Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Юридическая консультация онлайн (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=558)

VladU 25.05.2009 13:30

Лариса Красняк!
Статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" запрещено увольнение военнослужащих (признанных нуждающимися в УЖУ), без их желания, без предоставления жилых помещений. На него и совместно проживающих с ним членам его семьи должно быть выделено жилое помещение.
Эту позицию военнослужащий должен отразить в листе беседы, либо в рапорте на имя командира о несогласии с увольнением без обеспечения жильем. Неудовлетворяющий ответ (либо оставление рапорта без ответа) необходимо обжаловать в военный суд (как и само увольнение, если оно состоялось). Срок на обжалование - не более 3-х месяцев!!!
Данная позиция отражена в Пленуме Верховного Суда РФ № 9 от 15.02.2000 г.
Боритесь за свои права!

VladU 25.05.2009 13:33

P.S. К членам семьи военнослужащего относятся и дети, до 23 лет, обучающиеся на очном отделении.

Губанова 25.05.2009 14:29

Подскажите пожалуйста, как долго офицер должен (можно) жить с семьей (состав семьи 4 человека, из них 2 несовершеннолетних разнополых детей) в общежитии в 12 кв.метрах? Спасибо.

Александр Свят 25.05.2009 14:41

Подскажите, пожалуйста, как можно получить подъёмное пособие на жену при прибытие на моё новое место прохождения военной службы, если она не гражданка РФ?

шейкина 25.05.2009 16:25

Ирина,а вы не подскажите на основании какого закона.Заключение мед.комиссии у нас есть.

Евгения 25.05.2009 17:49

Наталье Кузьмичева
Уважаемая Наталья! Ответить Вам на Ваш вопрос я могу толькос юридической точки зрения. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Но то, что творится на самом деле в воинских частях с жильем мне Вам рассказывать не надо. Что касается закона, то Вам согласно ст.15 ФЗ "О статусе в/сл" должны были предоставить служебное жилое помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
На сегодняшний день Вы стоите в очереди на жилье, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Чтобы не жить в таких условиях, Вы вправе снять жилье и получать ежемесячную денежную компенсацию за поднаем.

Наталия Фка 25.05.2009 18:16

одскажите,пожалуйста,может кто знает,какие банки(организаци) работаютс с накопительно-ипотечной системойю
заранее спасибо

Марина 26.05.2009 08:37

Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня такая ситуация:Первый муж-военнослужащий погиб при исполнении,я получила и реализовала ГЖС(сертификат) на себя и дочь.Повторно вышла замуж,снова за военнослужащего,у нас родился сын.Муж хочет сокращаться по ОШМ,по выслуге положена или квартира или сертификат,но,уже только на него и нашего сына,т.к. я с дочерью жильем обеспечена.Муж прописан при в/ч,сын прописан со мной,квартира 45 кв.м.Вопрос: что можно сделать,чтобы на нас с дочерью тоже были положены кв.метры при получении мужем сертификата или квартиры?Какую лазейку найти?Надо как-то отчуждать или дарить квартиру?Пжалуйста не оставьте без ответа мой вопрос.

Елена Мукь 26.05.2009 18:20

Здравствуйте! Выслуга моего мужа составляет 19,5 лет. Первый контракт от заключил до 01.01.1998 года, поэтому имеет право на жилье на общих основаниях. Мы не имеем никакого жилья, даже служебного. В прошло году муж перевелся к новому месту службы и там для постановки на очередь для получения жилья потребовали собрать справки со всех мест службы на всех членов семьи (справки с БТИ и регистрационной службы), а так же справки с мест службы о наличии, либо сдаче служебного жилья. Мест службы было 5, все в разных населенных пунктах. Правомерны ли действия жилищной комиссии?

Елена Мукь 26.05.2009 18:27

И еще один вопрос. Мой брат военнослужащий. в прошлом году перевелся к месту службы, где служил отец. Отец в свое время получил квартиру от МО. Эта квартира приватизирована мамой (отец умер), брат отказался от приватизации, но это было еще до его перевода. Теперь ему отказывают в *прописке при части, ссылаясь на то, что отец получал квартиру и на брата. правильно ли это? Служебного жилья тоже не предоставляют.

Владимир Дэма 26.05.2009 19:51

Владимиру Уткину. К сожелению я не дождался вразумительного ответа от Е. Федько. Может вы поможете?
Имею ли я право на получение ГЖС?

VladU 27.05.2009 05:34

Если Вы были признаны нуждающимся в УЖУ, то обязанность по обеспечению Вашей семьи жильем лежит на тех органах власти, где Вы стоите на учете (квартирные органы Минобороны или органы МСУ), но при условии: если не отпали основания признания Вас нуждающимся в УЖУ.
При наличиии вышеназванных условий (а также если приватизированное жилье находится в другом субъекте РФ) Вы можете писать заявление на получение ГЖС. Перечень необходимых документов Вам обязаны предоставить.
ПРОСЬБА КО ВСЕМ ОБРАЩАЮЩИМСЯ: СООБЩАЙТЕ НАИБОЛЕЕ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ - ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ И БЫСТРЕЕ И БЕЗ ЛИШНЕЙ ПЕРЕПИСКИ.

VladU 27.05.2009 05:34

Владимиру Белашову
Игорь и Екатерина Федько дали Вам квалифицированный ответ, одновременно обращая Ваше внимание на юридически значимые факты:
- были ли Вы при увольнении признаны нуждающимся в УЖУ?
- каков состав Вашей семьи?
- были ли Вы зарегистрированы в квартире, которую Ваши родители ранее получали и на Вас?
- какова обеспеченность членов Вашей семьи жильем на данный момент (менее или более учетно-постановочной нормы)?

Владимир Дэма 27.05.2009 14:58

Спасибо, Владимир. Вопрос заключался в следующем: положенно или нет ГЖС. При обращении мной в Кэч мне сказали не положенно, и даже не спрашивали есть ли у меня квартира, нуждаюсь ли я в ужу, ит.д. Еще раз спасибо.

Я лицо Triumph 27.05.2009 15:05

Уважаемые юристы, возник шепетильный вопрос! Очень нужна помощь, чтобы не попасть впросак. Мне 36лет-пенсионный возраст ещё не подошёл,15 лет в армии, мать-одиночка, признана нуждающейся в жилье от МО. Вопрос: Если мне сейчас предоставят квартиру, с последующимувольнением по ОШМ, смогу ли я потом восстановиться в армии как мать-одиночка? Или сейчас уже решать-жильё или работа...? И ещё: Если я сейчас найду должносnь, пока буду в распоряжении, то с квартирой я впролёте...?:-(

Ekaterina 27.05.2009 15:14

Елене Ромашовой: О чем вы спрашиваете? Неужели вы рискнете квартирой,которую потом могут и не дать, или сто лет еще ждать придется? Работу всегда найти можно, а вот квартиру, извините...не каждый даже год раздают. Имея свое жилье, можно на жизнь заработать, а вот не имея квартиры....на квартиру в денежном эквиваленте не заработать точно. А судиться о восстановленни в дальнейшем не получится, так как все равно при увольнении подпишите соотвествующие бумаги. Если у вас еще дают квартиры, то в других гарнизонах и не светит быстро-люди ждут и еще неизвестно когда получат...Так что вопрос ваш многих, уверена, даже удивит....

Ekaterina 27.05.2009 15:22

Владимиру Белашову: Я же вам уже писала, что не положено, потому и в военкомате вас отфутболивают. Считается, что жильем вы обеспечены. А то, что не от МО, а вам досталось в наследство-никого ведь не волнует, жилье есть- и все....Нужно было не принимать наследство, тогда получили бы. Вы так и не написали-вы один или семья, сколько человек в этой квартире? Можете попытаться подать в суд, чтобы вас признали нуждающимся, тогда поставят на очередь. Но маловероятно, что вы суд выиграете.

Александр К 27.05.2009 18:36

Юлия, а государство Вам не обещает? Если обещает, то взяв квартиру в ипотеку, Вы решите эту проблему государства.

Олег Дмин 28.05.2009 13:06

Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйстасрочно! Я нахожусь сейчас в стадии увольнения по ОШМ.Я с сыномстоим на очереди на пост. жильё. Моя супруга, ещё до брака со мной,является собств. квартиры на (в)Украине. Онарешила произвести квартирный обмен через продажу жилья и у неё потребовали предъявить заверенную нотариусом справку о том, что я не возражаю против приобретенияженой недвижимости на Украине. Вопрс: смогу ли я и в дальнейшем претендовать на жильё по линии Мин обороны РФв случае приобретения квартиры па Украине?

Ekaterina 28.05.2009 13:15

Олегу Блинову: Наводящий вопрос: с вашего поста понятно, что жена имеет уже какую-то собственность на Украине, а вас при этом с сыном (без нее) признали нуждающимися и поставили на очередь? Если вас поставили при наличии собственности у жены, то никаких препятствий и в дальнейшем для получения вам с сыном жилья (без жены!!) не должно возникнуть, а у нотариуса справку заверять нужно для того, что все, что продается или приобретается в браке - все общее. Справка нужна для Украины, вы ее там и заверите нотариально, а в России ничего не светите, и лучше иметь справку о той ж/площади, которой сейчас обладает ваша жена, а не большей, которую собирается купить (на всякий случай). И еще- а метраж нынешней ж/площади жены какой, и не получалась ли она вами с нею вместе или не предоставлялась МО РФ(например, в Крыму, где многие с РА получали квартиры). Вобщем, чтобы определиться точно-дополните, откуда и как появилась у вашей жены квартира.

VladU 28.05.2009 13:28

Олегу Блинову
Решением ВК Верховного Суда РФ от 6 октября 2004г. NВКПИ04-100, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2004 г. NКАС04-580 без изменения, признан не действующим со дня принятия абзац 1 пункта 16 Инструкции, утвержденной Приказом МО РФ № 80 от 15.02.2000 г.,в части слов "не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и" .
Но в любом случае эту сделку афишировать не надо, чтобы не доводить дело до суда.

Елена Мукь 28.05.2009 16:22

Виталию Лачкову большое спасибо за ответ. Однако наше руководство больше ссылается на ст.51 ЖК, и поэтому важнее справки об отсутствии в собственности жилья. Но мой второй вопрос остался без ответа, очень бы хотелось получить и на него ответ.

VladU 29.05.2009 05:37

Елене Лукьяновой
Мало информации!
1. Ваш брат по приезду стал жить в квартире, где мать является собственником или снимает?
2. Сколько ему было лет на момент приватизации жилья?
3. Есть ли у него семья или он холостяк?

Чебуркова 29.05.2009 12:43

Здравствуйте! Мой отец, военный пенсионер. Ушел на пенсию в 1995 г. Жить они с мамой остались в гарнизоне, в служебной квартире.После маминой смерти, в 2007 году, отец решил сдать служебную квартиру и переехал к родителям в Ульяновскую область. Здесь он решил встать на очередь на сертификат в военкомате, как не обеспеченный жильем. На что ему ответили, что на очередь нужно было встать до января 2005 года в связи с новым постановлением (уж не знаю кого). Подскажите пожалуйста, что ему делать.

Елена Мукь 29.05.2009 17:09

Мать является собственником квартиры в ЗАТО. Приватизация произошла 4 года назад, когда брат учился в военном училище. На момент приватизации он был там прописан. Поэтому и потребовался его отказ от приватизации. После училища 3 года служил в Чечне, потом попал за Урал, сейчас служит в городке, где живет мать. По всем местам службы его регистрировали в в/ч, отказывают только здесь, ссылаясь на то, что отец - военнослужащий получал квартиру и на брата. Брат женат, есть ребенок.

Елена Мукь 29.05.2009 17:11

брату было 23 года. Сейчас он снимает квартиру с семьей. Поднаем не платят, т.к. не считают нуждающимся. Регистрации у него на данный момент вообще нет.

Katiaek 29.05.2009 21:46

Елене Лукьяновой: Если навскидку, не роясь в Законах и постановлениях, то с момента выписки брата и отказа от приватизации не прошло пять лет,(что считается ухудшением) а самый немаловажный факт, что он перевелся служить как раз туда, где его в свое время обеспечили жильем,если бы полученное жилье и прохождение его службы было в разных гарнизонах, те же квартирные он получал бы, и прописан был бы при части. И вы не пишете метраж квартиры(если там одна мама-то, наверняка метров достаточно, чтобы не признавать его нуждающимся). Ему нужно подождать еще год и подавать на признание нуждающимся.

Житова 30.05.2009 04:03

У нас ситуация следующая. В 2006 году муж перевелся на новое место службы.Получает служебную кв-ру (как нам говорили на тот момент).Заключает с командиром части жилищный договор.У нас на руках есть Решение районного совета нар.депутатов от 1985 года о том, что данная кв-ра получила статус общежития (т.е.является служебной).В 2007 году жилой фонд военного городка передан городу.Недавно нам от части дают новуюкв-ру, но в КЭЧ мы получаем отказ: "Вы жильем обеспечены,т.к. та кв-ра, в которой живете, не имеет статус общежития. Ведь, собственник уже давно поменялся". Может ли Решение районного совета народных депутатов от 1985 года утратить свою силу за давностью лет? Или для этого должен быть принят новый документ, отменяющийзаконность этого Решения?

шейкина 31.05.2009 16:49

Мне кто-нибудь, когда-нибудь ответит?У ребенка (2 года) бронхиальная астма средней степени тяжести.Проживаем в общежитии.Можем мы с таким диагнозом внеочереди получить квартиру?есть справка ВКК,рекомендации врачей(гипоаллергенный быт),что нужно еще?

Ekaterina 31.05.2009 17:07

Светлане Плешковой: Да медиков в группе нет, а списки диагнозов не очень-то нароешь, причем, в некоторых регионах считают, а в некоторых нет один и тот же диагноз. У вас в вопросе вашем еще и не эта проблема, вы ведь вдвоем с мужем военнослужащие, и обя собираетесь стоять в очереди, а это тоже не получится, вот и не отвечает никто, потому что не знают, что вам посоветовать-все и от выслуги вашей или мужа зависит, плюс ко всему еще и общежитие в наличии, вот и нужно время и немало, чтобы ответить правильно, если вам становиться и мужа брать членом семьи-вас могут поставить на улучшение, а если мужу, то получать, как не имеющего...вобщем, нюансов много, и вопрос сложный и требует рассмотрения с разных сторон, группа-то СКОРАЯ, а по-скорому тут не сразу можно ответить. Так что подождите, будет у Игоря побольше времени-посидит и ответит, или кто-то попытается разрулить с группы, у кого дойдут руки.

Булгакова 31.05.2009 18:39

Скажите,люди добрые!Мы конечно еще молоды,но все таки!Мой муж сейчас будет офицером,когда ему будут давать эту ипотеку,и на каких условиях?И как влияет его участие в долевом строительстве квартиры?(он будучи курсантом,получает квартиру со своей мамой,взамен на ветхое жилье,в июле-августе этого года)

шейкина 01.06.2009 10:12

Я призвалась в 2002 г.,написала рапорт(о предоставлении жилой площади,т.к.жильем не обеспечивалась.)я писала рапорт,чтобы встать на очередь на квартиру.Через полгода получила комнату на себя и ребенка.Вышла замуж и перевелась в часть где служит муж(в одном гарнизоне).там меня в очередь не поставили,а не давно я перевелась в другую часть,и хотела бы восстановиться,но нет протокола о признании меня нуждающей,в то время когда я получила комнату.выслуга у меня 7 лет,муж майор выслуга 13 лет.проживаем четвером в общежитии 17 кв.м.т

шейкина 01.06.2009 10:24

Старшему сыну 13 лет,младшему 2 г.у него бронхиальная астма,проживание в общежитии ему противопоказано(курение,пыль,цветы,кошки,общая кухня и т.д.)действует ли сейчас ,кажется 330 закон о первоочередном получении квартиры,с таким диагнозом.Муж в очереди стоит.он может встать на первоочедное жилье?старший сын находится на иждивении у мужа.

Katiaek 01.06.2009 22:39

Светлане Плешковой:.Екатерина вас засыпала вопросами, некоторые из них даже были лишними. Начнем по-порядку.Я предполагаю, что, получив служебное жилье в бывшей части на вас и сына, вас сняли с учета, как нуждающуюся на осн.Приказа МО РФ № 80 от 15 февраля 2000 года и ЖК РФ. В частности, военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в получении жилых помещений по месту прохождения военной службы, в случае улучшения жилищных условий по нормам, предусмотренным ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения. При этом п. 29.того же Приказа гласит:Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении ЖУ), ведется,исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.. Нет разницы какое жилье, служебное или постоянное. Все в общей очереди.

Katiaek 01.06.2009 22:52

Светлане Плешковой:продолж.. Очередность существует и определяет ее МО РФ своими документами в соответсвии с ЖК, при этом очередь едина независимо от того на какое жилое помещение претендует кандидат, служебное или постоянное (муниципальное). Какое раньше придет, то раньше очередник (соответсвующей категории) и получит. Если Вы первый на служебное, а пришло постоянное, которое ждет второй, то получит он. И наоборот. Так что, переведясь в другую часть, даже в пределах гарнизона, вы встали бы в общую очередь в новой части, в которой вас выделили бы на первоочередное или внеочередное получение жилья, всвязи с болезнью сына (хотя в вашем случае такого в Перечне я не нашел). Муж, если вам такая льгота положена, и он у вас стоит в очереди, может на тех же основаниях стать первоочередником на получение служебного жилья.

Katiaek 01.06.2009 22:55

Светлане Плешковой: прод.: Лично мое мнение, вам выгоднее, чтобы муж стоял в очереди из-за уже имеющейся у него выслуги(в случае ОШМ, он имел бы право на получение постоянного жилья, а вы со своей выслугой – нет).
Пусть муж напишет рапорт, всвязи со сложившимися семейными обстоятельствами, а именно с болезнью сына, на *внеочередное предоставление служебного жилья, и, получив мотивированный отказ- можно идти в суд, если сочтете, что ваши права нарушены. А так мы здесь даже не знаем на что конкретно ссылаются, на какие приказы и законы у вас в части, отказывая вам. Возможно, вас не ставят на очередь из-за того, что ваш муж уже стоит в очереди, а вы вместе с ним, как члены семьи. Но вам ведь не резон снимать мужа из очереди, чтобы стать самой, а он проходил бы уже вместе с вами, как член вашей семьи, хотя бы, как я написал ранее, из-за его выслуги.

Katiaek 01.06.2009 23:08

Наталии Фроловой: В свете последних сообщений-ищите где вам территориально выгодно:Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих («Росвоенжилье») в текущем году продолжает открывать филиалы,которые помогут в реализации прав военнослужащих на приобретение жилья с использованием механизмов ипотечного кредитования.Всего предполагается сформировать 21 филиал. Уже открыло 11 филиалов в Санкт-Петербурге, Волгограде, Барнауле, Новосибирске, Самаре, Краснодаре, Воронеже, Владивостоке, Калининграде, Екатеринбурге и Мурманске. Еще 10 филиалов будут открыты в Смоленске, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Ставрополе,Владикавказе,Нижнем Новгороде,Челябинске, Чите,Хабаровске и Петропавловске-Камчатском.Самарский филиал, например, будет обслуживать военнослужащих на территорииТатарстана,Удмуртии,Чувашии,Самарской,Са ратовской, Ульяновской,Оренбургской и Пензенской областей.Какие конкретно банки занимаются этим и будут заниматься-отсюда подсказать вам трудно.

Юрий Жукак 02.06.2009 01:43

Вопрос: Я военпенс с ноября 2003г., полковник запаса, увольнялся по ОШМ, ветеран БД, проживаю с членами семьи, всего 4 человека, в квартире 63,4м (не приватизированна). Могу ли я рассчитывать на получение дополнительных (полковничьих) метров? Если да, то каким образом?

Katiaek 02.06.2009 11:06

Юрию Жураковскому Думаю,что "своих" полковничьих метров Вы не получите,т.к. Вы, при увольнении, не были признаны нуждающимся в улучшении жил. условий,и,соответственно, не были поставлены в очередь на получение жилья или ГЖС от МО.Теперь же, наверняка, ваше социальное жильё соответствует(превышает их) местным минимальным нормам на одного чл. семьи.Кроме того,полковничьи метры дают только при предоставлении жилья,а их отсутствие не является основанием для признания НУЖУ.

Житова 02.06.2009 14:02

Мой вопрос, заданный 30 мая , конечно же, был прочитан юристами. Неужели на него нет ответа? И попутно следующий вопрос, если можно... В 1996 году, при выезде из Украины,я сдочерью прописалась в кв-ре бабушки на территории РФ. В 1997 г. она приватизировала эту кв-ру и мы автоматически попали в приватизацию. Бабушка умерла, кв-ра унаследована внуком. Он ее продал. На сегодняшний день мы имеем право на приватизацию собственного жилья? Или мне откажут в связи с тем, что я уже когда-то участвовала в приватизации?


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot