Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Форум юристов, адвокатов, судей (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Оскорбления в Одноклассниках. ст. 130 УК РФ. (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=1530)

Крош 08.09.2010 04:59

Оскорбления в Одноклассниках. ст. 130 УК РФ.
 
Здравствуйте. Мою знакомую оскорбили нецензурной бранью в одноклассниках (комментарии к фото, сообщения в форуме). Оскорбивший человек зарегистрирован под своим именем и фамилией, у него есть мотив писать оскорбления.
1. Реально ли привлечь его к ответственности?
2. Какой порядок привлечения к ответственности? Писать заявление в мировой суд, или сначала в правоохранительные органы?
3. Люди живут в разных городах, по месту жительства истца или ответчика нужно подавать заявление?
4. Какие доказательства предоставить?

Лариса Гимат 09.09.2010 08:57

привлечь реально. заявление писать сразу мировому судье, судье по месту получения оскорбления, то есть если, например, прочитала *в инете дома в октябрьском районе, то м/с октябрьского района, который закрепелен за моим адресом. в качестве доказательства распечатка с сайта.

Крош 10.09.2010 00:11

А в заявлении указать только имя и фамилию оскорбившего? Мировой суд примет заявления без адреса ответчика?

Екатерина Гамава 29.09.2010 17:16

а если адрес ответчика неизвестен(вымышленный ник)?на сколько реально будет наказание за оскорбление в интернете? не будет ли такое, что просто примут и отложат в ящик это самое заявление?и было ли у вас такое на практике?
спасибо.

Мария Жэмэ 01.10.2010 21:34

ч.1 ст. 13"Оскорбление". Уголовное преследование по нему ведется по общему правилу в частном порядке. Заявление потерпевшего о преступлении по делам частного обвинения, подаваемое мировому судье, имеет важное значение, поскольку оно является не только поводом к возбуждению уголовного дела, но своего рода обвинительным актом. Заявление потерпевшего является уголовно-процессуальным актом, в связи с чем закон определяет конкретные требования к содержанию этого документа и порядку его подачи мировому судье!!!! Так, согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать: 1. наименование суда, в который оно подается,2. описание события преступления, места, времени его совершения, а также обстоятельства его совершения, 3.просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, 3.1 данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющую его личность, 4. ДАННЫЕ О ЛИЦЕ,ПРИВЛЕКАЕМОМ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, 5. список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, 6. подпись лица, его подавшего.

Мария Жэмэ 01.10.2010 21:42

Подача заявления мировому судье символизирует процедуру выдвижения обвинения против конкретного лица в совершении преступления, причинившего вред потерпевшему. А в данном случае мировой судья вынесет постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, поскольку оно не отвечает требованиям ч.5 и ч.6 ст.318 УПК РФ, где мировой судья предоставит срок для устранения недостатков в заявлении. В случае неисполнения данного указания, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству, о чем выносит соответствующее постановление!

Клон 02.10.2010 10:06

Скорее всего здесь будет все намного сложнее,это общие правила и требования!А вот представьте,зарегистрировался какой-нибудь школьник-троль под чужим именем: Вова Хамов,оскорбляет всех направо и налево,и что?кого будут судить? Тут скорее всего отдел "к" компетентен,я знаю были случаи когда давали условно у нас в Волгограде за взлом почтового ящика с которого под чужим именем и сыпались оскорбления.Но собственник почтового ящика изначально писал прокурорским,а они уже в свою очередь спускали отделу "К" который и расследовал,вычисляли по ip адресу,еще что то там. А заявление в суд по-моему сродни письма на деревню дедушке.А в инете своя специфика.

Ольга Гама 05.10.2010 21:18

А ведь можно зарегистрироваться не только под вымышленном именем, но и под именем любого "одноклассника", скопировав его данные и фотки. И как доказать, что хотя я и действительно Вова Хамов, но я ничего такого не писал.

Анастасия Щэкд 06.10.2010 04:52

Я конечно не знаток, но мне кажется можно вычислить по ip адресу нахождение зарегистрированного под чужим именем человека.

Клон 06.10.2010 09:49

Анастасия-да,правильно думаете...притом же социальными сетями давно уже успешно прользуются спецслужбы,для них вычислить кто,откуда,что писал не составляет труда.


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot