Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юристы России (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=2133)

Наталья Каминич 17.10.2008 17:49

Объясните мне, пожалуйста, уважаемые коллеги, суть предлагаемого лицензирования. Как мне видится, это тот же самый отбор, аналогичный отбору при вступлении в адвокатуру. Лицензирование не поможет отобрать особо одаренных, так же как и квалификационный экзамен адвокатов. Введут лицензирование и во главу лицензионного органа встанет бывший президент адвокатской палаты субъекта или вице президент или еще кто ни будь из юридический элиты, которые будут выдать лицензии «тем кто мне понравиться».

Наталья Каминич 17.10.2008 17:50

Если говорить о качестве, то на адвоката, по крайней мере, в квалификационную комиссию пожаловаться можно и можно заставить его работать качественно, либо потребовать вернуть не отработанное вохзнаграждение. А куда приходят жаловаться клиенты на юриста, из какого ни будь ООО или НП.. Удивляюсь, не ужели на форуме нет ни одного адвоката. И среди частнопрактикующих юристов навалом «чудо профессионалов». И среди адвокатов есть доки своего дела. Зачем придумывать велосипед – он уже есть. Надо правильно крутить педали.. А талант, он всегда найдет себе дорогу..

Алексрист 18.10.2008 08:16

Вообще-то странно, что необходимость ординатуры/интернатуры, сертификата провизора и т.д. у медиков никого не удивляет, а у юристов люди рвутся "делать операции" с одним вузовским дипломом или даже без оного.



Естественно, практикующие юристы должны быть (и иметь возможность стать за разумное время) адвокатами и соответствовать жестким требованиям по квалификации и этике, как в цивилизованном мире, иначе так и продолжим барахтаться в помоях.

СВЕТА og 18.10.2008 09:51

при желании и правильном оформлении отношений гонорар можно вернуть не только у адвоката, но и у ООО и ИП.

корочки адвоката - это не панацея. да и врачи допускают врачебные ошибки.

надо сохранить существующую систему, где есть адвокаты и частнопрактиующие юристы. ее просто надо "отрегулировать".

Наталья Каминич 18.10.2008 10:07

И что? Там работают специалисты самого высокого уровня? И туда назначают отнюдь не самых лучших, а своих да наших. И я, честно говоря, не думаю, что когда-то будет по-другому. У меня судья недавно вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения, в связи с неявкой в процесс истца и тем же определение взыскала в пользу ответчицы судебные издержки на представителя без рассмотрения иска по существу и вынесения решения – это ли не показатель «профессионализма»… Жесточайший отбор не помог – негласные критерии другие!!!!!
Я не против повышения профессионализма. Я двумя руками – ЗА, если юристы будут подконтрольны в своей профессиональной деятельности некоему органу. Только зачем их (органы) плодить и размножать?

Наталья Каминич 18.10.2008 10:07

Если мне не изменяет память, идея создания адвокатуры заключалась в создании максимально возможных условий для получения гражданами РФ квалифицированной юридической помощи. С этой целью регламентировали процедуру получения заветного статуса адвоката. И спецпроверку кандидат проходит, и стаж должен быть, и экзамен в два этапа из порядка 600 вопросов по различным отраслям права. Ан нет, попадают в доблестные ряды квалифицированных юристов люди, не обладающие особыми талантами и глубокими познаниями в области права. Но ведь причина не в том, что нет механизма! Знаю массу замечательных юристов, которые по несколько раз пытались пройти квалификацию в нашей палате. Я сама в адвокатуру вступала в другом субъекте. Есть процедура лицензирования в нотариате, квалификационные экзамены в судейском сообществе.

МИХАИЛ свэтВМ 18.10.2008 10:17

Если тут есть частнопрактикующие юристы они меня поймут… Во первых как известно у нас не принято рекламировать свои услуги и всё делается по рекомендации. А какая может быть рекомендация если работа сделана некачественно? Тут как и на любом рынке действует конкуренция- естественный отбор!!! У меня нет денег к примеру заплатить за корочку адвоката, ну не настолько я хорошо знаю уголовное право, вопросы по которому точно есть в этих 600. Любое ограничение для рынка услуг (не связанных с жизнью и здоровьем и гос безопасностью) крайне губительно.

Алексрист 18.10.2008 10:32

а юридические услуги никак не связаны с жизнью, здоровьем и госбезопасностью? очень интересно *:-D



посмотрите наконец на зарубежный опыт, что ж мы всё свой путь ищем :)

МИХАИЛ свэтВМ 18.10.2008 10:35

А жизнь показала что у России свой путь. Александр II это публично в европе признал на каком то собрании международном...

Максим Гак 19.10.2008 00:40

Какое там повышение качества услуг? Да половина адвокатов и так - знакомые, друзья, любовницы... Окститесь.

Теперь будет сдача экзаменов... Как замечено выше, на фига она нужна, если есть диплом? Т. е. пролетар... адвокатская "тройка" с паркерами наперевес будет решать вопрос о квалификации человека, сдавшего 50-70 экзаменов и зачетов? Что появляется в подобном случае? Произвол и коррупция.

И как закон пробивали-то? Из администрации Президента два раза выгнали, так пошли в СФ к Трошеву - тот и рад одобрить по-военному. (Трошев... это не тот, что разбился в Перми? Ну, не тем пусть будет помянут - земля пухом), а вот Крашенниников, например, - пред. правового комитета ГД и знать не знал о таком проекте!!! Была ссылочка - отыскать бы...

Дурь это все, и опасная...


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot