Юридический форум

Юридический форум (http://yuristkonsultant.ru/index.php)
-   Курилка юриста (http://yuristkonsultant.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Церковь и государство (http://yuristkonsultant.ru/showthread.php?t=738)

Natalia-36 22.09.2008 20:51

Церковь и государство
 
Церковь занимается комерцией, однако, если затронуть вопрос о налогообложении, землеотводам, санитарным, пожарным нормам и т.д. - пригрозят предать анафеме :-) Это справедливо?

Ang-lina 22.09.2008 20:57

и там такие обороты (md). раньше куча льгот была...
сейчас тоже?
Наташь, покажи мне юриста, который боится Анафемы? *:-D

Natalia-36 22.09.2008 21:04

Но не юристы ж будут щемить права церкви, а политики. А они нынче богобоязненные :-)

Алла Фмак 23.09.2008 21:22

Согласна с Натальей. Наши, так называемые церкви "загальновизнаного християнства" давно не живут за счет прихожан. Доход от прихожан только толика денежного потока. Наши "общепризнанные" церкви являются владельцами не только земель и сооружений (культовых и некультовых), но и активно ведут бизнес в различных сферах економики. Что касается налогообложения - отдельная тема. Но, приведу пример обращения с "мирянами": контролер Водоканала не мог "прорваться" к водомерам, которые находились на территории *немаленького церковного владения для снятия показаний ( на территории есть также и сауна). Воды этот абонент расходовал немало, но платить не хотел и довольно длительный период, исчисляемый годами. Из слов контролера: " Я и крестился, и молился...Все равно не пустили".И подобные примеры не единичны...Особое положение...

Ang-lina 24.09.2008 05:19

Да, бизнес у церкви не божий...столкнулась с этим как то- получила культурный шок. куда уж там евреям с их мудростью ;-)

Сидорчук 24.09.2008 10:35

Усі церкви та релігійні громади дуже різні, тому не можна усіх рівняти під однин рівень!!! Знаєте, важливо те, для чого створена дана громада, що лежить в її основі. Якщо ви десь обгорілися на чомусь, то не потрібно говорити про ВСІХ, що вони такі ж самі!

Алла Фмак 24.09.2008 20:51

Лично я говорила про "загальновизнані церкви", т.е. про те, которые считаются преобладающими в даной местности, пользуются благосклонностью властей, имеют в собственности массу зданий, земель и т.п. Из этой категории даже отдельно взятые маленькие церквушки все равно так или иначе задействованы в "общем деле" и ничего решающего изменить не могут, в том числе и "обелить" действия своего начальствующего "патриархата". А всех я и не имела в виду.

Сидорчук 25.09.2008 08:37

Алла, приношу вибачення, якщо я вас не так зрозуміла. (F) (F) (F)
А як вам прийнятий ВР дозвіл на те, щоб сексменшинства мали право викладати в навчальних закладах? (md) Держава прийняла і все, і церква ніяк не може на це вплинути?

Ang-lina 25.09.2008 09:02

По поводу секс меньшинств.... совершенно возмутительная вещь и она мне не нравится как матери.Но:
1. Такое решение приняло Министерство образования.
2. Его на сайте минобраза нет.
3. Весть о такм рашении разнес главный этих....и весь интернет теперь обсуждает эту новость.
4. Есть законный порядок обжалования и отмены решение гос органов (только бы вот его увидеть).
и при чем тут церьковь *-)

Алла Фмак 25.09.2008 09:10

Я как человек верующий и, кстати, неплохо ориентирующийся в Библии, считаю, что любые "реверансы" в сторону сексменьшинств причиняют колоссальный вред подростающему поколению. Если Бог, творец и создатель всего и человека в том числе, негативно к этому относится ( про что прямо написано в Библии), то Он лучше знает, что для нас хорошо, а что плохо. Не мешало бы и властям это учитывать Может тогда и *общество было бы не таким морально больным.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot