Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Форум юристов, адвокатов, судей (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Решаем задачи по юриспруденции (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=652)

ЮРИЙ ДИМИ 03.06.2010 09:51

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ: СОТРУДНИК ГИБДД, КАК ВЫ ПОЯСНИЛИ, ЕХАЛ КАК ПОПУТЧИК, ВОДИТЕЛЬ СБИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПОГИБАЕТ. С ЭТОГО МОМЕНТА, СОТРУДНИК ГИБДД, ЯВЛЯЯСЬ ОТДЕЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, БЫЛ ОБЯЗАН ОКАЗАТЬ ВСЯЧЕСКОЕ УСЕРДИЕ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА! ЕСЛИ, ДОПУСТИМ, СМЕРТЬ НАСТУПИЛА, НО СОТРУДНИК ГИБДД МОГ ЭТО ПРЕДОТВРАТИТЬ, ТО ОН БУДЕТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ...... ДАЛЬШЕ ВСЕ НЕ ПО ВАШЕМУ СЦЕНАРИЮ, ВО ПЕРВЫХ, ПОГИБ ЧЕЛОВЕК, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СОТРУДНИК ГИБДД ОБЯЗАН СООБЩИТЬ О СЛУЧИВШЕМСЯ В ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ, ДЛЯ ВЫЗОВА ДЕЖУРНОЙ ГРУППЫ И ПРИНЯТЬ МЕРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОХРАННОСТИ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ! ПО ПРИЕЗДУ НА М. П., ДАННЫЙ СОТРУДНИК СТАНОВИТСЯ СВИДЕТЕЛЕМ, И ДОПРАШИВАЮТ УЖЕ ЕГО!!! А ВО ВТОРЫХ, СОТРУДНИК ГИБДД НЕ МОЖЕТ ДОПРАШИВАТЬ, ТОЛЬКО ОПРАШИВАТЬ! И ДОПРОС ВСЕГДА ВЕДЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА!!! ... ДУМАЮ, ЭТА ЗАДАЧКА, С ПОДКОВЫКОЙ!!! ИЛИ ЗАДАЮЩИЙ НЕ СОВСЕМ ЗНАЕТ УГОЛОВНОЕ ПРАВО ИЛИ ПРОЦЕСС!!!

Мемиадзе 03.06.2010 16:02

Я согласна с Юрием, но не во всём. Моё решение было такое: процессуальное положение Мамонова в данной ситуации - свидетель, его гражданский долг вызвать 1)скорую помощь, чтобы зафиксировали смерть пешехода; 2)вызвать *сотрудников ГАИ, которые должны составить протокол, схему; 3)сохранить место происшествия *4)записать телефонные номера других свидетелей. А прибывшие на место гаишники, должны водителя повезти (или там же на месте) на медицинское освидетельствование для проверки содержания алкоголя в крови, а уж потом доставить его и в том числе *Мамонова в отдел дознания ГАИ, для допроса. Дело в том ,что я пока учусь и поэтому всегда в сомнениях, практикующим легче. Но у меня возникает вопрос. Насколько понимаю должностные обязанности инспектора ГИБДД должны быть направлены на предотвращение нарушений ПДД. В данном случае Мамонов являясь пассажиром был просто обязан предотвратить ДТП, но он этого не сделал. Могут ли его за это *привлечь к уголовной ответственности?

Петрович 04.06.2010 20:06

А чё Мамонов уголовное дело не возбудил?! А про схему, так я кода ОМП составляю толкового инспектора привлекаю официально в качестве специалиста и он измерения делает и схему составляет! Опять же следователю и ответственности меньше!

Петрович 05.06.2010 13:49

Думаю, вряд ли что получится, поскольку расписки, а самое главное, договора не составлялось. Если есть свидетели, можно попробовать решить спор в судебном порядке, но шансы также невелики!

Мемиадзе 06.06.2010 08:08

Дааа... вот это ситуация с домом,как говорится доверяй, но проверяй. Первая покупательница, сама что-то не вызывает доверия. Как же она дав задаток 15000 тысяч, взяла расписку, а отдав 105000, не заручилась ни чем. Странновато как-то. Она должна была *это сделать хотя бы при свидетелях. Просто я примеряю её ситуацию на себе и пишу так, как бы я поступила. Пусть попробует подать в суд вышестоящей инстанции. А с распиской о задатке, она может только рассчитывать на его возврат в двухкратном размере. Если говорить о деньгах, затраченных на ремонт, то здесь ведь тоже надо сохранять чеки, опять таки, кто делал ремонт, сами или нанимали? Вообщем вопрос следует за вопросом... Тут как-то по телевизору показывали старушку, которая продала квартиру, оформлены все документы. Покупатель пришёл с приставами, а бабулька, никуда не пойду, выписываться не буду, ещё и обвиняет добросовестного покупателя. Вообщем берегите свои нервы и делайте всё как положено.

Мемиадзе 06.06.2010 08:23

Всё таки не надо так быстро сдаваться, надо пробовать дальше, тем более, что объяснение о том, что получала продавец основную сумму *в отказном материале есть. Попытка не пытка.

Мемиадзе 06.06.2010 08:34

Дело в том, "что первая покупательница" съехала временно на квартиру - это очередная её ошибка. Больше шансов остаться в этом доме у того, кто там фактически живёт сейчас, так как он является добросовестным покупателем, если (не будет доказано иное)...

Мемиадзе 06.06.2010 08:44

У "второго покупателя" все документы на руках, и живёт в этом доме, а у "первого покупателя" только расписка и ОМ, да и не живёт там. Как сторонний наблюдатель, я на стороне "второго покупателя", а "первому покупателю" очень сочуствую, но слишком много ошибок допустила. Увы мало шансов оспорить сделку в пользу "первого покупателя".

Мемиадзе 06.06.2010 12:51

Большое значение имеет, только то, кто жил на момент судопроизводства. Сами судите, "первый покупатель" проживала там, без каких либо документов на дом с 2003 года. Естественно продавец, может сказать, что угодно на счёт 105000 рублей и вероятнее всего она и говорила, что сдавала дом "квартирантам". Какое имеет значение, кем является продавец, мало что ли случаев когда обманывают друг друга даже самые близкие родственники. Вся беда в том, что "первый покупатель" никак не оформила эту сделку и у неё на руках только расписка о задатке в сумме 15000, а у "второго покупателя" все основные документы, а это достаточно весомый аргумент.

Мурат Хаш 06.06.2010 17:17

Задача№ 1

Голубев проживал в 2- местной комнатной коммунальной квартире постоянно конфликтовал с соседкой Кукушкиной ,т.к. часто находился в нетрезвом виде. В ответ на замечания Кукушкиной по поводунетрезвого вида Голубева, он нанес ей множество ударов кулаком по спине (не менее 10) причинив ей физическую боль. через неделю он схватил Кукушкину за волосы и затащил ее в комнату, где она проживала. голубев за-л дверь так, что Кук-на не могла выйти. Вопросы: 1. имеются в действияхсГолубева признаки состава преступления? 2. По каким критериям необходимо различать истязание и нанесение побоев? (пож-та дайте развернутый ответ) Спасибо!

Мемиадзе 06.06.2010 20:05

Чтобы понять что считать за побои, а что за истязание - это статьи 116 и 117 УК РФ соответственно, обратите внимание, истязание - это систематическое причинение физических или психических страданий,путём нанесения побоев, либо иных насильственных действий.

Мемиадзе 06.06.2010 20:36

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ЭТО СОВОКУПНОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ПРИЗНАКОВ, НАЛИЧИЕ КОТОРЫХ ХАРАКТЕРИЗУЕТ ДАННОЕ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ КАК КОНКРЕТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
В уголовно-правовой науке в преступление принято включать четыре составные части: объект, субъект преступления, объективную и субъективную стороны преступления.
ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ЭТО ТО, НА ЧТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОСЯГАЕТ, ЧЕМУ ПРИЧИНЯЕТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ УЩЕРБ преступник.
Субъект преступления - это лицо совершившее преступление.

Мемиадзе 06.06.2010 20:37

Субъективная сторона состава преступления
К признакам, характеризующим субъективную сторону преступления, относятся ВИНА, МОТИВ и ЦЕЛЬ преступления. Эти признаки отражают связь сознания и воли лица с совершаемым общественно опасным деянием.
ВИНА в форме УМЫСЛА или НЕОСТОРОЖНОСТИ является необходимым признаком субъективной стороны всякого преступления. Без вины нет состава преступления, не может наступить уголовная ответственность.
Объективная сторона состава преступления - это ВНЕШНИЙ АКТ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ОХРАНЯЕМЫЙ УГОЛОВНЫМ ПРАВОМ ОБЪЕКТ. Это акт ВОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЙ ВЫРАЖАЕТСЯ В ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ОБЪЕКТУ ИЛИ СОЗДАНИИ УГРОЗЫ ПРИЧИНЕНИЯ ЕМУ ВРЕДА.

Мемиадзе 06.06.2010 20:50

В данной задаче объект преступления - здоровье человека, субъект преступления - вменяемое лицо, субъетивная сторона - умысл был, объективная сторона - совершено преступление с помощью нанесения ударов по спине кулаком. Осталось только доказать.

Мурат Хашх 07.06.2010 05:00

Задача №2. Б и С взломали замок квартиры Л и все ценное украли. Выходя с краденым из квартиры, они встретили хозяйку, которая пыталась отобрать похищенное и стала звать на помощь. Б схватил Л за горло и стал душить, а С нанес ей удар по голове металл.ломиком, кот.взломали замок. Л причинен вред здоровью средней тяжести

Мурат Хашх 07.06.2010 05:02

1. Дайте уголовно-правовой анализ совершенного преступления. 2. Как надлежит квалифицировать действия Б и С, если иметь ввиду, что здоровью потерпевшей причинен вред? Спасибо :)

Куликова 07.06.2010 05:22

<SPAN style="LINE-HEIGHT: 150%; FONT-FAMILY: 'Times New Roman','serif&1d1b11; FONT-SIZE: 14pt; mso-themecolor: background2; mso-themeshade: 26">Семья Овечкиных застраховала домашнее имущество в местной страховой компании. Через год они решили переехать в другую местность на новое место жительства. В дороге в результате дорожно-транспортного происшествия часть застрахованного имущества погибла.

<SPAN style="LINE-HEIGHT: 150%; FONT-FAMILY: 'Times New Roman','serif&1d1b11; FONT-SIZE: 14pt; mso-themecolor: background2; mso-themeshade: 26">Имеет ли право семья Овечкиных на страховое возмещение по прежнему месту жительства?

Куликова 07.06.2010 05:25

Семья Овечкиных застраховала домашнее имущество в местной страховой компании. Через год они решили переехать в другую местность на новое место жиетльства. В дороге в результате ДТП часть застрахованного имущества погибла.
Имеет ли право семья Овечкиных на страховое возмещение по прежнему месту жительства?

Петрович 07.06.2010 08:04

Действия Б и С скорее всего будут квалифицированны как краже, переходящая в грабёж. Разбой вряд ли получится, поскольку нападения с целью хищения имущества как такового не было - имущество уже было похищено, хотя если постараться, но надо хорошенько допросить всех участников!

Мурат Хашх 07.06.2010 19:21

я еще не юрист, не спрашивал не по теме... "тема Решаем задачи по юриспруденции" Вот и я предложил Вам задачи! Претензии еще будут?

Мемиадзе 07.06.2010 19:28

По отношению к Б и С, думаю наказание должно определяться по совокупности преступлений,здесь совершено два разных преступления по ч. 3 ст.158, кража с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести ст. 112.
При СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ наказание назначается за каждое совершенное преступление отдельно. Вспомним, что согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ СОВОКУПНОСТЬЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи, ни за одно из которых лицо не было осуждено.Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Мемиадзе 07.06.2010 19:39

Кстати, я тоже учусь. Пытаюсь решать задачи, методом проб и ошибок, вообщем как умею. Мне легче запоминать статьи, только таким способом. Вспоминаю сначала статьи, а потом задачи, или наоборот.

Мурат Хашх 07.06.2010 19:48

и это есть "уголовно-правовой анализ совершенного престоления"??? Я решил все остальные, кроме вот этой задачи. Не пойму о чем тут речь!

Куликова 08.06.2010 06:35

Семья Овечкиных застраховала домашнее имущество в местной страховой компании. Через год они решили переехать в другую местность на новое место жиетльства. В дороге в результате ДТП часть застрахованного имущества погибла.
Имеет ли право семья Овечкиных на страховое возмещение по прежнему месту жительства?

ЮРИЙ ДИМИЩ 08.06.2010 09:49

ОЛЬГЕ ФАДЕЕВОЙ,,, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧТО ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ СТРАХОВАНИЯ! ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ УКАЗАНО, ЧТО ОВЕЧКИНЫ МОГУТ ПЕРЕМЕЩАТЬ ИМУЩЕСТВО ИЗ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ, ТО ВОЗМЕСТЯТ, ЕСЛИ НАСТУПИТ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ЕСЛИ ЖЕ ДОГОВОРОМ ТАКОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, ТО ИЗВИНИТЕ - ВАМ СКАЖУТ! НО ЕЩЕ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ, ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ПОГИБЛО ИМУЩЕСТВО! А ТО ЕЩЕ МОЖНО И С ОТВЕТЧИКА ПОДТЯНУТЬ!!!

ЮРИЙ ДИМ 08.06.2010 10:40

ОЛЬГА, ОСНОВНЫЕ ОТВЕТЫ НА ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СМОТРИТЕ В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ, ТАМ ЧЕТКО ПРОПИСАНЫ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ О ДОГОВОРЕ СТРАХОВАНИЯ. ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ В ИНЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС О СТРАХОВАНИИ, ВЕРНЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СТРАХОВАНИИ, ПОЛУЧИТЕ СОТНИ ИСТОЧНИКОВ! УДАЧИ!

Поправко 16.06.2010 16:04

Федосеев,судимый за разбой, поздней зимней ночью на одной из глухих улиц города увидел пьяного. Он раздел его и,забрав всю одежду, скрылся. Поскольку в ту ночь температура воздуха была околосорока мороза, пьяный замерз.
Определитеформы и вид вины Федосеева по отношению к действиям и наступившим последствиям. Заранее благодарна за помощь)

Петрович 16.06.2010 17:08

Думаю, что при такой температуре пьяный замёрз бы и одетый! Кроме того, Федотов же не имел умысла на лишение его жизни и причинения вреда здоровью! Так что - кража или грабёжик!

Ксенька Т ма 17.06.2010 08:42

Помагите решить задачу. Постановлением Городской Думы города N было утвержденоПоложение о целевом бюджетном фонде «Правопорядок». Согласно данному Положению фонд«Правопорядок» образуется и предназначен для финансирования мероприятий по предупреждениюправонарушений в городе N,укреплению материально-технической базы городских правоохранительных органов и социальнойподдержке работников городских правоохранительных органов. Средства фонда и егорасходы отражаются в составе местного бюджета муниципального образования «городаN»
Вопрос: Является ли данный фонд частью финансовой системы РФ?

Поправко 17.06.2010 11:47

Про грабеж это понятно, но ведь он предвидел, что с пьяным могло случиться да еще он уже сидел за разбой

Елена Троянская 17.06.2010 12:28

а прикольная задача - "пьяный замерз"... надо заявления в милицию подавать на сантехников што ли начать..а то чё то замерзаю зимой дома

Алексей igois 17.06.2010 15:35

По данной задаче действия преступника квалифицируются по нескольким ст. УК РФ_ Разбой, оставление в опасности, причинение смерти по неосторожности! Наказание будет по совокупности преступлений!!!

Андрей Пэтк 18.06.2010 10:47

Надежда! Из условий задачи на совсем понятно в каком состоянии находился пьяный (я имею ввиду спал или подроствовал, т.к. в первом случае речь будет идти о краже - тайном хищении, а во втором о грабеже - открытом хищении), но при любом раскаде действия Федосеева в отношении имущества характеризуются винной в в виде прямого умысла, т.е. желал, осознавал и предвидел, а вот по отношению к смерти вина неосторожная в виде преступного легкомыслия, т.е. не желал, не осознавал, предвидел, но легкомыслено, т.е. без достаточных к тому оснований расчитывал на то, что эти полследствия не наступят

Олег 18.06.2010 10:54

Богдановым: конечно является, откройте бюджетный кодекс и прочтете там о консолидированном бюджете РФ, который состоит из бюджетов трех уровней: федерального бюджета, бюджетов субъектов, и местных бюджетов.

Ишимбаева 28.06.2010 10:38

Помогите пожалуйста решить задачу?
ВОЛКОВ И ОРЛОВ ОБВИНЯЮТСЯ В ТОМ, ЧТО ОНИ, ДЕЙСТВУЯ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ МЕЖДУ СОБОЙ СОВЕРШИЛИ УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО кОЗЛОВА В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ИМ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОЛГА. ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ОБВИНЯЕМЫЙ вОЛКОВ ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ, ССЫЛАЯСЬ НА АЛИБИ, ТАК КАК В ТО ВРЕМЯ, В КОТОРОЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО УБИЙСТВО, ВСТРЕЧАЛСЯ СО СВОИМ АДВОКАТОМ. ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ ОБВИНЯЕМЫЙ ЗАЯВИЛ ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ И ДОПРОСЕ ЗАЩИТНИКА В ЧАСТИ ПРОВЕРКИ ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ. СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТКАЗАЛ В ЗАЯВЛЕННОМ ХОДАТАЙСТВЕ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО АДВОКАТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, КОТОРЫЕ ЕМУ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЗАКОНУ РЕШЕНИЕ,ПРИНЯТОЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПО ДЕЛУ? КАК ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТУПИТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ СОСТАВЛЕНЫ СЛЕДОВАТЕЛЕМ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ!!!

Ишимбаева 29.06.2010 11:29

Помогите пожалуйста решить задачу?
ВОЛКОВ И ОРЛОВ ОБВИНЯЮТСЯ В ТОМ, ЧТО ОНИ, ДЕЙСТВУЯ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ МЕЖДУ СОБОЙ СОВЕРШИЛИ УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО кОЗЛОВА В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ИМ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОЛГА. ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ОБВИНЯЕМЫЙ вОЛКОВ ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ, ССЫЛАЯСЬ НА АЛИБИ, ТАК КАК В ТО ВРЕМЯ, В КОТОРОЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО УБИЙСТВО, ВСТРЕЧАЛСЯ СО СВОИМ АДВОКАТОМ. ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ ОБВИНЯЕМЫЙ *ЗАЯВИЛ ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ И ДОПРОСЕ ЗАЩИТНИКА В ЧАСТИ ПРОВЕРКИ ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ. СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТКАЗАЛ В ЗАЯВЛЕННОМ ХОДАТАЙСТВЕ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО АДВОКАТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, КОТОРЫЕ ЕМУ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЗАКОНУ РЕШЕНИЕ,ПРИНЯТОЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПО ДЕЛУ? КАК ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТУПИТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ СОСТАВЛЕНЫ СЛЕДОВАТЕЛЕМ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ!!!

Андрей Пэтк 29.06.2010 13:24

Ольга! Коль скоро обвиняемый встречался с адвокатом в момент убийства, следовательно адвокат оказывал ему помощь по какому-то другому уголовному делу, поэтому он (адвокат) вполне может являться свидетелем по делу об убийстве. В этом случае следователь для проверки алиби удовлетворить ходатайство обвиняемого, допросить адвоката (заметьте не о содержании его беседы с подзащитным, а для уточнения обстоятельств встречи (времени, места и т.д.) и в дальнейшем в порядке ст.69 УПК РФ вынести постановление об отводе адвоката от защиты обвиняемого по уголовному делу об убийстве по причине того, что адвокат допрошен в качестве свидетеля по данному делу (ч.1 ст.56, п.1 ч.1 ст.72 и ч.2 ст.72 УПК РФ) (Y)

Куликова 02.07.2010 08:10

Помогите разрешить следующую ситуацию: с завялением о назначении социальной пенсии обратилась моя знакомая, она мать ребенка-инвалида. Ребенок был освидетельствован в марте 2009 года, однако заболевание, в связи с которым он признан инвалидом, возникло в марте 2008 года (все это время он находился на лечении). С какого времени может быть назначена социальная пенсия и в каком размере? Изменится ли решение, если по достижение 18-летнего возраста ребенку установят 1-я степень ограничения способности к трудовой деятельности?

Луговая 03.07.2010 15:40

Здравствуйте,пожалуйста помогите найти ответ на мой вопрос, я начинающий юрист, но сразу столкнулась с не решимой для меня задачей.*-) Благодарю. я в этом году получила 1-е высшее образование по профессии юрист обратилась в службу занятости для поиска подходящей работы, мне предложили место менеджера офиса, а вернее риэлтера( там я уже побывала и узнала что они ищут), мотив служ. занятости- то,что я имела средне-специальное образов очной формы обучения и работала пом. юриста небольшой промежуток времени, но с того момента прошло 1,5 года разъяснение службы занятости на мой вопрос о подходящей работе был таков._ поскольку прошло больше года с последнего места работы, то вам подходит любая работа, а ваше высшее образование не явл основанием для работы юристом т.к оно заочное?

Konstantin Dytv 14.08.2010 02:16

Наталия (Луговая)Попова Попросите у службы занятости обоснование сказанного Законом. Вы же считаете себя юристом, так действуйте!


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot