Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юридическая консультация онлайн (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=558)

Сергей Ивана 12.02.2010 07:48

Владимир Уткин,благодарю вас за ответ.Хотелось бы уточнить некоторые моменты-я так понял,право на дополнительные метры мы получаем на основании Постановления НКВД РСФСР от 15 января 1928 года номер 27 пункта Б п.п. 4 Беременность,за два месяца до родов.А это постановление до сех пор в силе???Может уже есть что то более новое?

RomanSud 12.02.2010 12:03

Сергей Иванович
Ну если мы его приводим - значит оно действует. Можете проверить на сайте консультанта.

Наталия Оната 12.02.2010 12:10

что является основанием для исключения из списка нуждающихся в обеспечении жилым помещением ,получение гжс(квартиры) или прописка в полученной квартире(приобретенной квартире)?

RomanSud 12.02.2010 12:30

Наталья Анатольевна
Заключение договора соц.найма при получении квартиры, при получении ГЖС - после 9 месяцев с момента получения ГЖС.

Светлана Ващэ 12.02.2010 17:33

Владимиру Уткину
1. Квартира муниципальная
2. 68кв.м.
3. городок открытый, передан на баланс городу
4. прописано 4 чел. ( она и трое детей)

Igor2bak 12.02.2010 17:42

Светлане Ващенко: Смею предположить, что вашей вдове отказывают. И по Закону весьма справедливо, поскольку и она, и члены ее семьи(дети и пр.)по метражу и количеству человек считаются обеспеченными жильем, а чтобы что-то получить - нужно быть признанным нуждающимися. Они же не могут быть по нормам признаны нуждающимися. А вот что значит быть признанным и те самые нормы - устал повторяться и отвечать через вопрос, в теме об этом пишем ежедневно,- читайте данную тему - многое будет понятно.

Виталий Мач 12.02.2010 18:38

Наталья Анатольевна, по обеспеченности после договора см. ст. 51 ЖК РФ, по ней: заключил договор соцнайма - не нуждающийся - обеспечен (регистрация не является критерием жил. обеспеченности и наоборот).

Igor2bak 12.02.2010 19:11

Кристине Лымарь: На вопрос с какого срока начнут учитывать интересы ребенка- вам и другим уже ответили, но, учтите, ни одного метра вам не дадут, пока не родится ребенок. Что же ккасается вашего признания нуждающимися - вас правильно инфоромировали - очень сложно что-то получить, поскольку и ваш муж вовремя не избавился от полученного ранее(заметьте, не 15 м, а аж 18 м от МО), и вы только год тому назад ухудшили свио жил.условия, а не пять лет тому назад. И хоть вы не пишете метраж, но, наверняка, ваши пол-квартиры потянет на обеспеченность вас и ,пожалуй, одного ребенка по местным нормам(метров по 10 на каждого). Мужу нужно добиваться признания его нуждающимся либо самому с детьми, либо, пытаться вместе с вами-что маловероятно). А жилье уже получать -дай бог, чтобы на троих - он и дети,а не на двоих, да еще и с обязательным вычетом имеющихся квадратов у его родителей,т.е.по сути - ни на себя, ни на вас он ничего не получит, только что-то можно получить с учетом детей.

Igor2bak 12.02.2010 19:14

прод.:А вот место вашей регистрации - роли не играет, играет роль совместное проживание, да и в данной ситуации не вас, а ребенка, поскольку на вас он все равно ничего не получит. Дети же должны быть зарегистрированы(в идеале) и проживать с отцом, либо придется доказывать данный аспект в судебном порядке при возникновении препятствий и оспаривания факта проживания ребенка с отцом, поскольку он зарегистрирован у ваших родителей, как я понял. Доказывать чуть что, нужно - дет.сад, школа, карточка в регистрации больницы, свидетели и пр., но это в случае непризнания факта совместного проживания. Ну, а что вам могут дать по метрам - вы уж считайте без нас, поскольку многих нюансов мы не можем предвидеть, да даже не знаем какая норма признания нуждающимися в вашем регионе, я ранее вам написал усредненно - 10 м. Удачи вам и боритесь, цепляйтесь, вырывайте каждый метр, раз уж столько времени до этого ничего не предприняли и проморгали!

Igor2bak 12.02.2010 19:41

Константину Разживину: Вам опасаться нечего, даже и совет Романа не принимайте на полном серьезе - в идеале это было бы неплохо, но что есть, то есть. А есть у вас замечательная бумажка, кто-то ведь вам в свое время очень умный подсказал ею запастись(если только она не составлена вчера или задним числом),ведь у многих на сегодняшний день очень многие проблемы могли бы быть разрешены, составь в свое время они аналогичный вашему договор найма помещения со своими родителями. Таким образом, вы себя данным договором обезопасили от притягивания за уши такого факта, как член семьи собственника. Ну, а командир пусть пугает, если уж испугает конкретно - для этого есть суд, который у вас будет обязательно выигрышным, с учетом договора найма с вашими родителями. Удачи вам, и спокойно ждите свое жилье.

Igor2bak 12.02.2010 19:58

Алексею Агафонову: У вас ситуация
катастрофическая,Роман прав, вы собственноручно ухудшили свои жилищные условия, добровольно отказавшись от приватизации, и срок не прошел с данного момента - 5 лет. То, что вы нашли, и на что ссылаетесь - на себя одеяло не тяните, поскольку для вас оно коротковато, в суде наверняка указанном вами, решался вопрос о кусочке квартиры в несколько метров, а в целом же, у отсудившегося товарища их не хватало по нормам, вот его и должны были признать нуждающимся, но при предоставлении, в крайнем случае, откусить и не предоставлять те уже имеющиеся метры, которые ему достались по наследству. У вас же ситуация не из этой серии. И даже если чего-то не хватает по метражу у вашей жены конкретно на нее по нормам, вас это не спасает, если вы все вместе, вся ваша семья в СОВОКУПНОСТИ с вашими метрами обеспечены по нормам. Если не хватает - пытайтесь стать с детьми, претендуя хотя бы на однушку, с учетом, что ваши бывшие отказные метры с вас вычтут при предоставлении.

Igor2bak 12.02.2010 20:14

Валентине Петуховой: Вам уже давно нужно было обратиться и все собрать в администрацию района, где проживает вдова. Все требуемые документы вам в обязательном порядке озвучат, тем более, что в каждом регионе могут требования отличаться друг от друга. Вы этот вопрос не затягивайте, поскольку уже очень многим квартиры дают, и если у вашей бабушки каких-то бумажек не хватит - полагаю, что ее не посмеют обойти, а квартиру все же предоставят, либо без имеющихся бумаг, либо с условием их предоставления в дальнейшем. И торопитесь!! Вам бежать в первую очередь не к нам, а в администрацию! Удачи!!

Igor2bak 12.02.2010 22:10

Татьяне Земляковой: Вас уже обо всем правильно информировала Елена, и если у вас в запасе есть пять лет,которые муж будет еще служить, после ухудшения вами ЖУ, то переживать нечего. А если у него такого времени не отмерено, то у вас ситуация такого плана(к сожалению о метраже принадлежащей вам квартиры вы речь не ведете),- если метров там предостаточно на вас четверых по нормам для признания, то вы потянете за собой и мужа, как члена семьи собственника. Что касается дома родителей, то вы там жили несовершеннолетними, и справки оттуда,полагаю, от вас не затребуют. У вас есть более надежный вариант - *развестись, и ребенка оставить по решению суда проживающим совместно с мужем. А вообще-то – почитайте тему!! Об этом писали уже сто раз, и именно о вашем случае – в конце-концов, этот вопрос вам нужнее, чем мне снова и снова повторяться!

Igor2bak 12.02.2010 22:30

ДЛЯ ВСЕХ!Ну сколько можно повторять нам, как попугаям,одно и то же! В НОВОСТЯХ группы четко написано - прочитайте вначале, прежде, чем задать вопрос!Ну,потратьте хотя бы мин.10 - и все найдете!Вопросы-то одни и те же! Различие в метраже,да в составе семьи!А уж метры считать не обязательно быть юристом!В группе сто раз освещен вопрос о том,кто может быть признан нуждающ.,сто раз освещен вопрос о нормах признания и нормах предоставления жилья,

Igor2bak 12.02.2010 22:36

сто раз освещен вопрос о бывших женах и мужьях и об их жилье,и сто раз освещен вопрос о родительских квартирах!И о многом другом,что может коснуться каждого из вас!
Имейте совесть, дорогие участники группы!-потратьте хотя бы мин.10,и уверяю-все найдете!Ну что же вот опять неделю подряд куча была вопросов- *и все об одном и том же! Можно было почитать в теме вопросы хотя бы недельной давности-и ведь наткнулись бы на ответ!Уважайте все же хоть немного и наш труд!!Сразу всем станет легче уловить нужную информацию,а уж если что непонятно - дозадайте свой вопрос,но не дублируйте же вопрос предыдущего участника,аналогичный вашему,причем,только что заданный и с уже полученным ответом!!!

Ушакова 13.02.2010 11:00

Здравствуйте.
Меня очень беспокоит вопрос служебного жилья военных.
Дело в том, что 3 года назад мы получили квартиру от военного института, где работает мой муж. До этого жили в общежитии.
Сейчас он подал на развод и мне очень беспокоит вопрос жилья, ведь у меня остаётся ребёнок 7-ми лет, а собственного жилья я не имею.
На что мне можно надеятся или не надеятся???

RomanSud 13.02.2010 13:13

Елена Гаркушина
Исходя из буквы закона Вы ни на что права не имеете. Служебную квартиру Вы, как бывший член семьи обязаны освободить, ребенок (если это ребенок мужа или мужем он был официально усыновлен) может проживать в данной квартире до момента сдачи Вашим мужем квартиры обратно МО РФ. Обеспечение ребенка жильем возможно совместно с мужем по его (мужа) желанию.

Павел Ивм 14.02.2010 02:10

Здравствуйте! Я. в этом году подлежу увольнению по ОШМ. Выслуга лет 11,6 лет. У меня семья из 3-х человек - я, жена и сын(1год 6 мес.). Вся семья прописана в КЭЧ и стоит *на очереди на служебное жилье. В прошлом году *отец жены *оформил свою *квартиру (43,7 кв/м) путем оформления купли продажи на сына. Скажите пожалуйста в этом случае имеем ли мы с женай право получения постоянного жилья или ГЖС?

Виталий Мач 14.02.2010 05:10

Павел Ивлев, если вся квартира оформлена на Вашего сына - вся семья обеспечена (не нуждающиеся), если только на одного члена семьи не приходится менее учетной нормы (обычно 9-12 м.) - у Вас в квартире хватит на 4-х, как узнают снимут из очереди без всего (см. ст. 51 ЖК РФ).

Сергей Ивана 15.02.2010 07:59

Здравствуйте уважаемые юристы!Осенью прибыл к новому месту службы в закрытый ВГ.Перевели на равнозначную долж. без моего согласия.Прослужил 8 дней-часть расформировали.Сейчас нахожусь в распоряжении командующего( до получения ПОСТОЯННОЙ жилой площади в избранном месте жительства)при одной из частей в том же ВГ.Служеб. жилье принципиально не получаю,хотя его здесь хватает.Снимаю квартиру за пределами ВГ.Вопрос-должны ли мне платить за поднаём?

VladU 15.02.2010 08:15

Сергей Иванович
Пункт 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит:
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

VladU 15.02.2010 08:17

Продолжение
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Данная норма Закона не позволяет командованию выплачивать Вам компенсацию.

Flower Flow 15.02.2010 12:26

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Чем отличается служебное жилье для военнослужащих от постоянного??? Муж-подполковник служит в подмосковье (уже 18 лет выслуги), стоим на очереди на получение служебного жилья, снимаем жилье за 20 тыс, а зарплата мужа 23 тысячи (по приказу не получает).

Виталий Мач 15.02.2010 12:30

Don't Worry Be Happy, см. соответствующие разделы Жилищного кодекса и ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Может быть есть возможность оформить компенсацию за наем жилого помещения.

Flower Flow 15.02.2010 12:50

там все размыто как-то написано. Я спрашиваю к тому, что Путин и Медведев обещали в 2010 году обеспечить постоянным жильем, а до 2012 - служебным. Постоянное жилье - дадут только тем, кто будет увольняться? Извините за неосведомленность в этом вопросе.

Денис Гкиц 15.02.2010 13:05

Добрый вечер, хотел уточнить, положены ли дополнительные метры при получении жилья при увольнении если на иждивении находиться ребенок- инвалид детства. Заранее спасибо за ответ

Елена Какп 15.02.2010 14:00

Денис Грицаенко Будет положено, если заболевание входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. ПП РФ от 21.12.2004 №817

Наталья Какпин 15.02.2010 18:23

Здравствуйте, на основании Жилищно-бытовой комиссии и приказа начальника учреждения в 2001 году мне было предоставлено"служебное помещение" , в здании магазина- столовой, временно приспособленное под жильё, на время прохождения службы в учреждении УИС по договору -аренде .В настоящее время учр. обратилось в суд о расторжении со мной договора- аренды с последующим выселением моей семьи с несовершеннолетним ребёнком. Здание магазина столовой реконструировано под 18 благоустроенных,имеющие все условия для проживания( залы, спальни,кухни,санузлы,ванные комнаты централизованное водо-тепло и електроснабжение, но не было передано в жилищный фонд.Я являюсь пенсионером УИС, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СО МНОЙ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ И ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА. Если возможно ответ напишите в личку. Спасибо

Василий Мымь 16.02.2010 04:49

Здравствуйте! Подскажите как быть? Недавно уволился с армии по ОШМ, но квартиры мне не положено. Решил встать на очередь как ветеран БД. Пришел в в отдел субсидий, а там сказали что они ставят на очередь только мало имущих на оснавании приказа органов местного самоуправления.

Надежда МихДани 16.02.2010 12:10

Господа,хочу спросить знатоков : какие документы необходимо представить офицеру,увольняемому в связи с выходом на пенсию, на получение жилищного сертификата. Если можно назовите закон или подзаконный акт,которым регламентируется список этих документов. Спрашиваю потому,что сын просит срочно выслать справки из БТИ и ФРС о том, что есть ли у нас недвижимость или нет. Живу в селе в муниципальном доме.Поехала в РайЦентр.Дорога неближняя .Здоровье не ахти.А там мне говорят - представьте справки из сельской администрации. Вопрос - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СПРАВОК ОТ РОДИТЕЛЕЙ УВОЛЬНЯЮЩЕГО В ЗАПАС ОФИЦЕРА,( у которого уже своих детей куча) для получения жилищного сертификата.??? Я живу в Ульян.обл. Сын на Дальнем Востоке.

Виталий Мач 16.02.2010 14:08

Надежда Мих. Данилушкина, см. ссылку на Методику и перечень документов (газета Красная звезда)
****://***.redstar.ru/2009/02/07_02/2_03.html

Наталья Ига 16.02.2010 16:18

Здравствуйте,заранее прошу прощения за свой повторный вопрос,но никак не могу понять,зачем нас,семей офицеров,живущих в общежитии,заставили подписать договор соцнайма.Означает ли это,что мы обеспечены служебным жильем?(читала ст ЖК,но без ютиста разобраться не могу).

курносова 16.02.2010 17:05

В 2009 году сдала документы на ГЖС для получения в этом году.При приобретении жилья могу ли я в качестве доплаты использовать родовой сертификат(2-й ребенок родился в октябре 2008 года?Получается до настоящего момента прошло меньше 3х лет.

Дмитрий Окса 16.02.2010 18:06

Здравствуйте юристы.У нас такой вопрос.У меня квартира служебная. Я имею от части 2-х комнатную квартиру. У меня в 2008 году родился второй ребёнок. одной 8 лет и уже 1г 11 месяцев. меня в части не ставят на очередь на 3-х комнатную квартиру. Есть такой закон, что разнополые дети положено 3-комнатная квартира. помогите??????

Виталий Мач 16.02.2010 18:24

Дмитрий,Оксана. Киселёвы, нуждающимися признаются граждане указанные в ст. 51 ЖК РФ, в Вашем случае нужно превысить учетную (в каждом регионе своя от 9-14 м.) норму на одного человека, а по комнатам такое требование только к жилому помещению по соц. найму (ст.58 ЖК РФ).

Виталий Мач 16.02.2010 18:32

Natalya Petrovna, общежитие если оно имело такой статус обязаны были перевести из специализированного по правилам уст. в постановлении Правительства 2006 г. № 42.
После подписания договора социального найма - обеспечены жильем на общих основаниях (социальный найм). Чтобы, что то получить другое надо стать нуждающимся (см. ответ ниже)..... или пожелать по избранному месту жительства при увольнении со сдачей имеющегося.

Виталий Мач 16.02.2010 18:36

лена сопова(курно..., эти условия зависят от конкретных обстоятельств - обсудите при реализации ГЖС с банком.
Схема реализации «государственных жилищных сертификатов» - ****://***.allestate.ru/uslugi/gjs2/scheme/

наталья давгам 17.02.2010 12:07

УВАЖАЕМЫЕ Я ВДОВА СГОРЕЛ ДОМ ХОТЕЛА ПРОПИСАТЬСЯ К СЫНУ НО ЕГО ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАЛИ ОН БЫЛ ПРАПОР СЕЙЧАС ОН УЕЗЖАЕТ ДОСЛУЖИВАТЬ % ЛЕТ НА СЕВЕР МОГУ ЛИ Я КАК МАТЬ ПОЕХАТЬ С НИМ ДОСЛУЖИВАТЬ И ДАДУТ ЛИ НА МЕНЯ СЕРТИФИКАТ ЖИЛИЩНЫЙ СПАСИБО

Igor2bak 17.02.2010 12:15

Наталье Довгалюк: Поехать-то можете дослуживать, но только смысл в этом будет тогда, когда вы будете числиться у него в личном деле,как член семьи, или иждивенцем, что вам, по всей видимости, еще рано, наверняка работаете сами, но постарайтесь вооружиться какой-нибудь справкой о болезни, а еще лучше - инвалидности. Для получения сертификата вам нужно совместное с ним проживание, ну, и как я уже написал, могут прицепиться к тому, что вы не на его иждивении, тогда в суд и доказывать. Удачи.

Наталья Мишу 17.02.2010 12:32

Здравствуйте. Я проживаю с семьей в военном городке на территории республики Казахстан. В вс 18 лет. В марте попадаю под ошм. Проживала с мужем, двумя детьми у мамы в доме находящемся на балансе в муниципалитете республики казахстан. Мы от туда выписались и прописаллись в военном общежитии, но нам теперь говорят, что не положено нам ан территории Росии жилье, так как проживали в казахском доме, но он не приватизирован даже мамой. какие мне нужно предоставить бумаги в жилгруппу, чтобы признали меня нуждающейся в улучшении, т.е. жилье в Росии . Спасибо


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot