав Нэст 28.11.2008 04:58

Константин, высказавшийся здесь о том, что наличие юридического образования совершенно необязательно для того, чтобы практиковать судебное представительство, совершенно прав, хотя бы потому что в советское время наличие юридического образования не требовалось и для судей. А в Англии доктор Ливси заявляет Билли Бонсу: "Я не только врач, но еще и местный судья, и если вы будете неприлично себя вести, то вс вздернут послепервой же сессии нашего мирвого суда" (Остров сокровищ, Стивенсон)

Долгих 28.11.2008 07:37

Татьяна Демьянова, я с Вами согласна. Просто, когда я составила исковое заявление в суд (я -юрист, работаю в компании, и не судилась в районных судах, а тут пришлось по пенсии моей мамы судиться), так называемый "адвокат",которому я заплатила за консультацию, перечеркнул все мое заявление и написал свое. В суде судья ужаснулась, кто написал такое заявление, я сказала,что адвокат, судья была в шоке, потом я дала свое заявление и судья принял мое заявление (которое зачеркнул адвокат) И я выиграла дело у пенсионного фонда :-D.


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot