PDA

Просмотр полной версии : ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АВТОМОБИЛЬ "ДРУГИМ ВЛАДЕНИЕМ" ЛИЦА?


Алекс Куки
22.11.2009, 21:20
В соответствии с частью 4 статьи 190 УПК Украины для осмотра жилья либо другого владения лица необходимо мотивированное постановление судьи. Как вы считаете является ли автомобиль "другим владение лица" и необходимо ли при обыске автомобиля получать следователю постановление судьи?

Надя Скмя
22.11.2009, 22:06
Александр, полагаю, что Вы это читали в комментарии к ст.177 УПК, но повторю:
Под иным владением лица понимается замкнутая территория, прилегающая к домостроения (двор и дворовые постройки, погреба), а также дачный участок, гараж и т.п.
Исходя из смысла этих комментариев, считаю, что автомобиль не относится к категории "других владений". Наверняка не знаю, это моё мнение.
А вот что точно знаю, что ВСУ не считает автомобиль сховищем в смысле ст.185 ч.3 (Ухвала ВСУ от 15.03.2007 года).

Алекс Куки
24.11.2009, 07:26
під іншим володінням особив кримінально-процесуальному розумінні слід розглядати: 1) всіприміщення, крім житла, які належать особі; 2) всі речі, які належатьособі і знаходяться в житлі чи поза житлом.

В.Т. Маляренко,
Голова Верховного Суду України,
член-кореспондент Академії правових наук України, професор,
заслужений юрист України
****://***.viaduk.net/clients/vs.nsf/0/9B760C5CEC4F0E86C2256F2B00423ED6?OpenDocument

Роман Дэма
25.11.2009, 16:01
Ну по крайней мере я брал санкцию в суде на обыск авто, а когда осматривали (не обыск) то без санкции просто заявление брали от владельца, что он не возражает

Алекс Куки
25.11.2009, 21:38
ч. 3 п. 11 Постанови № 2 Пленуму Верховного Суду України від 28 березня 2008 р. „Про деякі питання застосування судами України законодавства при дачі дозволів на тимчасове обмеження окремих конституційних прав і свобод людини і громадянина під час здійснення оперативно-розшукової діяльності, дізнання і досудового слідства”

Як «інше володіння» слід розуміти такі об’єкти (природного походження та штучно створені), які за своїми властивостями дають змогу туди проникнути і зберегти або приховати певні предмети (речі, цінності). Ними можуть бути, зокрема, земельна ділянка, сарай, гараж, інші господарські будівлі та інші будівлі побутового, виробничого та іншого призначення, камера сховища вокзалу (аеропорту), індивідуальний банківський сейф, автомобіль тощо.

Алекс Куки
26.11.2009, 07:50
Нет, Роман, я не знал, а только предполагал. А вчера случайно нашел это постановление. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении.

Надя Скмя
26.11.2009, 08:16
Александр, спасибо!(C) (pi)
С Вашей помощью теперь и некоторые штатские не дураки!:-D