PDA

Просмотр полной версии : Как заставить суд работать?


Алексей Гака
21.04.2009, 11:00
Как заставить суд принять решение по делу? Проблема в следующем. Я обжаловл постановление о возбуждении дела в районный суд. Мне отказали. Подал апелляцию. Апелляция решение районногоотменила и постановила направить дело на новое рассмотрение. Жду нового рассмотрения уже месяц. Согласно ст. 236-8 КПК должны рассмотреть втечении 5 дней!!!
Подскажитевыход!?

Евгений ШИМО
21.04.2009, 22:29
напиши жалобу на имя председателя. судье намекни на квалиф. жалобу.Сроки - великая сила. они их очень боятся

Игорь Мани
26.04.2009, 20:16
Вот никогда, не мог понять, что значит судьи избираемые?
Кем? Какие критерии? Компетентность? Что изменится?
Вот мы выбираем мэров, депутатов, президента, что толку?

Алексей Гака
14.05.2009, 18:16
Написал жалобу председателю, в апеляционный суд, Верховный суд. Думаете помогло? Реакции - ноль.

Алексей Гака
08.06.2009, 17:35
Полагаю, что помогли жалобы в Верховный и в апелляцию.
Стучите коллеги, стучите...:-)

Татьяна Катм
10.06.2009, 13:34
Заставить суд работать - невозможно. Жалобы не читают, ответы "достают" из компьютера стандартные... Да что там дела и жалобы, им лень прочитать то, что они сами же подписывают! А всё потому, что бесконтрольны. Абсолютно. Одна судебная реформа здесь ничего не изменит. Нужно общество "лечить"...

Татьяна Катм
10.06.2009, 13:36
С Вадимом Елфимовым согласна на все 100% - судьи, прокуроры и нотариусы уже становятся закрытой кастой, где вход "чужим" запрещён. И неважно, что на детях природа отдохнула по полной программе. Зато они, как породисты щенки - с хорошей родословной!

Надя Скмя
18.12.2009, 08:58
Ольга Харченко!(N)
Откуда в Вас столько желчи и абсолютного неприятия мнения других? Никаких аргументов, одни эмоции.
Своими сообщениями в этой теме Вы убеждаете, что НЕКОТОРЫЕ судьи (а мне известно, что Вы судья) действительно КАСТА, считающая себя наместниками Бога на Земле и позволяющая себе УНИЖАТЬ других людей. Желание возвыситься за счет унижения других - это уже комплекс. А с комплексами лучше к психологам, а не на юридические форумы.
Считаю, что ребята не заслужили тех комментариев, которыми Вы их "одарили". Я считаю, что Вам следует извиниться.

Екатина
18.12.2009, 16:12
А я поддержваю, вообщем-то Ольгу Харченко. Тоже знаю, как пашут райсуды. Знаю таже и как дела продаются, принимаются решения честно, пишутся приговора (решения) помощниками и секретарями. Всё, конечно есть. Но никогда нельзя всех мерять одной мерой. Всегда есть исключения. И тем обиднее читать всю грязь. Я тоже не из потомственных юристов, место свое не покупала, тоже много вижу. Но не буду хаять своих.
а по-поводу жалоб высосаных из пальца. даже не надо ничего говорить. Их всегда видно. Мойзнакомый - бывший работник правоохр.орг-в, а ныне юрист говорит, что выгодней взять деньги за написание, сорри, тупой жалобы, чем за консультацию, что написание таовойничего не даст. А если потом еще надо апелляцию-кассацию написать, вообще- жир. Да и понты, что я сейчас зайду в кабинет судьи и все порешаю, и с прокурором поговорить о погоде на глазах у клиента, все это будет. Так что 1:1.

Марина Дкаг
18.12.2009, 19:43
Вообще-то мало людей, довольных работой райсуда. Но и работники судов не всегда, знаете ли, довольны хамами-посетителями, неграмотными бездарными адвокатами, иски которых порой даже читать стыдно (а сколько эти иски стоят!!!). Районки завалены работой, особенно сейчас наплыв этих "детей войны" (спасибо соцпартии).(sc) В некоторых судах есть разделение на гражданское и уголовные коллегии, а у нас в суде нет такого разделения, и судья слушает все подряд-от развода до умышленного убийства. В среднем в суде в день рассматривается 30 дел. Это-колоссальный объем работы. А вы "как заставить суд работать...?":-(

Надя Скмя
18.12.2009, 20:17
Екатерина объясните мне в чем неправАлексей Горох? Установлено и доказано, что он написал необоснованнуюжалобу??? Взял необоснованно гонорар?
В чем и перед кем он провинился? За что его упрекает Ольга и в чем Вы её поддерживаете?
Он адвокат, добросовестно переживает за своего клиента и просит совета коллег "как заставить суд работать" в рамках Закона, соблюдая сроки по УПК. Что не так?! Он честно делает свою адвокатскую работу, за что его унижать?
Татьяна вообще из России и говорила, скорее всего, о их судебной системе, их российских проблемах, никого конкретно ни в чем не обвинила.
За что же лично по ней да "грязными сапогами"?
Я тоже бывший работник суда, даже и.о. судьи поработать пришлось, но согласиться с такими высказываниями своей судейской коллеги Ольги никогда не смогу.
На форуме мы для общения, а не для доказывания кто круче.

Алексей Гака
20.12.2009, 09:58
Спасибо Надежда за поддержку!
Как вы правильнозаметили тему я создал дляюристов, которые могут поделиться своим опытомвдостижении обсуждаемого вопроса. Я благодарен за советы и предложения.
Мне понятна точка зрения судей, которые некорректно выплеснули свои эмоции. Делмного,зарплата маленькая,все адвокаты кАзлы, а на судьбы людей нам наплевать. Одним словом профдеформация.

Алексей Гака
20.12.2009, 10:19
К большинству судей, с кем мне приходилось работать, я отношусь с огромным уважением. Но иногда затягивание дел выходит за все разумные рамки. Не виновныето сидят...
В этом контексте, считаю, заслуживает внимания законодательный опыт Испании в отношении установления для судьи угол. ответственности за затягиваниерассмотрения дела.

Алексей Гака
20.12.2009, 10:21
А госпож. Харченко я отвечу следующее.
То, что вы вылили на меня грязь (при этом даже незная меня как человека и профессионала) свидетельствует об "уровне" вашего воспитания. Поверьте, если высскажутся все адвокаты этой группы по поводу судей - Вы утонете в этой грязи!!!
Согласно данным соц.опросов уровень доверия населения к судам самый низкий.
Мне приходилось заставлять суд работать ( и не по одному делу). И при этом я получал профессиональное удовлетворениео т результата и, в то же самое время, разочарование от способов в его достижении.Мне не доставляет удовольствие писатьжалобы на судью. Но, к сожалению,инода это единственный выход заставить суд работать.
С удовольствием возьмусь за дело в Артемовске, чтобы попробывать заставить работать вас лично.

Надя Скмя
21.12.2009, 10:03
Ольга Харченко, цитирую: "Юрист с эмоциями - нуль . И вообще за что Вы боритесь и с кем- с собой,который уважает судей или со своим плохим знанием законов ????"
Ольга, а теперь без эмоций, как юрист, а не ноль (исходя из Вашей терминологии), проанализируйте, пожалуйста, действия Алексея Гороха по поднятому вопросу, укажите, что, на Ваш взгляд, он сделал неправильно и как должен был поступить; какие законы он, в данном случае, не знал.
Обоснованные аргументы - вещь серьезная, чтобы не согласиться, тоже нужно аргументировать.
Считаю, что конструктивный анализ заданного вопроса, и пыл успокоит, и всем на пользу пойдет. Ведь для этого мы на форуме и общаемся.

Надя Скмя
21.12.2009, 10:22
Ольга, Вы же судья!!!
Название темы - эмоциональный вопрос, который должен был привлечь внимание к теме.
А суть темы в первом сообщении Алексея:
Какзаставить суд ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ? Проблема в следующем. Я обжаловалпостановление о возбуждении дела в районный суд. Мне отказали. Подалапелляцию. Апелляция решение районного отменила и постановила направитьдело на новое рассмотрение. Жду нового рассмотрения уже месяц. Согласност. 236-8 КПК должны рассмотреть в течении 5 дней!!!
Подскажите выход!?
21.04.2009 15:00
И что не так? И при чем здесь вся судебная система?!!!
Аргументируйте, пожалуйста, как Алексей должен был действовать чтобы быть, на Ваш взгляд, правильным адвокатом.

Надя Скмя
21.12.2009, 12:05
Ольга, я не знаю чем ВСЕ дело закончилось, насколько действеннойоказалась помочь Алексея в ЦЕЛОМ, но из того, что есть в данной теме:21.04.09 Алексей сообщает, что уже месяц ждет рассмотрения судомматериалов по ст. 236-8 *УПК и лишь 29.05.09 сообщает, что получил решениепо делу, смею предположить по тону сообщения, что положительное решениедля его клиента.
Если клиент поставил перед Алексеем такую задачу - Алексей её выполнил.И не нужно его упрекать в не профессионализме. Иногда этого результатабывает вполне достаточно, чтобы клиента на будущее оставили в покое.
А вот к суду вопросы обоснованные - по закону 5 дней, а рассмотреличерез два месяца... А значит эти два месяца клиент был ограничен вправах!!! Хорошо еще если не под стражей!!! Вы же ратуете заприменением судами Конвенции, как же такое поведение конкретного судьи снею согласуется?
Предлагаю не учить друг друга уму - разуму, а в будущем конструктивнообсуждать конкретно поставленные вопросы. Будет больше пользы.

Алексей Гака
21.12.2009, 13:59
Чем закончилось мое дело сообщаю.
В отношении моей (я 4 адвокат вделе) обвиняемой (девченка, 21 год) органом досудебного следствия по п.6, 9, 12 ст. 115 УК Украины в июне 2009 г. (через 4 мес.) после обжалования мной постановления следователя судом было принято решение признать постановление о возбуждении уголо.дела не законным. Аппелляцияповторно подтвердила законность решения.
Втеченниэтого времени 7 раз суд переносил слушание дела (прокурор постоянно обещал представить доказательства, обосновывающие законность постановления), я заявлял отвод 2 судьям и полностью составу районного суда, обжалованы и отменены:админ. арест, содержание под стражей, стационарная судебно-психиатрическая и др.И все это без денег на "решение" вопроса.
Думаю, что если бы яписал бред в жалобах, то такого результата бы не было.
Другие фигуранты этого дела уже 1год под стражей...
Я не хвалюсь, а просто констатирую факты.

Алексей Гака
21.12.2009, 14:01
А все дело в том, что судьи фактически покрывали незаконные действия милиции и прокуратуры.
Горох О.П. Кримінально-карані порушення прав людини органом досудового слідства (за матеріалами кримінальної справи) // Забезпечення прав і свобод людини і громадянина в діяльності органів внутрішніх справ України за сучасних умов [Текст]: Матеріали Міжнар. наук.-прак. конф., Київ, 4 грудня 2009 р. / Державний науково-дослідний інститут МВС України, Управління моніторингу дотримання прав людини в діяльності ОВС Апарату Міністра МВС України, Київський регіональний центр Академії правових наук, Міжнародний жіночий правозахисний центр «Ла Стралда – Україна» – К.: ДНДІ МВС України, 2009. – Харків: Права людини, 2009. – С.282 – 289.

Меметшаева
21.12.2009, 14:50
Алексей Горох (Y) браво! вы молодец, отличный результат ! Надежда Черкасова(Y)
Ольга Харченко(N) читаю ваши посты не только в этой теме, но постоянно осознаю,что уловить суть практически невозможно, часто вижу набор слов, уж извините. конкретнее и лаконично необходимо высказывать свою мысль, а то постов много, а толку мало, т.к. непонятно

Алексей Гака
21.12.2009, 15:09
Прошу прощения у участников этой темы, что так поступил с госпож. Х... Ее сообщения не относятся к обсуждаемой теме.
Таких юзеров (вампиров), которые заходят в нет, чтобы только поскандалить, к сожалению,достаточно.
Считаю, что в темезаслуживают освещения более значимые вопросы, чем выссказывания неудовлетворенной чем-то женщины.

Алексей Гака
21.12.2009, 15:12
В плане обсуждения хотел бы поделиться следующим.
В Киевской области апелляционный суд обобщив практику высказал свое мнение, что по ст. 236-8 УПК можно обжаловать решения только по делам,в которых не предъявлено обвинение.Практикау нас складывается не однозначная.
А чтов регионах?

Ольга Хакч
21.12.2009, 15:21
МОЛОДЦЫ! НЕ ВСЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ВЫ ПРОСТО УДАЛИЛИ МОИ СЛОВА,КАК МОДЕРАТОРЫ. ДУТЫЕ ВЫ РЕБЯТА, Я ПО НЕЧЕСТНОМУ НЕ РАБОТАЮ. ЖИЗНЬ ВАС САМА ПОСТАВИТ НА МЕСТО. ВОСХИЩАЙТЕСЬ САМИ СОБОЙ. Я НЕ ЛЮБЛЮ НЕЧЕСТНОСТЬ. СПАСИБО, Я ПОНЯЛА, ЧТО Я СИЛЬНЕЕ ВАС !!! МЕЛКО.... ЖЕСТЬ(Y) ИЗ ГРУППЫ УХОЖУ .НЕ ЛЮБЛЮ НЕПОРЯДОЧНОСТЬ. ВЫ ПРОСТО УДАЛИЛИ МОИ СЛОВА... ЭТО НЕЧЕСТНО . ВЫ СЛАБЕЕ МЕНЯ...

Алексей Гака
21.12.2009, 16:02
Оставлю последнее сообщение госп. Х.., чтобы участники темы еще раз убедились в обоснованности и правильности принятого мной решения как модераторы этой темы.
Слова излишни... На лицо психические отклонения *-)

Надя Скмя
21.12.2009, 16:24
Алексей, да все правильно Вы удалили кометы не по теме.
Печально только, что ведь кто-то из коллег вынужден ходить к такомусудье. Мне очень жаль людей, которым приходится иметь дело с такими какОльгасудьями... Все по верхам, какими-то междометьями, с немедленными"ценными" вказивками, с ненавистью к чужому мнению. Почему? Я знаюстолько судей, которые работают и дольше Ольги, и не менее интенсивно,но такого поведения я ни у кого не встречала.Очень хочется надеяться, что весь "яд" достается форумчанам, а в суде она "белая и пушистая".
Ольга, очень надеюсь, что Вы еще в группе, прочтете наши высказывания. Пожалуйста, подумайте почему Вас так воспринимают? Возможно не так уж мы предвзяты?

Марина Дкаг
21.12.2009, 16:25
А как насчет ситуации, когда, допустим, в суде должно быть по штату, ну, скажем, 8 судей, работало до сентября 6 (один подал в отставку, второй ушел в апеллячку, а сейчас осталось трое? (полномочия закончились)? Как тогда работать?

Надя Скмя
21.12.2009, 16:40
Марина, но разве адвокаты слепые? Неужели Вы думаете, что мы не видим когда судья объективно НЕ МОЖЕТ назначить и рассмотреть дело, когда умышленно затягивает, а когда просто пофигистски относится к назначению и рассмотрению?
Я думаю, что Ваши адвокаты с пониманием относятся к срокам назначения дел и вряд ли будут на форумах негодовать по этому поводу.

Марина Дкаг
21.12.2009, 16:48
Понимаю, адвокаты не слепые, но большинство просят: "А нельзя ли побыстрее?" Особенно сейчас, конец года... Ладно там, дело приостановлено... А если реально слушается? К тому же, нередко сами стороны являются "тормозом" в рассмотрении: то одного нет, то другого, то "я адвоката нанял, он хочет с делом ознакомиться"..., то "я заболел", то "я в командировке", то специально саботируют, чтобы второй стороне насолить (беспочвенные заявления об отводе, которые нужно рассматривать, неявки) и т.д.

Надя Скмя
21.12.2009, 16:58
Марина, то что Вы пишете, очень знакомо. Сама сегодня сорвала слушание уголовного дела, поскольку заболела. И сама была готова, и подзащитный, и свидетели, а вот ... заболела и голоса совсем нет, да и с температурой не стоит по судам бродить. Но ведь это жизнь, всякое случается...
В этой теме мы о другом: мы пытаемся найти пути как законно обязать судью выполнить его работу, если он не желает, уклоняется от её выполнения, а не тогда, когда судья ОБЪЕКТИВНО не может этого сделать.

Марина Дкаг
21.12.2009, 17:09
Я понимаю, что речь идет об объективности, но и Вы поймите: сейчас в суд идет каждая бабушка и несет иск. Раньше не было такого количества дел и таких разных категорий дел. А сейчас и тебе гражданский процесс, и КАС, и подача иска по админ.правонарушениям. Судись-не хочу... Просто я хочу донести до людей-суд вам не подружка, не нужно судиться без необходимости. Ладно, есть такие дела, где без решения суда не обойдешься. Но когда приходят в суд и говорят:"А пусть понервничает!"...Не знаешь, что и сказать...

Алексей Гака
21.12.2009, 17:11
Актуальный вопрос на завтра.
Есть основания для освобождения подзащитного от уголовной ответственности и по амнистии, и в связи с утратой личностью общественной опасности.
Как, по вашему мнению, на какой из видов освобождения вероятней согласиться судья в случае заявления ходатайства защитником?

Надя Скмя
21.12.2009, 17:18
Марина, по моему участники группы "Уголовное право" вряд-ли пойдут с такими исками. (F)

Марина Дкаг
21.12.2009, 17:22
насчет "утраты личностью общественной опасности",ну, разве что если личность в армию заберут, или он тяжело заболеет, или станет инвалидом, или если станет конфиденциально сотрудничать с правоохр. органами.... Но я бы выбрала амнистию.

Марина Дкаг
21.12.2009, 17:24
Надежде: хорошо, уголовное так уголовное. Как насчет тотального неисполения постановлений о приводе?

Алексей Гака
21.12.2009, 17:29
Спасибо Марина!
А еще вопросик.К каким, по вашему мнению, аргументам прислушается суд, чтобыосвободить человека именно от ответственности, а не от наказания по амнистии. Я не имею ввиду соотвествующее содержание ходатайства и ссылку на ст. 6 ЗУ "Об амнистии" (например,2007 г.).Какое волшебное слово сказать нужно?

Надя Скмя
21.12.2009, 17:32
Марина, это Вы у адвокатов спрашиваете?:-D
Ну нет у нас таких полномочий приводы исполнять;-) :-D

Марина Дкаг
21.12.2009, 17:34
Извините, Надежда, я не знала, кто Вы по профессии. Вы спросили-я ответила. Затягивать рассмотрение уголовных дел умеет не только суд и адвокат...:-D :-D :-D

Марина Дкаг
21.12.2009, 17:35
Алексею: таких волшебных слов не существует. Во всяком случае, я их еще не слышала.

Марина Дкаг
21.12.2009, 17:40
Если человеку не нравится вариант амнистии, пусть на нее не соглашается и слушает дело "по полной", до вынесения приговора.

Алексей Гака
21.12.2009, 17:48
Человек то соглашается. Может не согласиться прокуратура!? Человек 5 лет был в розыске.За это время: вышла замуж, закончила институт, родила сына, работает, везде положительно характеризуется.
Но я хочу освобождения от огтветственности, а не от наказания.*-)*-)

Алексей Гака
21.12.2009, 18:10
ст. 309 ч. 2 (група лиц). Она не употребляла и не употребляет. Просто случайный свидетель в статусе обвиняемого. Разбивать дело, считаю, безполезнои пустая трата времени - "подельник" конченный наркоман, 3-ды судимый уже отсидел за это 2 года.
Ново время 2-го заседания в 2004 г. она не явилась в суд. Дело футболили на ДС раза три-четыре. Многие получили по шапке. В краткости так.
Я смотрел практику, читал литературы. Но так и не понял, когда освобождаютот ответствененгости, а когда от наказани. При этом я понимаюотлтчия в этихинститутах уголовного права.

Надя Скмя
21.12.2009, 18:49
Алексей,а в чем именно не разобрались по освобождению об ответственности? Может я смогу помочь?

Надя Скмя
21.12.2009, 19:01
При освобождении от уголовной ответственности:
- приговор не выносится;
- наказание не назначается;
- лицо считается не имеющим судимости;
- применяется на любой стадии процесса.
При освобождении от наказания:
- обязательно наличие вступившего в законную силу приговора, только после этого лицо освобождается от наказания. Лицо считается судимым.
Но в Вашем случае, если будет применена амнистия, то наступят все последствия применения амнистии, в том числе и погашение судимости, если это предусмотрено амнистией.

Алексей Гака
21.12.2009, 19:07
Спасибо Надежда, что подкючились.
Отличия, то я понимаю. Вопрос в том, что заявлять ходатайство я буду до удалению в совещательную комнату. А там судья будет решать освободить от ответственности или от наказания.
Практику ВСУ нашел, если есть основания для освоб. от у.о, должны применять именно этот институт. Но могут влупить ст. 75, а потом освободить от наказания.
Выздоравливайте!(C):-)

Марина Дкаг
21.12.2009, 19:09
Как Вы выражаетесь, Алексей, точно "влупят", рисковать не будут. К чему суду (читай "судье") лишние отмены?;-)

Алексей Гака
21.12.2009, 19:16
И снова здравствуйте Марина!
Я нашел практику ВСУ (Ухвала от 20.01.2007 г. за кассационным представлением зам. прокурора Черкас. обл.) - если были основания для освобождения от у.о. - должны освободить от у.о. (а они есть), а не от наказания.
Таким образом, с таким же успехом я подам апелляциюи апелляционный суд может отменить решение 1 инстанции.
Вопрос в том, как донести эту информацию судье? Я, безусловно, буду стараться. Но будет ли кооректным ссылаться на парактику ВСУ?!

Марина Дкаг
21.12.2009, 19:22
Да, Алексей, мы с Вами никак не расстанемся!;-) Тогда Вам встречный вопрос-а сколько таких дел, которое вы привели в пример (я имею ввиду кассацию прокурора Черкаской обл) было? Не много, наверное. Можете, конечно, попытаться... А насчет ссылки на практику ВСУ-тут четкой позиции нет. У каждого свое мнение. Но я бы не ссылалась... (это мое мнение)

Алексей Гака
21.12.2009, 19:28
Спасибо за совет. И я считаю, что это будет не корректным.
Но, если будет настаивать прокурор на наказании, я пожалуй сошлюсь (в качестве реплики). О результатах ссобщу.
Чувствую, можно будет скоро выпускатьметадические рекомендации для правоприменителей...:-D
Спокойной ночи(S)(F)

Надя Скмя
22.12.2009, 05:57
Алексей! Я не случайно отметила,что освобождение от уголовной ответственности возможно на любой стадии.
В своем последнем деле с применением ст.7 УПК+ 48 УК я поступила следующим образом: во время допроса подсудимого, где он ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ, максимально засветила все пробелы следствия, все изменения по личности подсудимого, ну у меня еще было его примирение с потерпевшим (но преступление было средней тяжести) и после допроса подсудимого заявила ходатайство о приобщении характеристик и других нужных нам справок (можно было и после разъяснения прав, но действеннее было именно так), а после их приобщения (пауза важна!!!), подала письменное мотивированное ходатайство подзащитного о прекращении дела и освобождения от уг. ответственности. Здесь же можно указать, что я знаю, что ко мне может быть применена амнистия, но поскольку суд.практика идет следующим путем (ссылка на решение ВСУ), не желая тратить время суда, заявляю это ход-во + приложение практики.

Надя Скмя
22.12.2009, 06:01
Судобязан уйти в совещательную и определиться. У меня прокурор взялперерыв при обсуждении этого ходатайства, а после перерыва - невозражал против его удовлетворения.
Ну а если откажут в связи с преждевременностью такого заявления, то судк этому вопросу может вернуться в совещательной еще раз, а отприменения амнистии вообще никуда не деться.
Вы только четко определитесь признаете вину или нет. Нельзя освободитьот ответственности по ст. 7 лицо, которое считает, что должно бытьосвобождено по ст. 6 п.2 УПК и доказывает свою НЕВИНОВНОСТЬ.

Алексей Гака
22.12.2009, 06:31
Спасибо за советы, коллеги.
Вчера порылся в практике ВСУ и нашел не менее 10 егоопределений, в которых указывается, что суд обязан освободить от у.о. (естественно при наличии оснований), если заявлено такое ходатайствои есть заявление подсудимого.
Но не вам мне, коллеги, объяснять, чтосуд может быть глух к доводам защиты(например,можетпопастьсятакаясудья как госп. Х...).Так что сегодня посмотрим.

Алексей Гака
23.12.2009, 06:51
Докладываю.
Справедливость восторжествовала, но с моей помощью.:-D
Прокурор ссылаясь нач. 2 ст. 6 УПК настаивал на том, что если обстоятельства, предусмотренные п.4 ч. 1 ст. 6 УПК (амнистия) выявляются в стадии судебного рассмотрения, суд должен довести рассмотрение дела до конца ипостановить обвинительный приговор с освобождением от наказания. Также была ссылка на ст. 282 УПК, в которой не предусмотрено закрытие дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 УПК.
Я как защитникобосновал, что ЗУ "Про амнистии" содержит специальные нормыоб освобождении от угол. ответств. И тут-то мне и пригодилисьопределения Верх. Суда Укр. (насчиатал 10, но зачитал 3). Судья остановил и удалился в совещательную комнату.Итог - победа!

Надя Скмя
23.12.2009, 06:55
Алексей, с победой поздравляю!!! Но уточните, по каким основаниям "закрыто" дело?

Алексей Гака
23.12.2009, 21:36
Дело закрыли.
С прокуратурой, как я потом уже понял, проблем не будет. Хотя поживем, увидим...
Всем спасибо за обсуждение:-)

Алексей Гака
23.12.2009, 21:39
Дело закрыли на основании ст. 6, п. "б" ч. 1 ЗУ "Об амнистии" от19. 04. 2007 г.