Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Уголовное право (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Суррогатное материнство имеет признаки состава преступления, предусмотренные ст. (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=989)

Татьяна Ива 25.10.2008 06:24

а если женский генетический материал - яйцкеклетка суррогатной мамы - тогда и реьенок ее
папой является муж из применой семьи
мама реьенка отдает в приремную семью за деньги
кто сказал, что нет эксплуатации - заполнение моральной пустоты за счте чудого ребенка
как в таком варианте???

Павел 04.11.2008 15:36

а давайте отступим от норм!! Я считаю если ето не ставить на бизнес и контролировать на уровне государства сурагатное материнство то и не будет ответствености!!!! А чем провительство занимается неизвезно опять закон вертуален.

Лена Пман 04.11.2008 18:46

я считаю, что если генный материал на 100 % приемной, так сказать семьи, то и проблем нет - т.к. на мой взгляд речь идет о сделке и оказании услуг, ведь есть же добровольное донорство.... тем более, что такие вещи случайно не происходят и сурогатная мать должна четко понимать последствия.
если же генный материал только на 50 % принадлежит приемной семье, то тут уже речь идет о реализации ее (сурогатной матери) права на ребенка, а в последствии - отказ от этого права, но тут уже вполне обоснованно могут возникать споры...

Оксана Пустав 31.01.2009 18:56

Согласно Конвенции о Правах Ребенка, ст.2 "Торговля детьми означает любой акт или сделку, посредством которых ребенок передается любым лицом или любой группой лиц другому лицу или группе лиц за вознаграждение или любое иное возмещение".

Roman Dyxyn 01.02.2009 07:02

А с другой стороны, с точки зрения обвинения, как доказывается общественная опасность...Если только состав формален и на основе документов признается потенциальный вред от суррогатного материнства.. А если в итоге все довольны....Как в этом случае!

Олег Пик 16.03.2009 09:42

В России аналогичная статья 127-1 УК РФ: купля-продажа человека (ч. 2 - в отношении несовершеннолетнего). При этом обязательная цель - экплуатация человека. Суррогатное же материнство в основе имеет медицинские показания, поэтому, на мой взгляд, состава преступления не будет. Если данная статья в УК Украины также сформулирована, как и в РФ (что вероятнее всего), то состава нет.

Игорь Мани 26.04.2009 19:56

Ст. 123 ч.2 четко устанавливает право родителей на ребенка, полученного от суррогатной матери...
Ведь суррогатная мать не является генетической матерью, и на это дело идет добровольно...
Так что какой тут состав?

Светлана Омэмь 30.04.2009 09:03

Коллеги! не знаю как на Украине, но в РФ матерью считается женщина, которая выносила и родила ребенка, а не "владелица" яйцеклетки... неоднократно случалось так, что суррогатная мама меняла решения и ребенок оставался с ней (не смотря на то, что он генетически не ее)...

Вячеслав Мамя 22.09.2009 14:41

Если рассматривать ст. 149 в данном контекстепод эксплуатацией предусматривают или же принудительную беременность или же усыновление в целях наживы

НеВРЕДим-ка Паткам 11.10.2010 17:49

(Y) согласна с Вячеславом. Подоплеку можно подогнать, но и не факт самого суррогатного материнства.


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot